Какие сложности при покупке квартиры с двумя кадастровыми номерами?

Есть двухкомнатная квартира у которой два собственника. Эта квартира раньше была коммунальной. Две доли в этой квартире имеют разные кадастровые номера. Собственники этих долей мать и дочь. Они хотят продать эту квартиру под двумя кадастровый номерами. В чем могут возникнуть сложности у покупателя такой квартиры.
Лучший ответ

Здравствуйте. Если бы это была общая долевая собственность на одну квартиру, то у квартиры был бы один кадастровый номер ( ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.01.2026) "О государственной регистрации недвижимости"). Вероятнее всего, как были эти объекты зарегистрированы ранее в качестве комнат коммунальной квартиры, так это и осталось без изменений. Запросите у продавцов актуальные ("свежие") выписки из ЕГРН. От этого будет зависеть дальнейший алгоритм действий. Если каждый из собственников является собственником конкретной комнаты, то необходимо будет заключать договор к/п отдельно с каждым из собственников и отдельно регистрировать в Росреестре каждый договор. Если же квартира находится в общей долевой собственности, то куплю-продажу можно совершить в рамках одного договора.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Странная ситуация в том смысле, что доли вряд ли под разными кадастровыми номерами, но возможно, что там комнаты под разными номерами. Купить можете в любом случае, после чего можно обратиться в Росреестр для объединения комнат в полноценную квартиру.

Здравствуйте. Никаких, сделки проходят нормально.

Вообще нет проблем. Можно либо объединить помещение - присвоив один номер и потом покупать или сразу у нотариуса в два договора ,с приоритетными отказами друг друга .У вас не доли (не видя документа предположительно) ,а у вас два объекта .

Вы покупаете не квартиру, а комнаты, но договор можно составить и один, указав в нем оба объекта, и условия покупки каждого из них.

Чтобы затем перевести эти комнаты в квартиру, Вам придется приглашать кадастрового инженера для составления технического плана квартиры, и снова регистрировать права уже на квартиру. А это затраты времени и денег.