Обязателен ли вывод военнослужащего в распоряжение при уголовном деле?

В отношении военнослужащего надящегося на СВО начали до следственную проверку по ст. 159.2 УК РФ. Спустя время данного военнослужащего сняли с должности и вывели в распоряжение с содержанием при полку где он изначально служил указав в приказе что в связи с возбуждением уголовного дела и вывезли в тыловую зону в пределах проведения специальной военной операции. Лишили суточных выплат и социальной выплаты оставив только оклад по должности и званию. Вопрос: обязательна ли была мера вывода военнослужащего в распоряжение, и должны ли выплачивать ему суточные
Лучший ответ

Дмитрий! Тот военнослужащий, о котором Вы говорите, может получать "суточные" только если он находится в командировке. А вот "вывод в распоряжение" -- это решение командира вч. Если ему не нравится это решение -- пусть оспаривает в установленном порядке.

Дмитрий, как правило обязательна, выплата суточных и боевых не положена. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Добрый день. Обязательна (ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом 1237 от 1999 года)

Все сделано в рамках норм УПК РФ и вывод в распоряжение приказом старшего начальника действующему военному законодательству не противоречит.