Что делать, если работодатель заставляет перегружать машину?

Здравствуйте ук строился на работу все инструменты мой работодатель заставляет перегружать машину в 3 раза превышающую норму, аргументируя что если я не буду брать такие веса меня уволят
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, является серьезным нарушением трудового законодательства и правил охраны труда. Давайте разберем ее по пунктам.

1. Нарушение норм труда и охраны труда: Работодатель не имеет права заставлять вас выполнять работу, связанную с перегрузкой транспортного средства в 3 раза сверх нормы. Это создает прямую угрозу вашей безопасности и безопасности окружающих, а также может привести к повреждению имущества (машины, груза). Такие действия нарушают требования Трудового кодекса РФ (ст. 212, 219) и правил по охране труда, которые обязывают работодателя обеспечивать безопасные условия труда.

2. Угрозы увольнением: Угроза увольнением за отказ выполнять незаконные и опасные требования является формой принуждения и может квалифицироваться как нарушение трудовых прав. Согласно ст. 4 ТК РФ, принудительный труд запрещен. Увольнение за отказ выполнять работу, создающую угрозу жизни и здоровью, будет незаконным.

3. Ваши действия:

- Откажитесь от выполнения опасной работы в письменной форме, сославшись на ст. 379 ТК РФ (право работника на отказ от работы в случае опасности для жизни и здоровья). Уведомление лучше подать в письменном виде, сохранив копию.

- Соберите доказательства: записи разговоров (с учетом законодательства о записи), письменные распоряжения работодателя, свидетельские показания коллег, фото/видео перегруженной машины.

- Обратитесь в трудовую инспекцию (ГИТ) с жалобой на нарушения. Инспекция проведет проверку и может выдать предписание об устранении нарушений, а также привлечь работодателя к административной ответственности (штрафы по ст. 5.27.1 КоАП РФ).

- При угрозе увольнения вы можете обжаловать его в суде, если оно произойдет. Незаконное увольнение влечет восстановление на работе и выплату компенсации.

4. Резюме: Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, подвергая вас опасности и угрожая увольнением. Вы имеете полное право отказаться от перегрузки машины и защищать свои права через трудовую инспекцию или суд.

Рекомендация: Учитывая серьезность ситуации и потенциальные риски (от травм до юридических последствий), настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, для получения персональной консультации и помощи в подготовке документов. Это поможет вам действовать эффективно и минимизировать риски.

Работаю на своей машине !!! Что мне делать ??? У меня многодетная семья , работаю я один , так как жена находится дома воспитывает дочь которой 2.5 года . самая младшая

Собственние т/c отвечает за перегруз, то есть, ВЫ.

Ч. 13 ст. 12.21.1 КоАП РФ, штраф 600 тысяч рублей

Роман, Вы бы хоть написали, кем работаете и т.д., на каких условиях, по какому договору.

Если на своей машине, могу предположить что это договор ГПХ, соответственно, от Ваших услуг могут отказаться практически в любой момент, если Вы не будете выполнять требования заказчика, хотя они и незаконные.

Если мое предположение верно и у Вас ГПХ, то Вы вправе подать иск в суд с требованием признать отношения трудовыми, тогда уже будет не так просто уволить.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу