LSN Messenger
Москва, 26.03.2026, 15:02

Что делать, если пришла повестка в суд?

Вопрос №24939160 из г. Кемерово
опубликован 26.03.2026, 15:02
Пришла повестка что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это повестка не в суд, а в военкомат для уточнения учётных данных. Обязаны явиться по ней в установленный срок. В случае неявки можете быть подвергнуты штрафу в размере от 10 до 30 т.р. по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ

26.03.2026, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

И в каком месте вы прочитали про суд?

26.03.2026, 15:04

Необходимо явиться по повестке.

26.03.2026, 15:05

А для чего?

Срочную я служил 10 лет назад,все данные о смене жительства,работы/супруги/детей я передавал.

26.03.2026, 15:15

Ответ на вопрос "для чего": Вы еще не прослушали лекцию замполита о пользе служения Родине в статусе военнослужащего вообще и в ходе проведения эСВэО на территории Украины в частности и о значительных материальных преимуществах, которые такое служение дает.

26.03.2026, 15:56

Это повестка о явке в военный комиссариат, а не суд.

26.03.2026, 15:05

А для чего?

Срочную я служил 10 лет назад,все данные о смене жительства,работы/супруги/детей я передавал.

26.03.2026, 15:15

Вызывают для уточнения военно-учётных данных.

26.03.2026, 15:21

Вас не в суд вызывают, а военкомат. Необходимо явиться.

26.03.2026, 15:06

Алексей, вас вызывают не в суд а в военкомат, необходимо явиться в военкомат

26.03.2026, 15:10

Добрый день! Повестка в военкомат, а не в суд. Вы как я понял уже отслужили срочную службу. Могу предположить что вызывают на военные сборы.

26.03.2026, 17:58

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

26.03.2026, 20:16

пришла повестка в суд - идти

27.03.2026, 06:58