LSN Messenger

Обязательно ли исполнять решение собрания СНТ, если оно ничтожно?

Вопрос №24940154 из г. Москва
опубликован 27.03.2026, 17:17
Уважаемые юристы, прошу прояснить-с одной стороны говорят что решение собрания в снт обязано к исполнению всеми пока суж его не отменил. Но с другой стороны статья Гражданского кодекса заявляет, что если я уверен в нелегетивности собрания-нарушена процедура подготовки, нет ни реестра членов и вообще в снт нет членов то такое собрание где голосовали Не члены юридически ничтожно и к тсполению не подлежит, даже если небяло решения суда по отмене собрания и человек имеет право не исполнять такое решение. Кто прав? Какой закон на защите людей от мошенников? Есть и фото и диктофонные записи незаконности собраний где бабушек Не членов дурят и заставляют платить снова и снова за то,что годами не исполняется. Прошу ответить обоснованно и по возможности развёрнуто. Законы о садах и 66 и 217 читал и у нас в саду с 2007 г всё 100% нарушение требований законов о садах. Прокуратура и полиция делает всё чтобы не разобраться и не накозать виновных. И такое не только у нас в саду но и рядом 15 садов-там тоже самое беззаконие. Писали и Президенту и в Генпрокуратуру но те спускают вниз тем, кто не желает служить народу и всё по прежнему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег Вячеславович!

Ничтожное решение собрания не подлежит исполнению без признания судом. Согласно ст. 181.5 ГК РФ, решение ничтожно при отсутствии кворума, принятии по вопросу, не входящему в компетенцию, либо если в собрании участвовали лица, не имеющие права голоса. Судебная практика подтверждает: отсутствие кворума - прямое основание для ничтожности (Решение Ульяновского облсуда от 20.01.2026 по делу № 33-373/2026). В отличие от оспоримых решений, ничтожное не создаёт обязанностей с момента принятия. Для защиты обращайтесь в суд с иском о признании решений ничтожными (ст. 181.5 ГК РФ).

27.03.2026, 17:55
Оценка автора вопроса:

Очень интересно Адвокат Чурсинова А.А.

1. Ничтожное решение собрания не подлежит исполнению без признания судом.

2. Для защиты обращайтесь в суд с иском о признании решений ничтожными (ст. 181.5 ГК РФ).

Вопрос: так нужно ли подавать иск о признании ОС ничтожным, если в процессе по взысканию средств с ответчика написано возражение на иск о ничтожности ОС, с указанием оснований по ст. (ст. 181.5 ГК РФ).

27.03.2026, 19:30
Оценка автора вопроса:

Это кратко и схематично. Всё зависит от документов и оснований. Для более точного ответа, нужно изучить ваши документы.

Если вы обратились в суд, то не обязаны исполнять.

Если не обратились и затягиваете - решение подлежит исполнению, пока не будет признано ничтожным.

В вашем ответе отсутствует хронология событий по датам. Поэтому однозначный ответ дать сложно.

Уточните вопрос.

27.03.2026, 19:38
Оценка автора вопроса:
за 2 недели на доске объявлений в саду кроме сообщения о дате собрания небыло ни одного листа с цифрами что будет обсуждаться,как то велит хакон о садах.собрания с 2007 открывались безь зачитки реестра членов,комх в саду нет ни одного.небыло ни разу фразы- кворум членов есть,собрание открыто.считали бабушек по головам и даже бегали по саду собирая подписи с тех кто не пришёл на собрание.небыло никогда сообщений сколько денег в банке и сколько на что ушло,небыло никогдафинансово экономического обоснования,смета платить всем одинаково и за зоп и за иоп коих нет,не зарегистрировано и платить каждому собственнику саду за свою частную собственность сотки,платить за холодильники... .люди голосуют считая себя членами хотя понятия не имеют что для этого каждый должен написать заявление и приложить к нему личные данные- копии инн,снилс,паспорта,на участок.никто этого не делал.вопреки закону уже 3 председателя избирают не члены.
к примеру,наберите ТСН22 Екатеринбург- это про наш сад и там почти сразу выскочит- численность населения в саду неизвестна.думаю это то же как написать - членов нет..... после собраний никогда на доске объявлений не вывешивался итоговый протокол собрания,как то велит закон,все страницы.
кстати,мы были и снт и тсн- старушки не члены так голосовали,а в ФИАС И В РОСРЕЕСТРЕ МЫ КОЛЛЕКТИВНЫЙ САД 22 СНТ САДОВОД- были всегда и есть на сегодня.
это как?

Хронология следующая. Я заявил Правлению, очень давно, что решения ОС ничтожно, взносы платить не буду (потери эл. энергии). Так как это вне компетенции собрания. Они подали в суд иск о взыскании средств. Я написал возражение на иск с указанием, что решение суда ничтожно по ст. 181.5 ГК РФ ; 2) принято при отсутствии необходимого кворума; 3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания. Там просто Ж**А полная в документах СНТ (что представили в суд). И прошу в возражеии признать решение ОС ничтожным по п.2 и 3 ст 181.5, отказать в иске.

Вопрос тот же: нужен от меня встречный иск (и пошлина разумеется) на признание ОС ничтожным ? Или можно обойтись возражением.

Так как: Пунктом106 Постановления Пленума ВС РФ № 25 от 23.06.2015 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" — "возражение ответчика о том, что требование основано на ничтожном решении собрания, оценивается судом вне зависимости от срока давности"

Суд вправе по собственной инициативе вынести вопрос о ничтожности на обсуждение.

Если иск основан на ничтожной сделке, ответчик заявляет возражение без встречного иска (п.71 Постановления Пленума ВС № 25). То же самое происходит с решениями собраний. Отсюда вывод: для признания ОС СНТ (ТСН) ничтожным достаточно письменного возражения со ссылкой на ст. 181.5 ГК РФ и конкретное основание ничтожности (нет кворума, вне компетенции собрания и т.д.).

27.03.2026, 19:54
Оценка автора вопроса:
огромное спасибо! ваш ответ,рекомендация лучшее из того что я читал!
УДАЧИ ВАМ!

Срок исковой давности для признания решения общего собрания собственников (ОСС) недействительным составляет 6 месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом. При этом существует ограничение: подать иск нельзя позднее чем через 2 года со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.Эти положения установлены пунктом 5 статьи 181.4 Гражданского кодекса РФ. Полагаю, что возражение о ничтожности решения ОС не является доводом для уклонения от уплаты взносов, поскольку отсутствует решение суда, вступившее в законную силу.

28.03.2026, 10:07
Оценка автора вопроса:
Так как: Пунктом106 Постановления Пленума ВС РФ № 25 от 23.06.2015 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" — "возражение ответчика о том, что требование основано на ничтожном решении собрания, оценивается судом вне зависимости от срока давности"

Юрист Сакунова Ю.А. Ну так мы и рассматриваем вопрос о признании ОС ничтожным. Все что Вы перечисли относится к исковому пр-ву.

По Вашему получается, оспорить решение ОС вообще нельзя (к этому и стремятся наши власти- разделяй и властвуй).

Несогласен. Законодатель все таки НЕ СОВСЕМ УЖЕ !!! С КРЫШЕЙ СЪЕХАВШЕЙ (она только наклонилась- пока).

Так можно собирать Правлению взносы- для полета на Марс.

28.03.2026, 10:19
Оценка автора вопроса:
Вопрос куда написать,есть ли в стране кто имеющий право приказать мошенников на рею?

Пользователь Алексей. По моему получается, что решение ОС можно оспорить вообще, при соблюдении положений главы 9 ГК РФ. К чему стремятся власти - вопрос не ко мне. Я участвовала в таких процессах, причем в одном процессе на стороне ответчика как представитель СНТ, а в другом - как представитель члена СНТ, истца. Ваше правление не всесильно, но спор, как и любая борьба, должен происходить в рамках закона, если вы хотите выиграть, а не просто потратить свои силы, нервы, время и деньги.

28.03.2026, 10:32
Оценка автора вопроса:

Ну так Вы и не ответили по существу вопроса, как и

Адвокат Чурсинова А.А. (просто "слилась" из темы).

Главное, для отвечающих здесь "юристов" ответить так, что бы НИКТО НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ, в том числе и сам/а отвечающий/ая. И ждать платных вопросов- консультаций.

Думаю, что большинсво "юристов/адвокатов" вообще не в теме и ответить на простой (казалось бы) вопрос НЕ В СОСТОЯНИИ ВОВСЕ. Качество ответом на 9111 ВСЕМ ИЗВЕСТНО (два юриста- три мнения)

28.03.2026, 10:47
Оценка автора вопроса:

Алексей, я не жду платных вопросов /консультаций. От слова вообще. Я консультирую только своих клиентов, к числу конторых не относится вопрошающий(и не возьму его в число клиентов). Не надо кричать на меня капсом. Берегите здоровье для суда и не давайте тупых советов, не проверенных практикой, в том числе с вашим личным участием. Мне что называется за державу обидно - то есть обидно за человека, которого вы лично сбиваете с толка.

28.03.2026, 10:54
Оценка автора вопроса:

Суд даст правовую оценку вашим доводам. Бесспорно. Только вы ничем, кроме личного мнения, не сможете подтвердить факт ничтожности.

28.03.2026, 10:50
Оценка автора вопроса:
а фотоскан документов собраний,где нет ни слова сколько членов проголосовало,а фотоскан объявлений о собрании где рядом нет ни одного из десятков документов с цифрами которые будут обсуждаться,а фото скан первой страницы документа где ни слова сколько всего членов в саду и сколько из них есть на собрании-кворум есть....процедура начала собрания нарушена полностью и это по вашему не повод анулировать такое собрание?

Не согласен: "Только вы ничем, кроме личного мнения, не сможете подтвердить факт ничтожности".

Там (в суд представили доки) протоколы ОС ВООБШЕ ЛЕВЫЕ !, НЕТ реестра членов, нет подписей чл. собрания под протоколом (а это сделать не просто как, особенно спустя 5 лет). Нет экономич. обоснования, НЕТ ВООБЩЕ НИЧЕГО ! Есть только копия решения ОС подписанная председателем с печатью (для солидности), что на собрании присутствовало 50% членов (да и те 50%: посчитаны не от полной численности- опять лоханулись)

Хотите отпишусь по результату ?

28.03.2026, 11:02
Оценка автора вопроса:

Да, отпишитесь по результату, интересно. Только по существу, без эмоций, без комментариев по поводу съехавшей крыши и прочего шлака. Ответчик представит свои возражения, не сомневаюсь. Реестр найдет, подписи соберет или подделает, ФЭО нарисует, подсчет кворума предоставит, заявит о пропуске СИД и так далее. Вы же не думаете, что ваш ответчик идиот. Это равный вам игрок в процессе, сторона, обладающая всеми правами и обязанностями, ст. 35 ГПК.

Можете скинуть мне номер дела, я прочитаю решение.

28.03.2026, 11:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо за доверие (можете скинуть мне номер дела, я прочитаю решение). Обучать "юристов" праву, готов только за оплату (двойную !!!) !

Досточно с Вас будет моего честного слова, в крайнем случае решения обезличенного

28.03.2026, 11:28
Оценка автора вопроса:

Доверие к вам нулевое. Обучайте кого хотите, мне без разницы, если есть желающие у вас поучиться наглости и самоуверенности. Лично я консультируюсь с коллегами бесплатно, и свои консультации даю коллегам - бесплатно, таков мой принцип. Брать с коллег деньги за обучение неприлично, если мы действительно коллеги. Номер дела не дает возможности ознакомиться с материалами, так что ваши опасения беспочвенны.

28.03.2026, 11:40
Оценка автора вопроса:

Вы мне не коллега, уж извините.

Скольким гражданам, Ваши "коллеги" тут, на 9111 лапши понавешали, за предоплату на карту Сбера- не сосчитать. А скольких вообще "кинули" на деньги ?

Единицы !!! юристов здесь есть грамотных, да и те молчат, как правило. Ни разу, на 9111, Падву с Резником не встречал, одни Каравайцевы, не в зуб ногой

28.03.2026, 11:53
Оценка автора вопроса:

Не берусь давать правовую оценку доводам, это обязанность суда. Мое мнение вам известно и оно остается прежним.

28.03.2026, 11:13
Оценка автора вопроса:

Юр. Сакунова: Полагаю, что возражение о ничтожности решения ОС не является доводом для уклонения от уплаты взносов, поскольку отсутствует решение суда, вступившее в законную силу.

ВАМ БЫ В СУДЕ РАБОТАТЬ !!!

28.03.2026, 10:53
Оценка автора вопроса:

Алексей, капслок в вашем сообщении доказывает отсутствие юридически значимых доводов. Когда нечего возразить по существу - приходится вам кричать. Так и действуйте, суд оценит вашу энергию. Слабоумие и отвага - ваше все. Я работала в суде, чего и вам желаю.

28.03.2026, 10:57
Оценка автора вопроса:

Я работала в суде, чего и вам желаю- ВОТ !!! Теперь все понятно. Я так и думал.

Ну какой с Вас юрист/адвокат ? Меня, например, очень забавляют объвления типа: адвокат (ранее прокурор или судья со стажем) предлагает консультации. Вопрос, а как Вы вылетели !!! из прокуроров/судей ? Можно огласить подробности ? Проворовались ? Попались на взятках ?

Я и не на кого не кричу (КАПС, наверное нужно исправляться, приму к сведению)

28.03.2026, 11:15
Оценка автора вопроса:

Обойдетесь без подробностей. Уволилась после отработки необходимого мне стажа. Проворовались вы, думаю, поэтому ищете воров и вымогателей, подобных вам. Вор громче всех кричит: Держите вора. Взяток не брала и не беру. А вот за державу бывает обидно.

28.03.2026, 11:24
Оценка автора вопроса:

"Уволилась после отработки необходимого мне стажа"- ни одного судью не видел, что бы сами уволились и пошли в адвокаты. Это сказки !!! из области фантастики ! Все работают до гроба. Самый смак наступил (после 20лет стажа, дорабатывают стаж дальше): зарплата от 200тыс+ пенсия 80%.

Вообще, по моему мнению, не могут в стране быть разные пенсионные Законы, все должны получать пенсию по ФЗ-400 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВСЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! без исключения (в размере прожит. минимума) !!! Тогда и Закон этот отменят, немедленно и песнии для рядовых граждан будут приемлемые.

28.03.2026, 11:41
Оценка автора вопроса:

Что-то мало восклицательных знаков поставили... добавьте еще пару-тройку десятков... Как говаривал в подобной ситуации О. Бендер: До свиданья, дефективный!

28.03.2026, 11:47
Оценка автора вопроса:
так вы ещё и врач супер крутой раз даёте медицинскиё диагноз?

Давайте заканчивать, а то клиенты 9111 обсмеются, животы нанадрывают от смеха

28.03.2026, 11:57
Оценка автора вопроса:
читая ответы такие от якобы юристов-клиенты делают ооочень нехороший вывод про 9111 который допустил таких в базу

Суд даст правовую оценку. Но не факт, что в вашу пользу.

28.03.2026, 10:58
Оценка автора вопроса:
если бы был закон- за ошибку судью немедленно на пожизненную каторгу то ещё можно было бы поверить про правовую оценку.но такого закона нет и мало того у судьи есть право судить не по закону а по своему убеждению.это не преступление судьи? в присяге судьи нет ни слова про своё убеждение и мы не раз видели-снаружи человек белый пушистый а внутри по убеждению последняя сволочь.

Ничего не имею против, вот-вот. Самому интересно

28.03.2026, 11:16
Оценка автора вопроса:

в 21 г.в саду бабушкам предложили - а давайте все станем учредителями.бабушки радостно расписались за это.и тут интересно-

1- по закону чтобы стать учредителем надо1- всем жить через забор друг от друга.

2- чтобы стать учредителем одной подписи недостаточно-

надо написать заявление и ПРИЛОЖИТЬ к заявлению свои данные-копии ИНН,СНИЛС,данные паспорта,данные на участок.

Это никто из сада не сделал,но в интернете появился наш сад где все 68 домов учредители-фамилия и ИНН,которые никто не сдавал.я просмотрел более половины ИНН и о чудо- более половины умерли ещё 30 лет назад.Но теперь по голосам мёртвых душ в саду избрали нового председателя-не члена и не собственника и переименовали сад из СНТ в ТСН.вопрос- так законно или подделка Гос документов-Уголовная статья? И нынешний новый председатель избранный теми же мёртвыми душами,ибо учредитель стал членом- теперь требует с садоводов деньги за то чего нет и на что уже 15 лет назад сдавали но НИЧЕГО не исполнено,и угрожает судом.Прошу пожалуйста ответить нам-семья пенсионеров 70+ которые не отказываются платить но мошенникам по совету Президента-НИ КОПЕЙКИ!

28.03.2026, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если органы прокуратуры и полиции бездействуют, можно обжаловать их действия в вышестоящих инстанциях или обратиться в суд с заявлением о признании бездействия незаконным.

Важно помнить, что успех в суде зависит от качества доказательств и соблюдения процессуальных норм.

27.03.2026, 17:19
Оценка автора вопроса:

Ну а что могут доказать фото? Вот Вы сами подумайте, на фото допустим пару бабушек, что это фото может кому-то доказать? Ну, собрались бабушки, дальше что.

Оспаривайте решения, если хотите, в судах.

Фото ни о чем не говорят, диктофонные записи, чаще всего - тоже.

Платить заставляют за пользование общим имуществом товарищества, неважно, член ты, не член, большой роли не играет, это юридические нюансы. Не члены платят так же по ФЗ-217, как и члены.

27.03.2026, 17:34
Оценка автора вопроса:
в нашем саду с 2007 года зоп и иоп не зарегистрированы в госорганах,нет такого документа а раз так то за что платить???

И что с того-то? По решениям собраний платить взносы за: содержание дорог, охрану, другие услуги, работу председателя и иных платных составляющих.

Нет никакого закона, что если ЗОП не зарегистрированы, то не надо платить взносы. Они еще может сто лет не будут зарегистрированы.

Читаем ФЗ-217, изучаем судебную практику.

28.03.2026, 09:05
Оценка автора вопроса:
взносы кому и за что если все председатели 100% избраны незаконно,если на собраниях голосуют не члены,коих нет ни одного,если переименования сада были фальшивыми,ибо голосовали не члены,а что значит плати даже если нет юр документа по которому это есть?оплачивать хотелки самозванца председателя?а ведь он не на зарплате а за вознаграждение-а это деньги только по факту исполненых работ,которых в саду он не днлпет

Вы можете ни за что не платить по факту, если считаете все незаконным, ничтожным и тому подобное, просто Вам придется отстоять эту позицию в суде, в случае обращения СНТ к Вам в суд.

28.03.2026, 10:34
Оценка автора вопроса:
чтобы было понятно мне 74 года и я всю жизнь был электронщиком-ремонт атомных ракетных подводных лодок.Профессия приучила обращать внимание на мелочи.и тут читая законы о садах и 66 и 217-там написано так,а у нас в саду с 2007 г. 100% мошенничество-со стариков уж более 5 миллионов 3 председателя самозванцы взяли угрожая судами.мошенники ибо в саду никто и никогда не писал заявлений в членство и тем более не сдавал копии документов-СНИЛС,ИНН,ПАСПОРТ,НА УЧАСТОК.и нет в саду документов о регистрации ЗОП и ИОП но требуют оплачивать хотелки.все председатели себя зарегистрировали по поддельным документам.я был на Всех собраниях и всё видел.и по вашему я должен как все лизать и платить мошенникам

Для того, что бы не исполнять решение ОС СНТ, нужно иметь решение суда о признании этого решения ничтожным. Или отказ судом взыскать с Вас средства (в виду ничтожности ОС)

Некоторые граждане "юристы" здесь на 9111 утверждают, что такое решение необходимо получить в процессе искового производства. Я думаю (и не одинок в этом), что достаточно написать возражение на иск, что оно ничтожно. Вы можете просто не платить взносы, а когда правление пойдет в суд, заявить возражение на иск о признании ничтожными решения ОС СНТ. Сейчас я разбираюсь в суде именно по такому вопросу (решение не за горами- тянется уже с пол года). Самому интересно, что получится.

Законы в России СПЕЦИАЛЬНО !!! написаны таким образом, что трактовать их можно тысячью способами, и суды ЭТО ! успешно применяют это на практике. Да и вообще, пошлины теперь подняли кратно, можно судиться (по мнению государства ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ). Чем граждане больше судятся, тем больше поступает в казну (КРАТНО !!!) Пошлины подняли в десятки раз !

27.03.2026, 17:38
Оценка автора вопроса:

Действия прокуратуры обжалуйте через вышестоящую прокуратуру либо выходите в суд. Выше писать нет смысла, обращения адресуют обратно в регион.

27.03.2026, 17:39
Оценка автора вопроса:

Пока решение общего собрания членов СНТ не признано недействительным вступившим в законную силу решением суда, оно обязательно для исполнения его членами. См. п. 3 ч. 6 ст. 11 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ

27.03.2026, 20:51
Оценка автора вопроса:
и тут вопрос- собрание членов а у нас в саду членов нет и небыло.
и исполнение обязательно членами- а в нашем саду членов нет и небыло.
так как?9

а статья 181.5 Г.К по вашему ничто?там ясно сказано что если я увепрен что там были нарушения то даже в мыслях не должен исполнять их хотелки.мы были по этому вопросу у юристов депутата Гос думы и они однозначно заявили-имеете право не исполнять,а если сад подаст на вас в суд то не вас а их в наручниках выведут из суда за мошенничество и Уголовные преступления-с бабушек обманом более 5 миллионов взял сад а касса пуста.

28.03.2026, 09:41

Юрист Соколов Д.Г. вам ответил совершенно правильно. Если вы не будете платить, то СНТ подаст иск о взыскании денежных средств. Вы можете заявить о ничтожности решения собрания, но ваш довод не подтвержден решением суда, вступившим в законную силу. Вы можете заявить о том, что вы не пользуетесь имуществом СНТ, не хотите оплачивать несуществующую работу председателя и т.д. Тогда суд предложит вам провести финансов-экономическую экспертизу по целесообразности взыскания взносов в требуемой сумме. Оплачивать заключение эксперта предложит вам. Вряд ли эксперт придет к выводу о том, что вы не обязаны платить. Если хотите заниматься таким процессом - попробуйте, воля ваша.

28.03.2026, 10:42
Оценка автора вопроса:
а теперь представьте ваша старенькая мама попала в такой сад и 10 молчала.ваши действия?

Я бы не стала ей рекомендовать влезать в такой процесс. Потому что хочу, что бы она долго и спокойно жила. Моей маме я сказала бы, что здесь для нее нет положительной судебной перспективы, поэтому не надо искать то, чего не существует.

28.03.2026, 11:27
Оценка автора вопроса:

...обязано к исполнению членами-так в том и вопрос что членов нет в саду с 2007 года и голосуют за всё не члены.

так как?

30.03.2026, 09:47

При бездействии органов власти для признания такого решения незаконным (ничтожным) следует обращаться в суд с соответствующим мотивированным заявлением.

Либо не платить и дождаться когда СНТ обратится в суд для взыскания задолженности, а уже там заявить о нелегитимности решения.

Удачи!

28.03.2026, 09:35
Оценка автора вопроса:
спасибо!на нас пенсионеров 70+ уже подавали в мировой суди сад с треском проиграл.

Вот !!! Я задаю один и тот же вопрос на 9111 уже пол года !!! Достаточно ли заявить (подать возражение) о признании ОС ничтожным в ответ на иск о взыскании взщносов ? Или нужно подавать встречный иск (о признании ничтожным)?

Все молчат, как партизаны. Нет !!! юристов здесь на 9111, никто не может ответить (или не хотят). Склоняюсь больше, что не могут, так как юристов толковых здесь нет ! И никогда не было, подозреваю.

28.03.2026, 12:08
Оценка автора вопроса:

Если решение общего собрания членов СНТ признано недействительным на основании ст. 181.3 ГК РФ, то оно не подлежит исполнению.Срок исковой давности для признания решения общего собрания собственников (ОСС) недействительным составляет 6 месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом. При этом существует ограничение: подать иск нельзя позднее чем через 2 года со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества. Эти положения установлены пунктом 5 статьи 181.4 Гражданского кодекса РФ.

28.03.2026, 10:00
Оценка автора вопроса: