Возможно ли привлечь к уголовной ответственности секретаря судебного заседания?

Добрый день. Секретарь судебного заседания отобразил в протоколе судебного заседания заведомо недостоверную информацию, в том числе прием отказа от иска (КАС РФ) по whatsapp. Это привело к формированию определения о прекращении производства по делу. Судья скрывал вынесение определения, посчитал 15 календарных дней и уже выслал по почте электронным заказным письмом определение, а на следующий день - вступление определения в законную силу. Жалобу судья отклонил, ссылаясь на истечения процессуального срока. Закон "о статусе судей в РФ" дает судье неприкосновенность, однако секретарь такой привилегией не обладает. В связи с этим вопросы: 1) Кем конкретно является секретарь, является ли он государственным гражданским служащим (79-ФЗ на него распространяется)? 2) Возможно ли привлечь секретаря к уголовной ответственности (именно секретаря)? Пытался через СК РФ, однако почему то, СК РФ ссылается на обжалование решения, а именно: "Уведомляю, что проверка законности и обоснованности решений, принятых должностными лицами при реализации имеющихся у них полномочий, осуществляется по правилам, установленным соответствующим процессуальным законодательствам, и не может подменяться инициированием уголовного преследования в отношении должностных лиц, их принявших. В связи с изложенным действия судьи Челябинского гарнизонного военного суда и его помощника могут быть обжалованы Вами в порядке соответствующего процессуального законодательства и при изложенных в обращении обстоятельствах не требуют проведения процессуальной проверки и принятию процессуального решения." 3) Что посоветуете, как мне поступить в данной ситуации?
Лучший ответ

Андрей, здравствуйте! 🤝

ситуация критическая, так как вас фактически лишили права на правосудие через фальсификацию процессуального действия (отказ от иска через мессенджер в КАС РФ не предусмотрен).

Да, секретарь судебного заседания — это федеральный государственный гражданский служащий.

На него в полной мере распространяется ФЗ №79 «О государственной гражданской службе РФ».

Он обязан соблюдать Кодекс этики и служебного поведения (Приказ Судебного департамента при ВС РФ).

В отличие от судьи, у секретаря нет иммунитета (неприкосновенности).

Привлечь секретаря к ответственности можно, но СК РФ прав в одном: пока решение суда (определение о прекращении) законно и действует, они не могут возбудить дело о фальсификации. Прежде нужно разрушить само судебный акт.

ст. 292 УК РФ (служебный подлог): внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений. Протокол судебного заседания — это официальный документ.

ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности): часть 1 — фальсификация доказательств по гражданскому (административному) делу участником дела или его представителем. Хотя секретарь не участник, судебная практика знает случаи привлечения сотрудников аппарата за подлог документов в деле.

Почему СК прислал отписку?

Они используют стандартную формулу: сначала обжалуйте решение в вышестоящем суде, и если суд признает протокол ложным, тогда мы придем с наручниками.

Что делать сейчас (пошаговая стратегия)

1) Восстановление срока и частная жалоба

Это приоритет №1. Вам нужно подать частную жалобу на определение о прекращении производства по делу вместе с заявлением о восстановлении процессуального срока.

Обоснование пропуска: вы не получали уведомлений, судья скрывал вынесение акта, срок исчислен неверно (нарушение ст. 182 КАС РФ — копия должна быть выслана не позднее следующего дня, а по почте идет дольше).

Главный аргумент жалобы: нарушение ст. 46 и ст. 157 КАС РФ. Отказ от административного иска подается только в письменной форме (подпись) или заявляется устно под протокол лично. КАС РФ не знает понятия «отказ через WhatsApp». Это грубейшее нарушение норм процессуального права.

2) Замечания на протокол

Если вы еще не подали замечания на протокол судебного заседания (ст. 159 КАС РФ), сделайте это немедленно, даже если срок вышел (просите восстановить его, так как не были ознакомлены с протоколом вовремя).

3) Жалоба в Квалификационную коллегию судей

Пишите жалобу на действия судьи (не секретаря, а именно судьи) в ККС Челябинской области.

- укажите на внепроцессуальное общение (WhatsApp).

- укажите на принятие отказа от иска ненадлежащим способом.

- укажите на искусственное затягивание отправки документов для пропуска вами сроков.

Это дисциплинарное производство, которое бодрит судью.

4) Повторный заход в СК РФ (после обжалования)

Как только апелляция отменит определение (а шансы 99%, так как отказ по WhatsApp — это правовой нонсенс), вы берете решение апелляции и снова идете в СК РФ. Теперь у вас будет судебный акт, подтверждающий, что протокол и действия аппарата были незаконными.

В Челябинском гарнизонном военном суде (раз это военный суд) действует жесткая иерархия. Подайте жалобу также на имя Председателя этого суда. В жалобе укажите, что действия секретаря и судьи дискредитируют военную юстицию.

Сначала отменяйте определение через апелляцию (с восстановлением срока), параллельно — жалоба в ККС. Только после этого можно реально наказать секретаря уголовно.

Добрый день!

Секретарь судебного заседания является лицом, содействующим осуществлению правосудия (ст. 10 КАС РФ). Он ведет протокол судебного заседания, обязан полно и правильно излагать в нем действия и решения суда, а также действия участников процесса (ст. 205 КАС РФ). За достоверность протокола он несет ответственность наравне с председательствующим судьей, который подписывает протокол и должен контролировать его содержание.

Секретарь судебного заседания, как правило, является государственным гражданским служащим (или работником аппарата суда). На него распространяется действие Федерального закона № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Он не является судьей и не обладает судейской неприкосновновенностью. В рамках уголовного законодательства он может признаваться должностным лицом, если выполняет функции представителя власти либо организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном органе (примечание к ст. 285 УК РФ). Фиксация заведомо ложных сведений в официальном документе (протоколе) подпадает под признаки должностного преступления.

Ответ Следственного комитета, который вы привели, является типичной «отпиской», основанной на ведомственной позиции. СК РФ часто отказывает в возбуждении уголовных дел в отношении работников судов (кроме судей), ссылаясь на то, что спор носит гражданско-правовой (процессуальный) характер.

Однако, если секретарь действительно заведомо (осознавая ложность) внес в протокол сведения, которых не было (например, указал, что вы отказались от иска по WhatsApp, хотя вы этого не делали), в его действиях могут усматриваться признаки состава преступления:

Ст. 292 УК РФ «Служебный подлог» — внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений. Это наиболее подходящая статья. Состав формальный — преступление считается оконченным с момента внесения ложной записи, даже если это повлекло негативные последствия.

Ст. 303 УК РФ «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности» — фальсификация доказательств по гражданскому (административному) делу лицом, участвующим в деле, или его представителем. Секретарь не является лицом, участвующим в деле, но может быть признан иным участником процесса, ответственным за достоверность доказательств.

Здравствуйте. Секретарь судебного заседания является работником аппарата суда. Его правовое положение регулируется, в частности, Федеральным законом "О государственной гражданской службе РФ" № 79-ФЗ, а также Федеральным законом "О судебной системе РФ" и подзаконными актами Судебного департамента при Верховном Суде РФ. Как правило, секретарь судебного заседания - это государственный гражданский служащий, замещающий должность федеральной государственной гражданской службы в аппарате суда. Соответственно, на него распространяются требования 79-ФЗ, включая дисциплинарную ответственность, ограничения и обязанности, в том числе обязанность добросовестно исполнять служебные функции и не искажать сведения в официальных документах.

Что касается уголовной ответственности. Теоретически она возможна, но только при наличии состава преступления и доказанности умысла. В подобных ситуациях обычно рассматриваются статьи Уголовного кодекса РФ: ст. 292 УК РФ "служебный подлог" (внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в официальный документ), либо ст. 303 УК РФ "фальсификация доказательств". Однако на практике ключевая проблема - разграничение процессуальной ошибки и умышленного искажения. Следственные органы, включая Следственный комитет РФ, в таких случаях почти всегда занимают позицию, что сначала необходимо исчерпать процессуальные механизмы обжалования, поскольку протокол судебного заседания и вынесенное определение проверяются именно в процессуальном порядке. Без установленного факта недостоверности в процессуальном смысле (например, через замечания на протокол или отмену судебного акта) возбуждение уголовного дела маловероятно.

Отдельно отмечу, что ссылка СК РФ в ответе формально корректна. Пока судебный акт не отменен и не признано, что сведения в протоколе недостоверны, действия секретаря воспринимаются как часть процессуальной деятельности суда, а не как самостоятельное преступление.

Теперь по тактике действий. Ваша ситуация указывает на процессуальную проблему, и ее необходимо решать именно через процессуальные механизмы, а уже затем ставить вопрос об ответственности.

Первое. Если срок на подачу замечаний на протокол судебного заседания пропущен, необходимо заявлять ходатайство о его восстановлении. Основание - отсутствие своевременного ознакомления с протоколом, сокрытие судебного акта, направление определения с опозданием и т.п. Это важно, поскольку замечания на протокол являются ключевым инструментом фиксации его недостоверности.

Второе. Обжалование определения о прекращении производства по делу. Даже если суд указал на вступление в законную силу, это не лишает права на подачу частной жалобы с ходатайством о восстановлении процессуального срока. В рамках КАС РФ суд апелляционной инстанции вправе оценить доводы о том, что отказ от иска фактически не заявлялся и был отражен недостоверно.

Третье. Параллельно возможно подать жалобу председателю суда и в квалификационную коллегию судей субъекта РФ. Несмотря на иммунитет судьи, дисциплинарная ответственность возможна при нарушении норм процессуального права, в том числе при лишении стороны права на судебную защиту.

Четвертое. После того как будет получен процессуальный акт (например, отмена определения или установление факта нарушений), имеет смысл повторно обращаться в Следственный комитет РФ с заявлением по ст. 292 УК РФ. В этом случае позиция следствия уже не сможет сводиться только к "обжалуйте в процессуальном порядке".

Пятое. Дополнительно можно подать жалобу в прокуратуру, поскольку надзор за соблюдением прав граждан в судопроизводстве также входит в ее компетенцию, хотя практика показывает, что основной упор все равно будет сделан на процессуальные механизмы.

Ключевой момент в вашей ситуации - сначала добиться процессуальной фиксации того, что отказ от иска не заявлялся или был оформлен ненадлежащим образом (тем более через мессенджер, что само по себе вызывает серьезные сомнения с точки зрения КАС РФ). Без этого уголовно-правовая перспектива практически отсутствует.

Ответ отключен модератором