Получить Копии искового заявления.
Документы вы можете получить в суде обратившись туда лично, либо через представителя. Для возврата госпошлины нужно определение суда предъявить в налоговые органы по месту жительства.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
За возвратом госпошлины вы должны обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения суда согласно ст.333.40НК РФ Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины,
по поводу взаимодействия с адвокатом обращайтесь в адвокатскую палату по месту нахождения адвоката
По копиям документов: суд вправе отказать в направлении материалов по электронной почте из-за требований к защите персональных данных и процессуальной форме. Вы имеете право лично явиться в канцелярию суда с паспортом и письменным заявлением на ознакомление с делом и снятие копий согласно статье 35 ГПК РФ. Копии снимаете самостоятельно или через услуги суда, заверение требуется только для судебных актов, а не для всех материалов дела.
По возврату 70% госпошлины: определение суда о возврате - это основание, но не исполнительный документ. Вам необходимо подать письменное заявление о возврате излишне уплаченной суммы в налоговый орган по месту нахождения суда, приложив копию определения, копию паспорта, ИНН и оригинал платёжного документа об уплате пошлины. Срок подачи - три года с даты уплаты. Возврат производится налоговым органом в течение одного месяца со дня подачи заявления.
По действиям адвоката: если адвокат отозвал иск без вашего согласия и не предоставляет документы, это нарушение кодекса профессиональной этики. Вы вправе направить жалобу в адвокатскую палату субъекта РФ с приложением копии соглашения, доказательств оплаты и переписки. Параллельно можете расторгнуть соглашение в одностороннем порядке и потребовать возврата неизрасходованных средств.
К моему сожалению из-за моей без грамотности и доверчивости никакого договора мне адвокат не предлагал.Я оставил доверенность и отдал ту сумму которую он назвал.Спасибо за ответ
Здравствуйте.
1. Вам следует в суд направить заявление о выдачи Вам документов, т.е. просите прислать на Ваш адрес. Направьте по почте заказным письмом и продублируйте на электронную почту.
2. На адвоката жалобу в адвокатскую палату напишите.
3. Возврат госпошлины, вы должны обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения суда согласно ст.333.40НК РФ, направьте туда тоже заявление по почте.
Документы вы можете получить в суде обратившись туда лично, либо через представителя.
обратиться в налоговую инспекцию и все ИФНС