LSN Messenger
Москва, 26.03.2026, 19:12

Уменьшение размера алиментов на первого ребенка

Вопрос №24939395 из г. Москва
опубликован 26.03.2026, 19:12
Добрый день. Я развелась с мужем в 2024 году, имеется общий несовершеннолетний ребенок. С бывшего мужа удерживались алименты в размере 1/4 от дохода по судебному приказу через работодателя. В 2025 году бывший муж женился и в сентябре 2025 года у них родился общий ребенок. Новая супруга всегда была не в восторге, что на первого ребенка уходит слишком много денег из зарплаты благоверного, по ее советам бывший супруг неоднократно требовал от меня забрать судебный приказ и заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов в твердой сумме, но меньшей, чем я получала в размере 1/4. Угрожал оформится на работу с официальной зарплатой в МРОТ. Я согласие не давала. (есть скриншоты переписок и записи тел. разговоров). В ноябре 2025 года он с новой женой решили оформить его с декабря 2025 в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (фактически он сейчас этот уход осуществляет), очевидно с ошибочным расчетом "нет дохода - нет алиментов". Я подала на алименты через приставов, пристав произвел расчет алиментов по ст.113 п.4 СК РФ из средней зп по РФ. Т.к. бывший супруг с декабря 2025 алименты не платит, у него образовалась задолженность. По моему ходатайству пристав вынес постановление об ограничении его в управлении транспортным средством и о привлечении его к административной ответственности. Чтобы все таки уклонится от алиментов либо их снизить, новая жена бывшего мужа подала на алименты и получила судебный приказ. Бывшей муж подал иск о снижении размера алиментов на первого ребенка. Вопрос: Какие шансы, что суд откажет в уменьшении размера алиментов, т.к. новый его брак не расторгнут, живут вместе, имеют общий бюджет, судебный приказ о взыскании алиментов на второго ребенка к исполнению не предъявлялся, а сам он фактически находится в отпуске по уходу за вторым ребенком и имеет задолженность по алиментным обязательствам перед первым ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Откажет, поскольку само по себе рождение второго ребёнка у плательщика алиментов не является безусловным основанием для уменьшения размера алиментов на первого ребёнка, т.е. не является тем обстоятельством, которое влечёт уменьшение объёма содержания на первого ребёнка. Проще говоря - права одних детей на достойное содержание и материальное обеспечение не могут быть ограничены за счёт прав других детей, поэтому "прикрыться" рождением второго ребёнка - ещё не означает уменьшить размер алиментов на первого ребёнка. Готовьте и представляйте в суд мотивированные возражения в порядке статей 35 и 149 ГПК РФ - больше тут нечего предложить.

26.03.2026, 21:42

Здравствуйте. Зависит от мотивировки иска, нужно знать ситуацию лучше.

26.03.2026, 19:14

Здравствуйте!

При грамотно выстроенной позиции шансы БМ на уменьшение алиментов в пользу Вашего ребенка минимальны. Обязательно обосновывайте/доказывайте все те обстоятельства, что перечислили. Не лишним будет сделать запросы о наличии имущества (квартиры, машины, дачи...), поскольку оно (имущество) является неотъемлемой частью материального положения стороны.

26.03.2026, 19:18

имущества нет, новая супруга умная в этом плане, все куплено до брака, но не без помощи его средств

26.03.2026, 20:08

По судебной практике в Москве алименты не уменьшают, а если и уменьшают то очень редко.

26.03.2026, 19:19

Здравствуйте

Шансы не большие. Рождение ещё одного ребенка не является основанием для снижения алиментов.

26.03.2026, 19:19

При желании и настойчивости ваш бывший муж вполне может при определённых обстоятельствах найти способ и уменьшить размер выплаты алиментов.

Один из способов:

оформится на работу с официальной зарплатой в МРОТ.

Договаривайтесь миром.

26.03.2026, 19:57

А как он собрался уменьшать алименты на первого ребёнка, если на обоих детей он платить обязан по 1/4 доли от заработка (2 судебных приказа)?

26.03.2026, 21:00

Уменьшение алиментов

на первого ребёнка (от первой жены (при рождении второго ребенка от второй жены) в частности осуществляется в случае перехода на менее оплачимую работу...

В пользу каждого ребёнка через суд взыскиваются доли от з/п.

В таком случае (официальная работа, трудоустройство по ТК РФ) случай снижения размера з/п возможно рассматривать как основание для пересмотра взыскиваемой суммы.

Из вопроса следует что бывший супруг сообщал бывшей супруге о том что оформится на работу с официальной зарплатой в МРОТ (видимо в целях для надлежащего ухода за вторым ребёнком.

А вот требуется ли ему (бывшему супругу) для этого согласие бывшей супруги (она указала в вопросе дословно: " Я согласие не давала") это уже другой вопрос.

31.03.2026, 19:19

Шансы по уменьшению алиментов ваших не велики. Сейчас суды не принимают такие решения, за исключением некоторых случаев.

26.03.2026, 20:13

Вполне реальные шансы. На 2-х детей взыскивают 1/3, т.е. до 1/6 (с 1/4) на Вашего ребенка алименты уменьшат

26.03.2026, 20:22

Так на обоих детей по 1/4 доли от заработка по 2-м судебным приказам алименты взысканы и как он собрался уменьшать размер алиментов на первого ребёнка?

26.03.2026, 21:01

Как всегда они и уменьшаются - отдельным иском

26.03.2026, 21:05

по второму судебному приказу алименты не взыскиваются, т.к. второй ребенок проживает с ним в браке и бывший муж находится в отпуске по уходу за ним, получает пособие. Судебный приказ новой супругой был получен именно для подачи иска на уменьшение алиментов на первого ребенка. Она его к исполнению не предъявляла и не собирается, это было бы не логично

26.03.2026, 21:39

Взыскатель и не обязан предъявлять судебный приказ, если должник и так платит (например). Т.е. из того, что судебный приказ не предъявлен приставу вовсе не следует, что он специально был получен для уменьшения Ваших алиментов.

При этом Вы упускаете важное обстоятельство: именно законом установлен такой размер процентов, если алименты взыскиваются на 2-х детей.

Т.е. для государства подобная сумма (1/3 дохода на 2-х детей) является справедливой. И из моей практики - я спокойно добивался для своих клиентов-плательщиков алиментов взыскания алиментов на первого ребенка в размере 1/6 дохода и без взыскания алиментов на второго ребенка.

Соответственно, Ваша задача тут - доказать в суде то, что интересы ребенка требуют сохранения содержания в прежнем размере, который превышает установленный законом размер.

А на счет логики - так в суде успеха не добиться, "человеческая" логика редко помогает, особенно если судья сообщит Вам, что по ст. 56 ГПК РФ каждый сам доказывает то, что заявляет.

26.03.2026, 22:09

Извините, но вы не внимательно прочитали мой вопрос. Алименты бывший супруг платил по судебному приказу только на нашего общего ребенка. На ребенка, который родился у него в новом браке, алименты и не планировалось удерживать, он со своей новой женой пошел на махинации, она заявила на выдачу судебного приказа по алиментам на их общего ребенка, только чтобы было основание уменьшить алименты на первого. По факту они прекрасно существует вместе в браке, растя общего ребенка и продумывая ходы как бы не платить нашему общему ребенку

27.03.2026, 00:29

Увы, это Вы невнимательно читаете мои ответы. Все это я понял.

27.03.2026, 07:57

Документ судебный имеется и вы должны в суде довести до судьи об этом, в своих возражениях указать этот момент. Алиментщик по факту обязан платить алименты, уже вам на ст. 13 ГПК РФ давал ссылку, и опять же по средней ЗП в РФ.

27.03.2026, 09:14

Женщина незаконно взыскала по судебному приказу алименты в размере 1/4 доли, т.к. только иск д.б. подавать и суд присудил бы ей алименты в ТДС с индексацией, ст. ст. 83, 117 СК РФ.

Алиментщик д.б. отменять судебный приказ как незаконно вынесенный.

Рождение ребёнка не является основанием для изменения размера алиментов.

Шансов у алиментщика изменить размеры алиментов нет, т.к. о каком снижении размера алиментов на первого ребёнка идёт речь, если по 1/4 доли с заработка взысканы они на каждого н/л?

Вот в суде и предоставляйте всю информацию и тем более искусственно не работает, привлекается к адм. ответственности, долг имеется. Шансы нулевые на удовлетворение иска.

Неустойку по алиментам взыскивайте, ст. 115 СК РФ.

Оплату за ЖКУ за ребёнка в размере 50 % за три года взыщите, но у вас не д.б. долгов по ЖКУ.

Если бы вы оформили нотариальное соглашение по алиментам, то как и судебный приказ оно является исполнительным документом и пристав бы удерживал алименты и по судебному приказу и по нотариальному соглашению. Судебный приказ никто не отменял и алиментщик обязан его исполнять, ст. 13 ГПК РФ (Обязательность судебных постановлений).

26.03.2026, 20:54

Вам нужно подать заявление приставу о расчёте задолженности после 04.03.2026, т.к. с этого числа средняя ЗП в РФ свыше 139 700,00 руб. (см. табл.) и шикарно ему насчитают за несколько месяцев долг.

26.03.2026, 20:58
Прикреплённые файлы:

задолженность по алиментам расчитывается 1 раз в квартал. В начале апреля буду подавать ходатайство о новом расчете алиментов, в который войдет 1 квартал 2026 года.

26.03.2026, 21:36

Однако как пристав считать будет, т.к. он обязан считать по средней ЗП в РФ на день расчёта, например на 01.04.2026 сумма будет за январь 2026 года 95 000,00 руб и вот с неё 1/4 за все месяцы с предыдущего расчёта, и обязан пристав долг насчитать, и вычесть суммы уплаченных алиментов.

На практике приставы за каждый месяц считают отдельно и порой даже выгоднее получается, но это нарушение Закона. Не каждый обжалует Постановление. Для вас на сегодня выгодно насчитать долг по средней ЗП в РФ за декабрь 2025 года.

26.03.2026, 21:44

На сегодня у бывшего мужа расчитана задолженность по алиментам из средней зп по РФ на конец 2025 года, в задолженность вошли декабрь 2025 и январь 2026. При каждом расчете задолженности от средней зп по РФ пристав берет данные из Росстата на дату вынесения постановления о расчете

26.03.2026, 21:48

Если расчёт долга производился до 04.03.2026 года, то в табличке смотрите сумму, либо за октябрь, либо за ноябрь 2025 года, а за декабрь 2025 года увы, вы не подпадаете на сумму свыше 139 700,00 руб.

Не видя расчёта можно гадать, но это уже другая история. Удачи.

26.03.2026, 21:59

я расчет вижу и утверждаю, что декабрь 2025 и январь 2026 расчитан из средней зп по РФ на конец 2025 года, т.к приставы производят расчет 1 раз в квартал, соответственно данные ежемесячных размеров за по РФ они не включают, они берут квартальные данные. В апреле 2026 новый расчет будет вынесен на основании данных Росстата на конец 1 квартала 2026 года

27.03.2026, 00:34

Вы целенаправленно не пишите когда расчёт долга произведён и если вы не понимаете порядок расчёта, то увы. ладно, ваше право и удачи вам в ваших проблемах тогда.

27.03.2026, 09:16

Суд откажет в уменьшении размера алиментов, так как экономическая возможность их выплаты имеется.

26.03.2026, 21:42

Уменьшение размера алиментов на первого ребенка в суде

27.03.2026, 06:14

Ольга, по таким делам разная практика, какие-то суды снижают алименты, какие-то нет.

Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон. Суд вправе учесть также иные заслуживающие внимания обстоятельства и интересы сторон (п. 1 ст. 119 СК РФ).

Было следующее разъяснение ВС РФ

изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.- п. 57-60 Постановления Пленума ВС РФ № 56

В ходе рассмотрения дела исследуются те или иные доказательства, представленные сторонами по делу.

27.03.2026, 08:33