Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 14.11.2023, 13:30

Незаконное списание средств ФССП - как бороться и куда обращаться?

Вопрос №20900370 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.11.2023, 13:30
Вкратце. Было возбуждено исполнительное производство, оно полностью погашено, поэтому вопрос для тех юристов, которые "за правду, за идею". 1. Сам расчет, т е как была получена сумма к взысканию, был нами получен уже после погашения задолженности, приставы отправили только постановление с указанием суммы к взысканию. Неоднократно запрашивали расчет, прикрепляли фото направленного нам документа - как о стенку горох "расчет вам отправлен". 2. После получения расчета, ФССП признали, что сумма к взысканию была посчитана некорректно, повезло, что взыскатель без вопросов вернула излишне удержанную сумму. По этому поводу тоже обращались неоднократно, получатели ответ, что "все учтено". 3. Самое главное. Испол. Сбор. Согласно. Ч.3 ст. 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве" «Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей...". Сумма, подлежащая к взысканию, 155 т р, испол. Сбор посчитали с 209 т р. Откуда эти 209 т р. Это сумма одного из ранее выставленных постановлений, которая впоследствии была скорректирована ФССП, но сумму испол. Сбора ФССП безосновательно "зафиксировали" и отказывались корректировать, требовали это делать через суд, хотя это обыкновенная арифметическая ошибка, которую они вправе исправить самостоятельно. Положенные по закону 7 % от взысканной суммы были оплачены, была оформлена очередная жалоба (всего их было порядка 8-9) по поводу того, что сумма испол. Сбора рассчитана с нарушением законодательства, не предоставив ответа с зарплатной карты списали "недостающую сумму", вновь ответив, что корректировка суммы испол. Сбора возможна только через суд. После второй жалобы в Администрацию Президента, излишне удержанную сумму вернули, что по сути является признанием обоснованности доводов о том, что сумма была посчитана неверно, а, значит, денежные средства были удержаны незаконно. ФССП заявляет, что все было в соответствии с законом, что наказывать сотрудников не за что, что на жалобы предоставлялись ответы "по существу". Как это вижу я. Сотрудники ФССП, конечно же знали, что расчет произведен неверно, но рассчитывали на то, что мы не будем так настойчивы и им в очередной раз все сойдет с рук (уверена, это не единичный случай). В жалобах неоднократно указывали на эту ошибку (т е тут даже не стоит заявлять, что эту ошибку они "случайно не заметили"), но в корректировке суммы испол. Сбора неправомерно отказывали, предоставляя отписки, "по существу" там процентов 10 информации. Если расчет был неверный, то удерживать с оставшуюся сумму они не имели права, т е по сути они эти деньги украли. С использованием служебного положения. Группой лиц (пристав-исполнитель, ее руководитель, которая постановления об удержании подписывает и И.О. старшего пристава, которая также заявила, что удержание правомерно). ВОПРОС. Является ли с точки зрения законодательства (с моей точки зрения - однозначно) факт незаконного списания кражей? Если да, то куда обращаться с требованием о возбуждении дела? Отказ в правомерных требованиях предоставить расчет (не итоговую сумму, а как она была получена) и провести сверку я тоже считаю нарушением. Прокуратура перенаправит обращение в ФССП, мы пробовали обращаться. Может, надо что-то конкретное написать, чтобы им пришлось проводить проверку? Или по этому поводу в СК? Снова в Администрацию Президента?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Согласно Федеральному закону № 229 указано, что удерживать средства приставы могут только на основании исполнительных документов. Параллельно с этим, должнику предоставляются права, позволяющие обжаловать действия представителей судебных органов власти, если они оказались незаконными или превышающими полномочия.

Потребовать разморозить счет или вернуть деньги можно в следующих случаях:

- Если списание произошло по ошибке, например, из-за совпадения фамилии или других данных.

- Если списано гораздо больше средств, чем это постановлено судом.

- Если исполнительный документ был отменен или утратил свою силу.

- Если человек был освобожден от уплаты исполнительского сбора или имеет ряд льгот.

16.11.2023, 22:33
Оценка автора вопроса:

Благодарю большое за ответ! Но вопрос был в другом.

17.11.2023, 21:32

Фантазии Ваши и ЧСВ умерьте...

18.11.2023, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

МНОГОБУКВ.

Выбирайте юриста, платите ему, он поможет - ст. 779 ГК РФ.

Или к врачу сходите... берегите себя!

14.11.2023, 13:35

Раз для Вас это количество букв не по силам, в Вашем совете я не нуждаюсь! Ну или идите со своим комментарием к тому, кто Вас учил хамить и давать непрошенные советы. Берегите себя!

14.11.2023, 17:17

Смешно... Развлекайтесь и петросяньте далее - никто не против!

14.11.2023, 18:57

НИКОГО в Вашем лице я и не спрашивала, что мне делать.

17.11.2023, 21:46