Как отменить алиментные обязательства отцу

Ребенок 10 лет по решению суда определен жить с матерью по указанному адресу. Мать поменяла место жительства и работу. Большую часть времени ребенок находится с отцом днем и 3 раза в неделю на ночь. Прописка у отца, у ребенка есть своя комната в квартире. Мать работает в другом городе. Режим дня ребенка не организовывает, забирает вечером 4 раза в неделю и половину дня в субботу. Потом сама возвращает отцу. Ребенок летом и в каникулы полностью с отцом. Отец содержит, оплачивает секции, спортинвентарь. Мать подала на алименты. По судебному приказу решение 1/4 от доходов. Отец - ИП. Доход сезонный. В данный момент дохода нет. Как отцу отменить алименты, тк он содержит и хочет содержать ребенка сам. На определение места жительства он уже подавал.
Лучший ответ

Добрый вечер, Светлана.

1)Отцу нужно подать иск об изменении порядка общения с ребенком и установлении места жительства ребенка.

-Хотя ребенок фактически находится с ним, он может попросить установить официальный, закрепленный судом порядок общения, где будет указано, что ребенок проживает с ним большую часть времени (например, с понедельника по пятницу, включая ночевки), а с матерью – по выходным и в определенные дни.

2)Самый сильный аргумент для отца — это доказать, что наилучший интерес ребенка заключается в проживании с ним.

-Важно доказать, что это решение уже не соответствует интересам ребенка.

-Полное материальное обеспечение, забота, организация быта, посещение секций, наличие отдельной комнаты, его прописка.

3)Если ребенок достиг возраста 10 лет, суд будет учитывать его мнение (в судебном заседании, с учетом его возраста и интересов).

4)Как только будет вынесено новое решение суда об определении места жительства ребенка с отцом, обязанность платить алименты с матери снимается, а обязанность платить алименты с отца (если он не является родителем, с которым ребенок проживает) тоже снимается.

-Пока идет процесс по определению места жительства, алименты могут продолжать начисляться. Отец может подать ходатайство об отмене судебного приказа о взыскании алиментов на основании вступившего в силу решения суда об определении места жительства ребенка с ним.

5)Сезонный доход ИП — это уважительная причина для пересмотра размера алиментов, если он был установлен в твердой денежной сумме. Если алименты взыскиваются в долях от дохода, то они будут меняться в зависимости от дохода.

-Отец может подать иск об изменении порядка взыскания алиментов, указав на сезонный характер дохода и просить установить алименты в твердой денежной сумме, которая была бы более адекватной, или же просить установить алименты в долях, но с учетом того, что он фактически несет все расходы по содержанию ребенка.

6) Простого “отмены алиментов” без изменения судебного решения об определении места жительства ребенка не получится. Отцу нужно доказать, что проживание с ним отвечает наилучшим интересам ребенка, и получить соответствующее судебное решение. После этого алименты будут пересмотрены или отменены.

7)ст. 56, 67 ГПК РФ, ст. 65 СК РФ

Ответ отключен модератором

Ст.119 СК не относится к вопросу об освобождении от алиментов по причине смене место жительства ребенка.

Ст.119 СК РФ- относится к тем обстоятельствам когда у платильщика алиментов изменилось семейное положение , появился еще ребенок или изменилось материальное положение - потеря работы, болезнь и т.д.

Вопрос задан не об этом

У автора вопроса другой смысл в освобождении от алиментов, с учетом нахождения ребенка на иждивении отца и это фиксируется путем определения место жительства ребенка с отцом и тогда можно освободиться от алиментов с взысканием их с матери

Решение по отмене алиментов связано с изменением место жительства ребенка с отцом , а не снижения размера алиментов

Суд вправе изменить решение по алиментам по ст. 119 СК РФ, если доказано длительное проживание ребенка с отцом (не временное, как каникулы) и материальное обеспечение отцом (секции, инвентарь, питание).