LSN Messenger
Москва, 26.03.2026, 23:32

Можно ли сказать участковому полиции, что он вызывает отвращение?

Вопрос №24939571 из г. Москва
опубликован 26.03.2026, 23:32
Допустимо ли сказать участковому полиции в присутствии его начальника, что он утратил доверие и вызывает у меня отвращение и омерзительное чувство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не смотря на то, что подобранные Вами слова не относятся к оскорблению участкового, а лишь демонстрируют Ваше отношение к нему, я не советую говорить в лицо "такую" правду. Какой смысловой оттенок Вы стараетесь вложить в эти слова: информационный (утрачено доверие) или больше унизительный (считаете человека мерзким). Вторую часть советую не озвучивать, а первую изложить без подчеркивания своего пренебрежения в этому лицу. Подумайте, что Вам морально даст такой поступок. Как Вы думаете, на какие более мерзкие действия могут подтолкнуть Ваши слова такого человека? Вам нужна эта эскалация?

27.03.2026, 10:37
Оценка автора вопроса:
Разумно, но для меня лично этот сотрудник ГАД, уклоняющийся от своих обязанностей защищать мои права и правопорядок в МКД

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете - это не оскорбление, а оценочное суждение.

С уважением.

26.03.2026, 23:34

По сути я назову его гадом в присутствии понятого, может он расценить это за оскорбление при исполнении? " Гад — отвратительный, мерзкий человек (употребляется как бранное слово) "

P. S. Данный индивид привлёк меня к ответственности ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, за то что в разговоре назвал соседку скотиной и гадиной, она написала заявление соответственно приукрасив события.

Я написал на него жалобу. Ответа нет. Записался на прием к начальнику полиции.

27.03.2026, 07:13

Дмитрий, Вы можете договориться так до куда более серьезных последствий, при этом не исключена и уголовная ответственность.

Вас привлекли просто потому, что у него такая работа, а так ему в принципе безразличны что Вы, что соседка.

Вы вправе обжаловать постановление о привлечении к ответственности, есть установленный порядок обжалования, чем и рекомендую заняться, а не искать себе новые основания для привлечения к ответственности.

27.03.2026, 07:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Я пробовал обжаловать жалоба была подана ВРИО начальника полиции ответ не получил в установлены срок, в жалобе писал предоставить ответ в письменной форме

Примерный текст

Считаю предъявляемые мне правонарушения к-п И. К. Седых не состоятельными, не правомерными, безосновательными, вменяемые правонарушения не содержит деяния, совершённые мною.

Нецензурно не ругаюсь, более того делаю замечания тем кто рядом со мною выражается.

Оскорбительно к гражданам не приставал, лишь пытался выяснить у гр. Б...вой В. О. кто совершил вандализм и испортил общедомовое имущество собственников в подвальном помещении.

Замечания делал гр. Б...овой В. О. причём неоднократно, она не реагировала.

Идя по улице вдоль дома домой 14.02.2026 около 22:30

Навстречу увидел гр. Банникову В. О. которая постоянно стала кормить бездомных животных в подвале дома. 5, спросил у неё кто сломал двери в подвале (тепловые узлы) пробил дыру в стене, зачем она гадит в подвале раскладывая корм для бездомных животных, после чего она включила вспышку на телефоне светила мне в лицо и начала видеосъемку, на замечания прекратить светить мне в лицо не реагировала, я достал фонарик и начал светить на неё, гр. Б...ова В. О. пыталась выбить у меня из руки фонарь бутылкой находящейся у неё в другой руке, я защитился и отмахнул бутылку. После этого гр. Б...ова В. О. начала кричать "помогите меня насилуют"

Я сказал ей что она больна и отошёл в сторону, посмотрев как она кричит и вызывает полицию, развернулся и ушёл домой.

Для объективности предъявляемых мне обвинений прошу истребовать видеозапись у заявителя, которую вела гр. Б...ова В. О. во время разговора, фактически на видеозаписи всё прекрасно видно и слышно.

Прошу отменить вменяемое мне правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, протокол N ТИНАО N 0306153 прилагаю.

Прошу проконтролировать мое обращение от 28.02.2026г.

Прошу уведомить меня о принятом Вами решении в письменном виде.

27.03.2026, 10:04

Спорная ситуация, под определенным углом зрения это можно рассматривать как приставания к гражданам, тем более общественное место.

Она же с Вами не хотела общаться, видимо. Когда один не хочет общаться, а другой хочет, это можно рассматривать как приставания

Можете оспорить в суде, при желании, только не протокол сам по себе, а постановление.

По поднимаемым Вам вопросам лучше обращаться в УК, а не к тем или иным жильцам лично

27.03.2026, 10:15

В УК обращаться бесполезно там работает отец указанной гражданки, управляющим

27.03.2026, 10:20

И что, это даёт основания совершать административные правонарушения?

27.03.2026, 10:24

А как расценивать действия жильцов изображённые на фотографиях?

27.03.2026, 10:34
Прикреплённые файлы:

Да какая разница, как их расценивать. К ответственности же Вас за мелкое хулиганство привлекают, а не их.

По их действиям можете писать те или иные заявления

27.03.2026, 10:36

Выломанные двери в тепловые узлы, выбитые кирпичи из стены, кошачий корм, сломанные замки, приют для бездомных животных в кладовке, запах испражнения!

Это часть фотографий того ужаса, который устроили эти жильцы

27.03.2026, 10:39

Хорошо, снимайте фильм ужасов, декорации уже есть )

Дмитрий, по этому поводу можно писать те или иные заявления, жалобы и т.д

Оправдания мелкого хулиганства по принципу "а вот они делают то-то и то-то" не прокатит

При необходимости правильного обжалования постановления можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов в личные сообщения

27.03.2026, 10:49

Не следует валить в одну корзину одной стороны противоправный вандализм с дверьми и стенами, с доугой заботу о бездомных животных.

Вас не поймут ни соседи, ни полицейские, которым тоже иногда не чуждо сострадание.

27.03.2026, 11:16

Олег Палыч, о какой заботе вы рассуждаете?

Если бы соседи забрали бездомных животных к себе домой и там их кормили, я бы понял их заботу и сострадания.

Разве вы не понимаете, что они будут плодиться и размножаться в подвале увеличивая популяцию беспризорных животных усугубляя ситуацию!

Более того, часть 3 ст. 17 Конституции РФ устанавливает, что осуществление прав и свобод одних лиц не должно нарушать права и свободы других лиц. То есть кормление животных не должно создавать антисанитарию или подвергать соседей опасности.

27.03.2026, 20:18

Писать жалобу на него бесполезно, он исходил из обстоятельств , описанных той стороной.

Если он ей брат, сват, знакомый.. тогда да, стоит написать, а так нужно опровергать сам факт хулиганства.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ч. 1).

27.03.2026, 08:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

Заявление написала на меня дочь сотрудника управляющей организации, участковый прекрасно знает этих людей

27.03.2026, 10:11

Главное не сморкайтесь на форменный ботинок :)

26.03.2026, 23:36
Оценка автора вопроса:
Вам никто не запрещает кормить бездомных животных, вот только не нарушайте права остальных граждан! Часть 3 ст. 17 Конституции РФ устанавливает, что осуществление прав и свобод одних лиц не должно нарушать права и свободы других лиц. То есть кормление животных не должно создавать антисанитарию или подвергать соседей опасности.

В правильном ли направлении я двигаюсь?

Жильцы из кв.44 Б...ова В.О. и Владимир из кв.23 ранее проживавший в кв.49 (самовольно занял помещение кладовки прошу проверить законность действий - право собственности, установить личности и составить Акт для обращения в суд и возмещения ущерба) неоднократно совершающие вандализм и порчу общего имущества собственников, своими действиями нарушают:

общественный порядок,

сложившиеся правила пользования общим имуществом,

наносят значительный ущерб имуществу,

нарушают мои права,

ухудшают условия проживания,

подвергают опастности здоровье и имущество.

Действия указанных граждан содержат состав преступления ст. 167 УК РФ, ст. 214 УК РФ. с отягчающими обстоятельствами - умышленно, неоднократно, группой лиц.

Обращение в УК (там же работает Банников О. В.) - проигнорированы.

Мос Жил Инспекция подтверждает факты изложенные в обращении. Ущерб оценён на дату проверки, сроки ремонта определены на контроле.

Участковый Седых отвратительный и мерзкий человек игнорирует заявление КУСП 1731 (Акт не составлен, личности не установлены, меры не приняты в установленный срок ответ отсутствует) нарушил закон о полиции.

Противозаконные действия продолжаются.

Фото и видеоматериалы, а так же иные источники подтверждают уголовно наказуемые деяния вышеуказанных, содержат состав преступления и являются основанием для привлечения к уголовной ответственности ст. 167 УК РФ, ст. 214 УК РФ.

Прошу защитить мои права и имущество в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции"

Прошу возбудить уголовное дело в отношении указанных в заявлении граждан.

27.03.2026, 07:19

Нет тут никаких уголовных дел и не будет - никогда.

Во всяком случае по описанному. Против Ваших оппонентов.

Никто не возбудит. Никто за какие-то там занятия кладовок и тому подобные вещи дела не возбуждает.

А вот себе такими изречениями в адрес должностного лица можно нажить проблему.

27.03.2026, 07:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Я установил скрытую камеру видеонаблюдения и несколько дней записывал происходящее.

На видео попали люди о которых идет речь, один сломал замок входной двери в подвальном помещении вторая выковыряла кирпичи которыми я закладывал пробитый лаз для бездомных животных

27.03.2026, 10:18

Ну а какое Вы имели право закладывать какие-то там лазы? Вы проводили общее собрание собственников, принято какое-то решение?

Эти так называемые продухи обычно предусмотрены проектом многоквартирного дома, самовольное изменение проекта, переустройство, реконструкция запрещены

27.03.2026, 10:23
Оценка автора вопроса:
Если Вы действительно грамотный юрист, изучите ст. 30 Жилищного кодекса РФ, заодно п. 3.4.1 Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (с изм. от 22.06.2022) "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" прежде чем писать чушь про какие то продухи, лазы и мои права

Уважаемый!

Указанные жильцы пробили дыры в стенах и входных, железных дверях, сломали двери в тепловые узлы, теперь их просто НЕТ.

Изучите вопрос!

Решения ОСС об обустройстве приюта для бездомных животных в подвале МКД, НЕТ!

Доступ животных в подвалы МКД

Согласно п. 3.4.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда № 170, организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечить в том числе защиту подвалов и технических подполий от проникновения животных — грызунов, кошек, собак.

27.03.2026, 10:48

Допустим это одна из фото

27.03.2026, 10:25
Прикреплённые файлы:

Допустим, тому, кто будет рассматривать жалобу об административном правонарушении, это безразлично

27.03.2026, 10:27

Можете, но не стоит участкового провоцировать в данном случае.

26.03.2026, 23:57

Здравствуйте!

Можно. Не является оскорблением.

27.03.2026, 07:18

ВОзможно сказать такое, это не будет оскорблением.

27.03.2026, 08:03

Выражение личных эмоций, таких как отвращение, в адрес сотрудника полиции, в том числе участкового, может быть воспринято как оскорбление или неуважение к представителю власти. В соответствии с законодательством Российской Федерации, такие действия могут повлечь за собой административную или даже уголовную ответственность.

27.03.2026, 10:44

С юридической точки зрения вы имеете право выражать свое мнение о действиях сотрудника полиции, в том числе в присутствии его руководителя. Прямого запрета на фразы «утратил доверие», «вызывает отвращение» в законе нет.

27.03.2026, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, так и поступлю.

Скажите, скажите. Это за фиксируется в протоколе, и потом у любого судьи, разбирающего Ваши будущие жалобы, сформируется обоснованное убеждение, что Вы, мягко выражаясь, невоздержаны на язык, то есть вполне могли совершить то, что Вам вменили.

27.03.2026, 20:47