Положена ли выплата за неиспользованный отпуск при увольнении?
Здравствуйте! Не автоматически. При увольнении платят компенсацию только за неиспользованные дни отпуска (ст. 127 ТК РФ). Если вы уже отгуляли отпуск авансом за весь рабочий год, второй выплаты не будет; наоборот, работодатель может удержать за неотработанные дни (ст. 137 ТК РФ). Чтобы сказать точно, уточните: отпуск был использован полностью или только часть? Это поможет дать вам точный ответ.
Вы вправе получить компенсацию за часть неотгуленного отпуска при увольнении
При увольнении сотруднику полагается компенсация за все неотгулянные дни отпуска (ст. 127 ТК РФ). Порядок расчета количества дней, за которые положена такая компенсация, в ТК РФ не установлен, поэтому можно применять порядок, закрепленный Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169 (письма Роструда от 04.03.2013 № 164-6-1, от 18.12.2012 № 1519-6-1).
Положена да выплата за неиспользованный отпуск при увольнении
Если у вас есть неиспользованный отпуск, то положена. То что сходили в отпуск в начале года, не означает, что нет неиспользованного отпуска.
Например, в январе был отпуск за период октябрь 24-октябрь 25. неиспользованный отпуск ноябрь 25 - март 26
подлежит оплате при увольнении