Почему жене отказали в пенсии при стаже 22 года?

Здравствуйте. Моей жене отказали в выходе на пенсию. Она 1966 г/р стаж 22 года, ра.ботала с 16 лет. Это что пенсия будет вместе с теми кто вообще никогда не работал? Говорят не хватило баллов. Как так получается?
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

По состоянию на 2026 год в России пенсионный возраст для выхода на страховую пенсию по старости составляет для женщин — 59 лет (1967 года рождения). Однако, возраст, это не единственное требование. Обязательные условия для выхода на страховую пенсию — 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов). Если стажа и ИПК не хватит, ей придётся работать дальше, чтобы набрать больше баллов, или ждать ещё 5 лет для получения социальной пенсии, которая, к сожалению будет такой же, как и у тех, кто никогда не работал. Данные условия регламентированы ч.1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Второй вариант, в вашем случае, это приобретение недостающих пенсионных баллов (ИПК), но, тут надо рассчитывать, имеется ли смысл это делать. Кроме того, достаточно часто в СФР (бывший Пенсионный фонд) ошибается в сумме начисленных баллов, поэтому очень рекомендую вам заказать (можно через Госуслуги) Выписку из индивидуального лицевого счёта (ИЛС), в котором указаны пенсионные баллы, чтобы проверить правильность их начисления

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В данном конкретном Вашем случае желательно бы конечно ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

Страховая пенсия по старости назначается в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

В этой связи будущим пенсионерам лучше заранее проверить сведения о стаже и количестве пенсионных коэффициентов, учтённых на их лицевом счёте. Сделать это можно онлайн, заказав на портале Госуслуг выписку с индивидуального лицевого счёта. Если в выписке учтены не все сведения о трудовой деятельности, надо обратиться для их уточнения в СФР ("Обзор практики рассмотрения судами дел по пенсионным спорам" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2024).

В случае несогласия Вы вправе обратиться с иском в суд к СФР и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго!

С 01.01.2015 года вступил в силу Федеральный закон № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", который подразумевает пенсионное обеспечение граждан с учетом балльной системы.

Пенсионные права граждан (стаж и зарплата до 2002 года и взносы с 2002 года по день назначения пенсии) переводятся в пенсионные баллы (ИПК).

Сумму пенсионных баллов можно увидеть в лицевом счете на госуслугах.

ИПК в лицевом счете рассчитан с применением п.3 ст.30 закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях". Однако, пенсионный закон содержит несколько вариантов пенсионного обеспечения, поэтому точное количество ИПК при выборе более выгодного для вашей супруги варианта, должны определить в СФР при назначении пенсии.

ИПК можно увеличить за счет предоставления дополнительных документов,например свидетельство о рождении детей (уход за детьми до 1,5 лет за каждым), справки о заработной плате за советский период времени (если зарплата была хотя бы выше средней по стране) и иные документы.

Если СФР откажет в пенсии по старости в связи с недостаточностью ИПК (менее 30), то выдадут официальное решение об отказе.

Указанное решение можно проверить самостоятельно или обратиться к юристам на платной основе (юристы по пенсиям рассчитывают ИПК по документам), чтобы убедиться, что все сведения при начислении пенсии были учтены и действительно был выбран наиболее выгодный вариант пенсионного обеспечения.

Здравствуйте! значит действительно мало баллов наработано. но их можно докупить в пенсионном фонде. В соответствии с действующим законодательством условиями возникновения права на страховую пенсию по старости являются: достижение общеустановленного пенсионного возраста, наличие страхового стажа и минимальной суммы пенсионных баллов (с учетом переходных положений). Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. Если заявление о добровольном вступлении в правоотношения (прекращении правоотношений) по обязательному пенсионному страхованию подано в территориальный орган ПФР в течение расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых лицо состояло в правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию. За неполный месяц размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца. Все самостоятельно уплаченные взносы фиксируются на индивидуальном лицевом счете гражданина

см. Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

см. Федеральный закон от 28.11.2018 № 441-ФЗ «О внесении изменений в статью 29 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ».

*см. Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утверждена приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 21.12.2016 № 766н. Всего Вам хорошего.