Как перевести дело из совещательной комнаты в зал суда?

Судья в совещательной комнате проводит рассмотрение дела, участники при каждом вынесении определения удаляются из комнаты. Хотя в суде есть залы судебных разбирательств, как перевести рассмотрение в зал судебного разбирательства, по ходатайству перевода рассмотрения отказывает.
Лучший ответ

Это решает сам судья, также зависит от возможности помещений.

Обратиться к председателю суда можно.

Спасибо огромное. Так и сделаю напишу Заявление на председателя суда, пусть отписывается.

1. Чётко сформулировать ходатайство. В нём нужно указать, какой именно вопрос требует рассмотрения в зале суда, и привести правовые основания для этого (ссылки на соответствующие статьи процессуального кодекса).

2. Аргументировать необходимость. Объясните, почему рассмотрение в зале суда важно для защиты ваших прав или для правильного разрешения дела.

3. Зафиксировать отказ в протоколе. Если суд отклоняет ходатайство, убедитесь, что это зафиксировано в протоколе судебного заседания.

4. Обжаловать решение. Если отказ в удовлетворении ходатайства существенно нарушает ваши права, можно включить это в апелляционную или кассационную жалобу, указав на нарушение процессуальных норм.

Дополняю: в рамках КоАП заявляю ходатайства и отводы, каждый раз приходится выходить из совещательной комнаты, разложешь документы и опять все складываешь в папку, затем заходишь, судья торопит с другими заявлениями, в ведении протокола судья отказывает определением, хотелось бы переместиться в свободный зал, которые стоят пустыми и не прыгать из кабинета судьи в коридор, по каждому опеделению в отказе. Каким способом (заявлением или ходатайством) возможно перейти на рассматрение дела в зал судебного заседания.

Дело в том, что то, о чем Вы пишете - правового значения не имеет.

Это все равно, что, к примеру, подать ходатайство о том, что в суде не работает туалет или мало лавочек в коридорах.

Поэтому ходатайства о рассмотрении в залах (комнатах, кабинетах) больших или меньших размеров, более или менее удобных не предусмотрены.

Обращайтесь к председателю с жалобой, пишите что нарушаются процессуальные права на подачу ходатайств, пользование письменными материалами, дачу объяснений и т.д.

Спасибо огромное, постараюсь данное пояснение применить на практике, о результате сообщу.

При перемещении в зал в части ведения протокола ничего не поменяется, т.к. это КоАП РФ. Что касается "прыжков" из кабинета в коридор, то это нормальная практика судов, где недостаточно помещений для всех целей. Лично я к такому всегда относился спокойно и Вам это рекомендую просто потому, что поменять ничего не сможете.

Верно. Такова процедура вынесения определений.

В смысле? такой порядок всегда

Вам надо сконцентрироваться на самом судебном процессе, а не на всякой ерунде которая по факту вам ничего не даёт, какая вам разница где судья вынесет определение, вот что вам от этого🤷‍♂️ кроме того суд ничего не нарушает и сам волен выбирать где проводить судебный процесс и как его вести.