Спор о признании решения собрания СНТ ничтожным - кворум vs протокол

Вопрос №23712184 из г. Иркутск
опубликован 14.03.2024, 08:21
Нужно ли признавать решение собрания СНТ ничтожным, если по вопросу не было необходимого кворума 2/3 голосов, но в протоколе указано, что решение по вопросу принято. Либо в этой части оно само по себе ничтожное и признания судом не требуется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Статья 17. Общее собрание членов товарищества

Решения общего собрания членов товарищества принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов членов товарищества.

Статья 18. Протокол общего собрания членов товарищества

Протокол общего собрания членов товарищества составляется в течение трех дней со дня проведения общего собрания членов товарищества и подписывается председателем и секретарем собрания.

Таким образом, если решение собрания СНТ было принято без необходимого кворума в 2/3 голосов, оно является ничтожным и не требует признания судом.

Статья 168 Гражданского кодекса РФ

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Ничтожная сделка недействительна с момента ее совершения.

14.03.2024, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 181.5), решение собрания ничтожно, если оно принято при отсутствии необходимого кворума. В данном случае, если по вопросу не было необходимого кворума 2/3 голосов, то решение собрания СНТ является ничтожным.

Для того чтобы признать решение собрания ничтожным, необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. В исковом заявлении следует указать основания для признания решения собрания ничтожным, а также представить доказательства, подтверждающие отсутствие необходимого кворума.

В данной ситуации необходимо обратиться в суд для признания решения собрания СНТ ничтожным.

14.03.2024, 08:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но к сожалению срок для обращения в суд прошёл, но на этом ничтожном решении правление снт подает иски в суд о взыскании долга, отзыв на исковое написан, что требования не построены на законе в связи с ничтожным решением собрания снт в этой части, пока перерыв в суде...к чему готовиться? Откажет суд СНТ или согласно протокола собрания собственников снт в котором указано, что взнос утверждён, хотя кворума не было по данному вопросу, взыщет сумму взноса?

14.03.2024, 08:34

Вам надо наряду с отзывом на исковое заявление подать на основании ст. 138 ГПК РФ встречный иск о признании решения собрания недействительным ввиду отсутствия кворума. Приложить к встречному иску доказательства.

14.03.2024, 08:44

Срок для обращение в суд в данном случае составляет 6 месяцев, но не более двух лет с даты, когда решение собрания стало общедоступным.

Ст. 181.4 ГК РФ

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества

.

Если решение положения было обнародовано позже 6 месяцев, Вы можете применить двухлетней срок давности.

14.03.2024, 08:51

Решение является оспоримым. Согласно ст 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в заседании или заочном голосовании либо голосовавший против принятия оспариваемого решения.

14.03.2024, 08:25

Ничтожное - не требуется. Но Вы уточните - Вам к чему это всё?

Вам надо оспаривать деяния которые произвели во исполнение ничтожного решения? Если Ваши права нарушены - обращаемость в суд - ст. 11 ГК РФ, ст. 3 ГПК РФ А рассуждать обо всём и ни о чём - смысла нет.

14.03.2024, 13:25

Мне это для того, что от снт подан иск на взыскание взносов которые якобы были утверждены при отсутствии кворума 2/3 голосов , росле моего отзыва на исковое, что решение ничтожно в этой части и просьбы отказать в иске , суд взял перерыв.., протокол то в суде есть , что взносы утвердили...

14.03.2024, 15:39

Суд задумался ... про ничтожность...

Тут и ст. 1166 ГК РФ , и -

ГК РФ Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Не нужно в суде это отдельным иском устанавливать !

Ст. 181.5 ГК РФ, предусматривающие ничтожность решений общего собрания собственников при отсутствии кворума, такой процедуры не устанавливают. Согласно положениям статьи 181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно принято при отсутствии необходимого кворума.

Так что Вы правы.

14.03.2024, 15:46

Применяю часть пять статьи 45 ЖК вы вправе собрать внеочередное собрание собственников. Если прежние было проведено без нарушений требований, по ничтожным его не признать

14.03.2024, 16:39

Здравствуйте.

Само по себе не ничтожно - нужно решение суда.

Все это будет длится годами - на пару лет такое дело нормальному юристу под силу "замотать".

А долг по взносам будет копиться. Насколько там существенная разница?

14.03.2024, 20:11