По доверенности в ФССП получать средства по и.л.
ФССП заблокировало все мои банковские счета. Мне нужно получить деньги по исполнительному листу (я взыскатель), но пристав отказывается выдавать их наличными, требует предоставить реквизиты счета, с которого всё равно спишут в счет долга.
Также пристав на словах отказывается выдавать деньги моему родственнику по нотариальной доверенности. Возможно, здесь ошибка, если сама доверенность способна делегировать такое право на получение моих средств. Или при оформлении доверенности нужно было более конкретно прописать такое право, например, указать, что представитель вправе получать деньги именно в ФССП по конкретному исполнительному производству?
Как считаете, в чем может быть проблема? У кого было подобное и как удалось получить деньги?
Лучший ответ
Здравствуйте.
По ч. 1 ст. 110 ФЗ № 229‑ФЗ деньги перечисляются только на счёт взыскателя — даже при наличии доверенности у представителя. Пристав действует в рамках закона, требуя реквизиты вашего счёта.
По ч. 3 ст. 57 ФЗ № 229‑ФЗ в доверенности должно быть прямо прописано право представителя на получение денежных средств по исполнительному производству (с указанием номера исполнительного листа или иных реквизитов). Общая формулировка не подойдёт.