Нужно ли платить госпошлину за самостоятельные требования при разделе общего имуществабывших супругов?
Добрый день! Государственная пошлина за рассмотрение искового заявления имущественного характера регулируется статьей 333.19 Налогового кодекса РФ. Размер госпошлины зависит от цены иска, которая определяется стоимостью имущества, подлежащего разделу. При этом истец указывает стоимость той части имущества, которую требует признать своей собственностью, а не общую стоимость всех активов. Т.е. если общая стоимость имущества, подлежащего разделу, оценивается в 3 млн. руб., то госпошлина составит 45000 рублей, при этом оплате подлежит лишь половина (22500 руб.) исходя из стоимости вашей половины (1,5 млн. руб.), на которую вы претендуете. Дополнительно ничего платить не нужно (самостоятельные требования). Доплата последует только в том случае, если у вас появится новое требование (уточнение), которым вы добавите общую стоимость имущества.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))