Могу ли я подать иск о восстановлении после незаконной перепланировки соседей?
Вы можете самостоятельно подать иск в суд о приведении помещения в прежнее состояние. Администрация не обязана обращаться в суд, если перепланировка не нарушает публичные интересы . Однако это не лишает вас права защищать свои частные интересы как соседа (ст. 304 ГК РФ). Наличие официального ответа администрации, подтверждающего факт незаконной перепланировки, является весомым доказательством . Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения дома.
Здравствуйте. Это возможно.
Да, Вы вправе самостоятельно обратиться в суд как собственник, чьи права нарушены.
Здравствуйте!
Можете, только если Ваши права этой перепланировкой нарушаются. Допустим мокрую точку соседи сверху перенесли и теперь она у вас над кроватью находится.
Можете
Суд задаст вопрос: Как перепланировка нарушает ваши права?
У вас нет такого полномочия. Суд вернет ваш иск без рассмотрения.
Это возможно, если Вы обоснуете суду нарушение Ваших прав
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Можете подать иск, если ваши права нарушены перепланировкой.
Можете. Но желательно приложить заключение эксперта, которое подтвердит, чем именно Вам навредила перепланировка соседей.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый вечер! Да, вы можете сами подать иск, если перепланировка нарушает ваши права. Собственник вправе требовать устранения нарушений своих прав, не связанных с лишением владения. Незаконная перепланировка, особенно если она влияет на безопасность, перекрытия, коммуникации или условия проживания, даёт основание требовать приведения помещения в прежнее состояние.