Повышение тарифов УК, после упразднения "МУП", и переходе на "АО"..
Здравствуйте, Михаил!
Управляющая компания не может самостоятельно повышать тарифы в одностороннем порядке.
Согласно ч. 7 ст. 156 ЖК РФ, размер платы за содержание жилья определяется на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Как правило, размер тарифа предлагает управляющая компания, на собрании также утверждается список обязательных работ и их стоимость.
Однако есть исключение: в договоре управления может быть прописано условие об индексации тарифа на уровень инфляции. Но тогда в договоре должны быть указаны размер индексации, сроки, данные по инфляции в конкретном регионе или по стране.
С 2024 года действует ГОСТ для управляющих компаний, в котором впервые появились правила для увеличения тарифов на размер инфляции. Однако если органы управления многоквартирным домом (МКД) не пропишут этот пункт в договоре, размер тарифов в одностороннем порядке меняться не может.
УК врёт - тариф регулируется государством независимо от формы собственности.
Организационно-правовая форма (АО, ООО, МУП) не освобождает управляющую компанию от соблюдения Жилищного кодекса. Повышение тарифа на 50% без решения общего собрания собственников — незаконно. Угрозы «отказаться от дома» без годового уведомления и веских оснований — это нарушение лицензионных требований, за которое УК может лишиться лицензии.
Не верьте утверждениям, что у вас нет прав. Права у собственников есть, и они приоритетны перед коммерческими интересами управляющей организации. Рекомендую собрать инициативную группу соседей и написать коллективное обращение в ГЖИ с просьбой дать официальное заключение о правомерности действий вашей УК.
Конечно оставит
Поднять вам тариф без вашего согласия нельзя. Но правда в том, что да, если УК считает свои услуги нерентабельными, она просто разорвет договор и прекратит обслуживание