LSN Messenger
Пермь, 26.03.2026, 20:18

Может ли инспектор ГИБДД вызвать для повторного протокола через 4 месяца?

Вопрос №24939473 из г. Пермь
опубликован 26.03.2026, 20:18
Инспектор ГИБДД звонит и вызывает составить повторный протокол спустя 4 месяца
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вызывать для составления протокола спустя 4 месяца он уже не вправе, так как срок давности привлечения к административной ответственности истёк, — можете ему спокойно об этом сказать и не являться.

26.03.2026, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это не верно. Срок привлечения по ст. 12.8 КоАП РФ - 1 год и не истек

26.03.2026, 20:44

Был лишён ву, подписал контракт на сво, приехал в отпуск повторно попался в нетрезвом виде. Затем получил гос награду уголовное дело за повторное нарушение закрыли, но теперь спустя 4 месяца звонит инспектор и вызывает составить новый протокол чтоб привлечь к административной ответственности

26.03.2026, 20:18

Добрый день. да, в силу ст. 28.2 КоАП рФ, привлекаемое лицо должно быть извещено о времени и месте составления протокола

26.03.2026, 20:23

А нарушение же было до получения гос награды,сейчас получил гос награду прекратили срок лишения и уголовное дело прекратили, а сейчас звонят и по последнему инценденту просят приехать и составить повторно протокол только уже получается после получения гос награды

26.03.2026, 20:26

Я не знаю какие оснвоания у него извещать Вас, не зная подробностей, но если протокол составляется, то Вас обязаны известить

26.03.2026, 20:43
Оценка автора вопроса:

Не игнорируйте, но и не спешите. Если инспектор звонит, вы можете прийти, но ваша цель — зафиксировать нарушения и проверить даты.

Зафиксируйте факт пропуска сроков. Начните с того, что настаивайте: с момента нарушения прошло 4 месяца, что превышает общие сроки давности (2-3 месяца). Если дело дойдет до суда, первым делом заявите ходатайство о прекращении дела за истечением сроков давности.

Проверьте протокол. Если его составят, внимательно прочитайте:

Дату и место нарушения.

Есть ли отметка о "повторности" и указание на предыдущее наказание.

Были ли вам разъяснены права (ваша подпись).

Обжалуйте. Если протокол составлен с нарушениями или с пропуском сроков, подавайте жалобу в ГИБДД вышестоящему руководству или сразу в суд, как только получите копию протокола.

В большинстве случаев подобные вызовы спустя месяцы заканчиваются прекращением дела в суде из-за истечения сроков давности, если только речь не идет о серьезных нарушениях (лишение прав, "пьянка"), где срок составляет 1 год.

26.03.2026, 20:45

Протокол об АПН как доказательство не подлежит обжалованию

26.03.2026, 20:54

Здравствуйте. Повторный протокол спустя 4 месяца уже вызывает вопросы по срокам и законности оформления. Нужно составить правовую позицию и жалобу, чтобы не признать лишнего и не навредить себе.

26.03.2026, 21:48