Как законно продать автомобиль с перебитым VIN на раме?
Добрый день! Важно учитывать, что перебитие идентификационного номера — уголовное преступление по ст. 326 УК РФ, даже если уголовное дело в отношении вас прекращено. Это означает, что автомобиль может рассматриваться как вещественное доказательство, и его статус может быть оспорен правоохранительными органами.
Теоретически продать автомобиль с повреждённым (в том числе перебитым) VIN можно. В этом случае машина фактически продаётся как непригодное к эксплуатации транспортное средство, а проблемы по дальнейшей судьбе деталей ложатся на покупателя. Закон не обязывает вас хранить раму с перебитыми номерами, но и не даёт однозначных указаний на то, как с ней поступить.
Важно помнить, что ситуация с перебитым VIN — сложная и потенциально конфликтная. Даже если уголовное дело закрыто, правоохранительные органы могут возобновить интерес к автомобилю и его компонентам, если они будут использованы в новых преступлениях.
Перед продажей автомобиля и принятием решений относительно рамы обратитесь ха юридической консультацией для разработки пошагового алгоритма действий, безопасного для Вас
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Светлана, можете продать, а раму утилизировать
Здравствуйте. Такие машины обычно на "вечном" учете остаются, поэтому перспектива слабая.