LSN Messenger
Суджа, 26.03.2026, 17:26

Как получить наследство, если помогала умершему 10 лет без завещания?

Вопрос №24939295 из г. Курск
опубликован 26.03.2026, 17:26
Умер дедушка. Близких родственников у него не было, были дальние. Но они с ним не знались до смерти. Я 10 лет помогала ему, соседи подтверждают это. Перед смертью лежала с ним в больнице, похоронила его. Родственники не были на похоронах. Теперь они претендуют на его имущество. Завещание он не успел сделать. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не являетесь наследником. Единственное вы можете возместить расходы на похороны, для этого надо обратиться к нотариусу.

Статья 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации: Устанавливает порядок возмещения расходов, вызванных смертью наследодателя, включая расходы на достойные похороны, за счет наследственного имущества. Предусматривает возможность получения средств из банков по постановлению нотариуса.

Пункт 60 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования (утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156): Определяет, что нотариус устанавливает основания для вынесения постановления о выдаче денежных средств на достойные похороны на основании информации об открытии наследства и представленных заявителем документах, подтверждающих расходы.

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" определяет круг лиц, которые могут исполнить волю умершего относительно погребения, а также устанавливает гарантированный перечень услуг по погребению.

Постановление Правительства Российской Федерации "О едином стандарте предоставления государственной услуги по назначению социального пособия на погребение" определяет, кто имеет право обращаться за назначением социального пособия на погребение. Это могут быть супруг, близкие или иные родственники, законный представитель, а также любое другое лицо, взявшее на себя обязанность по организации погребения.

26.03.2026, 17:51
Оценка автора вопроса:

Вы не имеете права на наследство.

26.03.2026, 17:27

А какие у него родственники, назовите?

26.03.2026, 17:28
Оценка автора вопроса:
Троюродные племянники

Уход за умершим не является основанием для наследования его имущества.

26.03.2026, 17:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы живете далеко от Курска.Если бы жили в Курске, я бы обязательно обратилась к Вам. Спасибо Вам за подробный ответ.

26.03.2026, 22:24

В алтайском крае живу напишите в лс обсудим

26.03.2026, 22:35
Оценка автора вопроса:

Валентина,

к сожалению, Вас вводят в заблуждение

Завещание в вашу пользу не составлено → следовательно, наследование по закону

При наследовании по закону → наследники (родственная связь с наследодателем) в порядке очередности или иждивенцы

Если вы не являетесь родственником наследодателя (умершего) и не находились у него на иждивении, то оснований для наследования у вас нет

Уход, организация и оплата похорон и прочее НЕ порождает возникновение наследственных прав

26.03.2026, 23:30

Если Вы нетрудоспособное лицо и находились на иждивении умершего (это надо будет устанавливать в судебном порядке), то можете надеяться на получение наследства. Всё остальное - полная ерунда. Даже полнейшая.

26.03.2026, 23:10

согласна с Вами, vsrf.ru только в случае нетрудоспособности и иждивения

. Согласно правилам ч.1 ст. 1148 ГК РФ, при установлении факта нахождения на иждивении в отношении граждан, входящих в круг наследников по закону, в предмет доказывания будут входить следующие обстоятельства:

а) иждивенец должен быть нетрудоспособным ко дню смерти наследодателя;

б) иждивенец должен находиться на иждивении наследодателя не менее года до дня его смерти.

в) факт проживания заявителя совместно с наследодателем, так как внучка в круг наследников по закону не включена, если только она не является в порядке трансмиссии наследницей

26.03.2026, 23:18

Иждивенцев нет

26.03.2026, 23:31

Ваши родители живы, кто приходился родным дедушке?

26.03.2026, 23:39

Добрый вечер! Без завещания имущество уходит наследникам по закону, и вы в их круг не входите.

Правовые основания: ст. 1141–1145, ст. 1148, ст. 1174 ГК РФ.

26.03.2026, 23:21

Требуется уточнение. Дедушка - это старый мужчина, или всё-таки родственник, а Вы внучка?

26.03.2026, 23:24

Вам никак не быть. Отсутствует право на наследство у Вас.

26.03.2026, 23:59

Если Вы не являетесь наследником, то единственное, что Вы можете это возместить расходы на похороны. Для этого надо обратиться к нотариусу.

Наследство получат дальние родственники.

27.03.2026, 04:27
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться