Правомерно ли увольнение и каковы последствия за использование поддельного диплома в армии?

Такой вопрос: муж устраивался на работу по контракту в военную часть через знакомого майора, у мужа образование и армия, все документы были собраны, но этот майор сказал что нужен любой диплом техникума чтобы было техническое образование и дал ему диплом чтобы муж его переделал на своё имя, мы понимали что это не законно но нас уверили что это просто формальность и он его потом из личного дела заберёт, в итоге муж отработал полгода и служба безопасности при проверке нашла поддельный диплом, он написал объяснительные но дело передали в прокуратуру и она сейчас этим занимается, а у мужа была аттестационная комиссия и его увольняют, скажите правомерно ли его увольняют, и что ему может грозить за поддельный диплом.

Лучший ответ

Доброго времени суток, Татьяна!

За фальсификацию документов предусмотрены санкции УК РФ, а именно:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.