Как получить пособия после развода и обойти алименты по средней зарплате?

Здравствуйте. Ситуация такая. Хотим развестись с мужем, хоть закидайте палками, но ради пособий... (Алкаши в деревнях получают, а мы работаем с утра до вечера, не видя своих детей, чтоб у них все было) 3 детей (1 от первого брака, алименты не платятся, большой долг... 2 и 3 ребёнок от второго брака, с кем и хотим развестись). Но встали сомнения, а одобрят мне ли их? С 1 марта 2026 года в расчет берутся алименты от средней зарплаты по региону, а это много! Как можно это бы обойти? Может на алименты в твёрдой сумме подать? Если да то сколько? У меня доход в год 550 000.. Спасибо за понимание и консультацию!
Лучший ответ

Можете развестись, дело Ваше. Тогда доход бывшего мужа не будет учитываться при определении статуса малоимущей семьи. В таком случае Ваш доход будет делиться на Вас и ваших детей и у каждого должно быть не больше прожиточного минимума в месяц. Алименты в твердой сумме суд взыскивает , если у отца детей нет официальных доходов и он официально не трудоустроен.

Спасибо!

Фиктивный развод ради пособий квалифицируется как мошенничество с государственными средствами.

Спасибо..

Если муж трудоустроен официально, то алименты будут взысканы на двух детей в размере 1/3 от его дохода.

можно подать исковое заявление в суд. Для этого потребуется собрать доказательства расходов на детей и материального положения сторон.

Заключите нотариальное соглашение о выплате алиментов и подайте его приставам, либо через суд установите и приставам исп. документ подайте. Будут учитываться для пособия суммы по алиментам взысканным судом или по нотариальному соглашению.