Можно ли требовать возмещения за разбитый телефон из-за испуга?
Да, вы можете требовать возмещения ущерба за разбитый телефон, но успех зависит от нескольких юридических аспектов и доказательств.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. В данном случае вред имуществу (телефону) возник в результате действий другого мальчика, который напугал вашего сына.
2. Доказательства причинно-следственной связи: Ключевой момент — доказать, что именно испуг, вызванный действиями другого ребёнка, привёл к падению и повреждению телефона. Это может быть сложно, если нет свидетелей или записей с камер наблюдения.
3. Ответственность несовершеннолетних: По ст. 1073 ГК РФ, за вред, причинённый несовершеннолетним в возрасте до 14 лет, отвечают его родители, усыновители или опекуны. Таким образом, требовать возмещения нужно с родителей мальчика, который напугал вашего сына.
4. Размер ущерба: Ущерб оценивается по стоимости ремонта телефона или его рыночной стоимости на момент повреждения (ст. 15 ГК РФ). Сохраните чеки на покупку телефона, смету на ремонт или заключение эксперта.
Порядок действий:
1. Сбор доказательств: Зафиксируйте факт происшествия (например, объяснительная от учителя, свидетельские показания других детей, фото/видео с места, медицинское заключение о стрессе у сына, если обращались к врачу).
2. Оценка ущерба: Получите официальную смету на ремонт в сервисном центре или проведите независимую экспертизу.
3. Досудебное урегулирование: Направьте родителям мальчика письменную претензию с требованием возместить ущерб в добровольном порядке, приложив копии доказательств и расчёта суммы.
4. Обращение в суд: Если родители откажутся возмещать ущерб, подавайте иск в мировой суд по месту жительства ответчиков (родителей мальчика). В иске укажите требования о взыскании стоимости ремонта/телефона и, возможно, компенсации морального вреда (если испуг привёл к негативным последствиям для здоровья сына).
Краткое резюме:
Вы имеете право требовать возмещения ущерба, но необходимо доказать прямую связь между действиями другого мальчика и повреждением телефона. Процесс требует сбора доказательств и может включать досудебные переговоры с родителями или судебное разбирательство. Учитывая сложности с доказательной базой и особенности ответственности несовершеннолетних, рекомендую обратиться к юристу для консультации по подготовке документов и стратегии взыскания ущерба.
Ответ отключен модератором
Можете требовать возмещения ущерба, если докажите прямую причинно-следственную связь между действиями ребенка и причинением вреда.
Требовать и получить - большая разница.
Вам потребуется доказать, что это именно так
Да, если действительно его напугали и он уронил телефон. Главное - наличие доказательств изложенного вами.
Важны ещё детали обстоятельств, испуг может быть разный. Некоторые дети каждого шороха боятся.
Исмаил Исмаилович, Вы правы. Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ
Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 № 337-ФЗ).
Но почему Вы до пользователя не доводите нормы закона, ограничиваясь личными суждениями?
Вы точно юрист?