LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.03.2026, 21:08

Может ли сотрудник МВД оформить детское пособие на бабушку и уйти в отпуск?

Вопрос №24939497 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.03.2026, 21:08
Может ли сотрудник МВД оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на свекровь (бабушка ребенка) и после написать рапорт на работе что данное пособие не получает и уйти в отпуск, при этом свекровь продолжит работать и получать свою ЗП и пособие? Если можно, то как это правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Может. Бабушка самостоятельно подает документы на "декрет". Вы просто пишете заявление руководству на отпуск, если речь об обычном отпуске.

26.03.2026, 21:14

Речь об отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Просто нужно понять могу ли я оформить пособие на бабушку ребенка, она при этом продолжит работать и получать это пособие, а в отпуске по уходу сидеть буду я

27.03.2026, 08:37

Тогда нет. Если Вы хотите быть в отпуске по уходу 1.5 года, то так не получится.

27.03.2026, 08:38

Я думал, Вы про обычный отпуск ежегодный.

При таких обстоятельствах, как Вы пишите, нет, нельзя

27.03.2026, 08:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Схема рискованная: пособие бабушке возможно только при реальном уходе и правильном оформлении, иначе будут вопросы.

26.03.2026, 21:32

Может сотрудник МВД оформить детское пособие на бабушку и уйти в отпуск

27.03.2026, 06:36

То есть бабушка оформляет пособие на себя и потом может спокойно продолжить работать, а я пишу заявление что данное пособие не получаю и могу уходить в отпуск сама по уходу за ок кокос до 1,5 лет и отказать мне не могут?

27.03.2026, 06:41

Нет, так нельзя. Если бабушка получает пособие, то она и оформляет отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

27.03.2026, 10:46