Прохожу процедуру банкротства, если муж купил машину до брака, её нужно будет продать?
Добрый день!
Нет, автомобиль, приобретенный мужем до заключения брака, не подлежит реализации в рамках процедуры банкротства супруги, так как является личной собственностью мужа и не включается в конкурсную массу. Данное положение регулируется пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ, согласно которому имущество, принадлежащее каждому супругу до вступления в брак, признается личным имуществом и не относится к совместной собственности супругов.
Нет, при банкротстве взыскание может быть обращено на долю должника в общем имуществе, в том числе и супругов. если муж купил машину до брака, то она не стала вашим совместно нажитым имуществом, она принадлежит лично мужу и никто не может рассматривать её как часть имущества должника-банкрота в деле его жены.
Нет, не надо продавать.
Авто является собственностью мужа и не подлежит включения в конкурсную массу.
Добрый день, Елизавета!
Приобретенное до брака авто совместно нажитым имуществом не считается. Поэтому авто вашего мужа не будет затронуто
Добрый день!
Согласно разъяснений, данных в п. 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан», в деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (пункт 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве, пункты 1 и 2 статьи 34, статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации, по тексту - СК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Таким образом, так как транспортное средство является личным имуществом супруга, то оно не будет реализовано в рамках процедуры банкротства.
За более подробной консультацией можете обратится ко мне:
vo_mironova@bk.ru
Здравствуйте
Если долги не признаны общими, то не нужно.
Эта машина не будет считаться совместной и поэтому не подлежит продаже.
не надо продавать.