Через сколько времени после подачи апелляции проходит заседание суда?
Добрый день! В соответствии со ст. 327.2 ГПК, суды рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.
А через какое время после подачи жалобы, она поступает в суд аппеляционной инстанции?
Здравствуйте, Александр!
Суд первой инстанции обязан направить дело в апелляционный суд в течение трёх дней с даты истечения срока, установленного для подачи апелляционных жалобы.
Согласно статье 327.2 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд апелляционной инстанции должен рассмотреть поступившее дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд.
Как понять "в течение трёх дней с даты истечения срока"? Т.е. если я подам жалобу через пару дней после заседания, то суд первой инстанции передаст ее только под конец срока подачи?
Александр! Через пару дней после заседания никто не подаёт жалобы. Это просто нереально! Надо добросовестно изучить материалы дела и понять, что там имеется для отражения в жалобе, а чего нет. Это, как минимум, дней 20. Торопливость здесь не нужна.
А как я узнаю, принята жалоба или нет?
Позвоните в канцелярию и узнайте!
Согласно статьи 321 ГПК РФ, срок подачи апелляционной жалобы 30 дней с момента вынесения решения в окончательной форме.
По истечению 30 дней с момента вынесения решения в окончательной форме, суд первой инстанции передаёт дело в течении 3-х дней в апелляционную инстанцию, если стороны подали апелляционную жалобу.
примерно через 2 месяца
Александр, заседание суда апелляционной инстанции по гражданскому делу обычно проходит 3 месяца после подачи жалобы.
Как назначат
Здравствуйте.
Вообще, два месяца с момента поступления судье. Но эти сроки всегда нарушаются, может быть и дольше.
С уважением.
Два месяца с момента поступления судье вышестоящей инстанции? Т.е. в сумма 3 месяца получается?
Здравствуйте.
Сроки рассмотрения апелляционной жалобы по гражданскому делу регулируются статьей 327.2 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).
1. Общий срок. Апелляционная жалоба должна быть рассмотрена районным судом в срок, не превышающий двух месяцев со дня ее поступления в суд апелляционной инстанции. Верховный Суд РФ рассматривает апелляционные жалобы в срок, не превышающий трех месяцев.
2. Начало течения срока. Срок начинает течь не с момента подачи жалобы в первую инстанцию, а с момента поступления дела с жалобой в суд апелляционной инстанции. После подачи жалобы суд первой инстанции обязан направить копии жалобы другим участникам дела, дождаться их возражений (если они будут), а затем направить все дело в вышестоящий суд. Этот процесс может занять несколько недель.
3. Назначение заседания. Конкретную дату и время заседания суд апелляционной инстанции назначает после получения дела и изучения материалов. Стороны извещаются о времени и месте рассмотрения дела повесткой или иным способом, предусмотренным законом.
4. Факторы, влияющие на срок. На скорость назначения заседания могут влиять:
* Загруженность суда.
* Необходимость истребования дополнительных доказательств.
* Необходимость обеспечения явки лиц, участвующих в деле.
* Наличие ходатайств от сторон (например, об отложении).
5. Ваши действия. Чтобы узнать о движении дела, вы можете:
* Позвонить в канцелярию суда первой инстанции и уточнить, направлено ли дело в апелляцию.
* Позвонить в канцелярию суда апелляционной инстанции и узнать, поступило ли дело и назначена ли дата заседания.
* Проверить информацию на официальном сайте суда апелляционной инстанции в разделе "Судебное делопроизводство" (если такая информация там публикуется).
Для получения точной информации о дате заседания по вашему конкретному делу рекомендую обратиться непосредственно в суд апелляционной инстанции, указав номер дела.
В силу ст 327.2 ГПК, суд апелляционной инстанции должен рассмотреть поступившее дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд.
Однако обычно проходит около 3-х месяцев.
Значит в районе месяца с момента поступления дела в суд проходит 1-е заседание суда по гражданскому делу.