Куда жаловаться на отказ судов в предоставлении копий определений?

Суд первой инстанции с ссылкой на п.14.6 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде отказал предоставить заверенные копии судебных определений не протокольного характера, заявленных стороной судебного процесса в силу п.14.7 этой же инструкции. На жалобу в суд второй инстанции, заявителю предоставлен аналогичный ответ с ссылкой на п.14.6 этой же инструкции. Вопрос, куда обратиться заявителю к председателю КСОЮ или к председателю ВС РФ об отказе судами первой и второй инстанции предоставить заверенные копии заявленных определений, решений суда первой инстанции, как факт отказа в предоставлении информации, затрагивающей права свободы и законные интересы стороны судебного процесса?
Лучший ответ

По Инструкции выдаются только заверенные копии вступивших в законную силу решений

Заверенные копии промежуточных определений не выдаются

Жалобы бесполезны

Галина Владимировна, благодарю Вас за ответ ! По общим правилам промежуточные протокольные определения не выдаются, а не протокольные, как пропуск срока исковой давности, о не подсудности дела данным судом, о вступление в дело третьего лица с самостоятельными требованиями и продолжение рассмотрения дела с начало, подложность (фальсификация) доказательств и иные определения с данной компетенцией суды обязаны выдавать заверенные копии стороне, заявившей об этом или что то изменилось, потому и вопрос такой .

Обратитесь к председателю КСОЮ с жалобой на неправомерный отказ.

В том случае, если у Вас уже имеются "на руках": отказ суда первой инстанции, отказ суда второй инстанции.

1. Обратиться к председателю суда субъекта РФ , если ранее не обращались.

2. Подать жалобу председателю КСОЮ, в случае нарушения порядка делопроизводства.

3. Обратиться в прокуратуру, если есть нарушение прав на доступ к информации о судебных процессах.

4. Направить обращение в ККС субъекта РФ, при наличии признаков дисциплинарного проступка со стороны судьи.

5. Обратиться к председателю ВС РФ - крайняя мера!

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Дмитрий, благодарю Вас за ясный и лучший ответ !!!

Ответ отключен модератором