LSN Messenger
Краснодар, 27.03.2026, 16:19

Можно ли застраховать машину, если владелец проходит процедуру банкротства?

Вопрос №24940112 из г. Краснодар
опубликован 27.03.2026, 16:19
Вопрос заключается в чем, человек переоформил машину, можно ли она указать ее в страховке, если она проходит процедуру банкротства
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможность оформления страховки

Согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 209), собственником имущества остаётся лицо, которое записано в документах на автомобиль. Если машина переоформлена на другого человека, то он может оформить на неё страховку, если является законным представителем собственника или имеет от него доверенность. Также возможно, что новый владелец станет страхователем и оформит полис ОСАГО с разрешения прежнего собственника (пункт 2 статьи 424 ГК РФ).

27.03.2026, 16:28

Вопрос о возможности указания автомобиля в страховке в период процедуры банкротства зависит от нескольких факторов: статуса собственности на транспортное средство, стадии банкротства и действий, которые были предприняты с автомобилем до или во время процедуры.

Правовой статус автомобиля

Если автомобиль переоформирован на другое лицо до начала процедуры банкротства, то формально он не входит в конкурсную массу должника, так как собственником стал другой человек. В этом случае новый собственник вправе оформить на себя полис ОСАГО, а также вписать в него других водителей, в том числе бывшего владельца, если это предусмотрено условиями страховки.

27.03.2026, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Машина не может проходить процедуру, её проходит владелец.

Из текста вашего вопроса неясно, у кого именно банкротство, у бывшего или нового владельца.

27.03.2026, 16:23

Процедура банкротства у старого владельца, может ли в принципе старому владельцу быть указаным в страховке как водитель

27.03.2026, 16:29

Здравствуйте.

Будет указыватся.

С уважением!

27.03.2026, 16:28

Если машина переоформлена на другого человека, то страховать её должен новый собственник. Если же вы переоформили машину в период банкротства, то это может быть оспорено финансовым управляющим как сделка, направленная на сокрытие имущества. Если вы уже в процедуре банкротства (реализация имущества), то распоряжаться имуществом без согласия управляющего нельзя. Если переоформили после банкротства и долги списаны, то всё законно. Если машина осталась в вашей собственности, то включить её в страховку (ОСАГО) можно, но если вы в банкротстве, то страховка — это ваши расходы, которые должны быть согласованы с управляющим. Если вы не в банкротстве, а просто должны, то страхуйте спокойно. Но если авто переоформлено, то вписывать себя как водителя в чужую страховку можно, но тогда вы должны быть вписаны как лицо, допущенное к управлению.

27.03.2026, 16:32

Так-то можно, но вот только если всплывёт информация о том, что банкрот пользуется ранее проданным авто, то могут сделать вывод, что продажа была фиктивной, и затем откажут в списании долга

27.03.2026, 16:33