Освобождаются ли от налога при продаже квартиры, если есть недостроенный дом?
По общему правилу от НДФЛ освобождаются доходы, полученные семьями с двумя и более несовершеннолетними детьми, от продажи объекта недвижимости (комната, квартира, жилой дом или части в них) вне зависимости от срока нахождения такого имущества в их собственности (п. 2.1 ст. 217.1 )
Посмотрите разъяснения налоговой службы-
объекты незавершенного строительства, поскольку они не поименованы в вышеуказанном перечне- ст.217.1 НК РФ на них и не распространяется освобождение от обложения НДФЛ. А значит, доходы от продажи таких объектов облагаются налогом в общеустановленном порядке(письмо ФНС России от 17 апреля 2024 г. № БС-17-11/1120@).
Спасибо
освобождаются, если выполнены 5 пунктов. При строении дома нет освобождения, надо купить жильё взамен, а не построить
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Ольга!
Освобождение от налога не применяется, так как у вас имеется иное жилое помещение - недостроенный дом, право собственности на который зарегистрировано в ЕГРН. Согласно п. 2 ст. 217.1 НК РФ, продажа имущества, находившегося в собственности менее 5 лет, освобождается от НДФЛ только если на момент продажи у налогоплательщика и его несовершеннолетних детей нет иного жилья в собственности. Постановка дома на кадастровый учёт до продажи квартиры делает его «иным жилым помещением» независимо от степени готовности. Исключения для объектов незавершённого строительства НК РФ не предусматривает.
Спасибо большое за ответ
Освобождаются и от налога при продаже квартиры, если есть недостроенный дом нет
Здравствуйте, Ольга.
Минимальный срок владения у Вас и детей не выдержан, надо подавать декларацию, снижать налог за счет вычета или расходов на покупку квартиры (смотря как выгоднее), также заявить все вычеты (социальные, имущественные), на которые Вы имеете право в году продажи, таким образом снизить налог.