Нужно ли платить госпошлину за самостоятельные требования при разделе общего имуществабывших супругов?

Доброе утро, уважемые юристы. Подскжите пожалуйста. При разделе соместно нажитого имущества бывших супругов подан иск мною. Расчитала госпошлину по калькулятору с сайта суда и не знаю, надо ли платить госпошлину за самостоятельные требования. В просительной части иска указано признать право собственности на...доли на земельный участок..., признать право собственности на... доли на жилой дом..., прекратить право собственности фио на жилой дом, на земелльный участок (раннее дом и земельный участок принадлежали супругу, но все куплено в браке), взыскать судебные расходы по договору..., взыскать расходы по госпошлине. Надо ли оплачивать 3000 рублей за самостоятельные требования. Их же нет в просительной части иска, немного путаюсь? В итоге в моем иске есть требования о разделе жилого дома и земельного участка, прекращения права собственности супруга на весь дом и участок. Т.е. признать на ним половину и за мной половину. Судебные расходы и издержки (они вроде не облагаются госпошлиной). Таким образом, я плачу госполшлину только за половину имущества, на которое прошу признать мое право или дополнительно оплачиваю еще 3000 рублей? Есть ли в у меня самостоятельные требования, исходя из просительной части иска?
Лучший ответ

Добрый день! Государственная пошлина за рассмотрение искового заявления имущественного характера регулируется статьей 333.19 Налогового кодекса РФ. Размер госпошлины зависит от цены иска, которая определяется стоимостью имущества, подлежащего разделу. При этом истец указывает стоимость той части имущества, которую требует признать своей собственностью, а не общую стоимость всех активов. Т.е. если общая стоимость имущества, подлежащего разделу, оценивается в 3 млн. руб., то госпошлина составит 45000 рублей, при этом оплате подлежит лишь половина (22500 руб.) исходя из стоимости вашей половины (1,5 млн. руб.), на которую вы претендуете. Дополнительно ничего платить не нужно (самостоятельные требования). Доплата последует только в том случае, если у вас появится новое требование (уточнение), которым вы добавите общую стоимость имущества.

Спасибо