Может ли первая жена требовать 25% алиментов с процентов по вкладу?
Да, вы правы в том, что проценты по вкладу, полученному в период брака, являются общим имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Это означает, что только половина этих процентов принадлежит плательщику алиментов как его супружеская доля. Соответственно, первая супруга вправе требовать удержания алиментов только с этой доли, а не со всей суммы процентов.
Если предоставить судебному приставу свидетельство о браке, это будет основанием для того, чтобы пристав учёл режим совместной собственности и рассчитал алименты только с доли плательщика алиментов в процентах по вкладу.
Если это общее имущество, то бывшая может требовать 25% от 50% заработка по вкладу.
С уважением.
Вполне пристав вам долг насчитает, если не отвертится по какой-либо причине.
Зарплата мужа тоже совместные доходы, однако алименты начисляются исходя из полной суммы зарплаты. С процентами по вкладу аналогичная ситуация.
Проценты по вкладу, полученному в период брака, действительно являются общим имуществом супругов согласно статье 34 Семейного кодекса РФ.
Нет конечно) Вы хотите еще и вклады разделить...
Вопрос конечно интересный.
Вы указываете на "первую" супругу, но не сообщаете был ли произведён раздел имущества при разводе.
Вы указываете на вклад супруга в банке, но не сообщаете являются ли денежные средства вашими совместными средствами нажитыми во втором браке.
Ваша супружеская доля (как действующей супруги) на вклад будет априори 1\2 в случае если
вклад является вашим общим имуществом супругов в браке (то есть не получены супругом по наследству, не заработаны до заключения брака с вами, не подарены супругу) .
В противном случае для ответа на ваш вопрос: "являются ли все проценты с данного вклада (доход) требуются дополнительные сведения.
Может и первая жена требовать 25% алиментов с процентов по вкладу