Как решить проблему с проездом и тротуаром на спорной придомовой территории?
У Вас есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Да, эту ситуацию можно оспаривать дальше, и делать это нужно уже не общими жалобами, а по нескольким направлениям сразу. Сначала надо установить правовой статус полосы земли: входит ли она в сформированный земельный участок ваших домов или это муниципальная территория. Если участок МКД стоит на кадастре, собственники имеют права на его использование для обслуживания дома; если территория муниципальная, именно администрация обязана организовать безопасное движение, проезд и пешеходную инфраструктуру.
Далее вам нужно подать адресные обращения: в администрацию или профильный дорожный орган — о предоставлении схемы организации дорожного движения, обустройстве тротуара, запрете стоянки и проверке законности шлагбаума; в ГИБДД — о машинах, которые создают препятствия движению и фактически блокируют безопасный проход; в прокуратуру — о бездействии администрации и нарушении требований к пожарным проездам. Перекрывать проезды для пожарной техники нельзя, а решения и бездействие органов власти можно оспорить в суд по КАС РФ, обычно в течение 3 месяцев со дня, когда вы получили отказ или узнали о нарушении.
Помочь здесь должен юрист по жилищным, земельным и административным спорам с органами власти. Из документов вам нужны выписка ЕГРН или сведения о границах участка МКД, копия решения об установке шлагбаума, ответы администрации, фото и видео парковки и проезда, а также коллективное обращение от жителей — с этим уже можно идти либо в прокуратуру, либо сразу в суд с требованием признать отказ незаконным и обязать орган власти рассмотреть вопрос по существу без формальной отписки.
Никто тут не поможет
Думаю, максимум, чего Вы добьётесь в итоге - это запрета парковки в этом месте.
Конечно, деталей не знаю, но по описанию ситуации вот такое получается.
Юристы даром растягивать дороги в ширину, к сожалению, не обладают. В длину, впрочем, тоже
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.