LSN Messenger
Челябинск, 27.03.2026, 17:55

Возможно ли привлечь к уголовной ответственности секретаря судебного заседания?

Вопрос №24940181 из г. Челябинск
опубликован 27.03.2026, 17:55
Добрый день. Секретарь судебного заседания отобразил в протоколе судебного заседания заведомо недостоверную информацию, в том числе прием отказа от иска (КАС РФ) по whatsapp. Это привело к формированию определения о прекращении производства по делу. Судья скрывал вынесение определения, посчитал 15 календарных дней и уже выслал по почте электронным заказным письмом определение, а на следующий день - вступление определения в законную силу. Жалобу судья отклонил, ссылаясь на истечения процессуального срока. Закон "о статусе судей в РФ" дает судье неприкосновенность, однако секретарь такой привилегией не обладает. В связи с этим вопросы: 1) Кем конкретно является секретарь, является ли он государственным гражданским служащим (79-ФЗ на него распространяется)? 2) Возможно ли привлечь секретаря к уголовной ответственности (именно секретаря)? Пытался через СК РФ, однако почему то, СК РФ ссылается на обжалование решения, а именно: "Уведомляю, что проверка законности и обоснованности решений, принятых должностными лицами при реализации имеющихся у них полномочий, осуществляется по правилам, установленным соответствующим процессуальным законодательствам, и не может подменяться инициированием уголовного преследования в отношении должностных лиц, их принявших. В связи с изложенным действия судьи Челябинского гарнизонного военного суда и его помощника могут быть обжалованы Вами в порядке соответствующего процессуального законодательства и при изложенных в обращении обстоятельствах не требуют проведения процессуальной проверки и принятию процессуального решения." 3) Что посоветуете, как мне поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, здравствуйте! 🤝

ситуация критическая, так как вас фактически лишили права на правосудие через фальсификацию процессуального действия (отказ от иска через мессенджер в КАС РФ не предусмотрен).

Да, секретарь судебного заседания — это федеральный государственный гражданский служащий.

На него в полной мере распространяется ФЗ №79 «О государственной гражданской службе РФ».

Он обязан соблюдать Кодекс этики и служебного поведения (Приказ Судебного департамента при ВС РФ).

В отличие от судьи, у секретаря нет иммунитета (неприкосновенности).

Привлечь секретаря к ответственности можно, но СК РФ прав в одном: пока решение суда (определение о прекращении) законно и действует, они не могут возбудить дело о фальсификации. Прежде нужно разрушить само судебный акт.

ст. 292 УК РФ (служебный подлог): внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений. Протокол судебного заседания — это официальный документ.

ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности): часть 1 — фальсификация доказательств по гражданскому (административному) делу участником дела или его представителем. Хотя секретарь не участник, судебная практика знает случаи привлечения сотрудников аппарата за подлог документов в деле.

Почему СК прислал отписку?

Они используют стандартную формулу: сначала обжалуйте решение в вышестоящем суде, и если суд признает протокол ложным, тогда мы придем с наручниками.

Что делать сейчас (пошаговая стратегия)

1) Восстановление срока и частная жалоба

Это приоритет №1. Вам нужно подать частную жалобу на определение о прекращении производства по делу вместе с заявлением о восстановлении процессуального срока.

Обоснование пропуска: вы не получали уведомлений, судья скрывал вынесение акта, срок исчислен неверно (нарушение ст. 182 КАС РФ — копия должна быть выслана не позднее следующего дня, а по почте идет дольше).

Главный аргумент жалобы: нарушение ст. 46 и ст. 157 КАС РФ. Отказ от административного иска подается только в письменной форме (подпись) или заявляется устно под протокол лично. КАС РФ не знает понятия «отказ через WhatsApp». Это грубейшее нарушение норм процессуального права.

2) Замечания на протокол

Если вы еще не подали замечания на протокол судебного заседания (ст. 159 КАС РФ), сделайте это немедленно, даже если срок вышел (просите восстановить его, так как не были ознакомлены с протоколом вовремя).

3) Жалоба в Квалификационную коллегию судей

Пишите жалобу на действия судьи (не секретаря, а именно судьи) в ККС Челябинской области.

- укажите на внепроцессуальное общение (WhatsApp).

- укажите на принятие отказа от иска ненадлежащим способом.

- укажите на искусственное затягивание отправки документов для пропуска вами сроков.

Это дисциплинарное производство, которое бодрит судью.

4) Повторный заход в СК РФ (после обжалования)

Как только апелляция отменит определение (а шансы 99%, так как отказ по WhatsApp — это правовой нонсенс), вы берете решение апелляции и снова идете в СК РФ. Теперь у вас будет судебный акт, подтверждающий, что протокол и действия аппарата были незаконными.

В Челябинском гарнизонном военном суде (раз это военный суд) действует жесткая иерархия. Подайте жалобу также на имя Председателя этого суда. В жалобе укажите, что действия секретаря и судьи дискредитируют военную юстицию.

Сначала отменяйте определение через апелляцию (с восстановлением срока), параллельно — жалоба в ККС. Только после этого можно реально наказать секретаря уголовно.

27.03.2026, 19:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Секретарь судебного заседания является лицом, содействующим осуществлению правосудия (ст. 10 КАС РФ). Он ведет протокол судебного заседания, обязан полно и правильно излагать в нем действия и решения суда, а также действия участников процесса (ст. 205 КАС РФ). За достоверность протокола он несет ответственность наравне с председательствующим судьей, который подписывает протокол и должен контролировать его содержание.

Секретарь судебного заседания, как правило, является государственным гражданским служащим (или работником аппарата суда). На него распространяется действие Федерального закона № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Он не является судьей и не обладает судейской неприкосновновенностью. В рамках уголовного законодательства он может признаваться должностным лицом, если выполняет функции представителя власти либо организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном органе (примечание к ст. 285 УК РФ). Фиксация заведомо ложных сведений в официальном документе (протоколе) подпадает под признаки должностного преступления.

Ответ Следственного комитета, который вы привели, является типичной «отпиской», основанной на ведомственной позиции. СК РФ часто отказывает в возбуждении уголовных дел в отношении работников судов (кроме судей), ссылаясь на то, что спор носит гражданско-правовой (процессуальный) характер.

Однако, если секретарь действительно заведомо (осознавая ложность) внес в протокол сведения, которых не было (например, указал, что вы отказались от иска по WhatsApp, хотя вы этого не делали), в его действиях могут усматриваться признаки состава преступления:

Ст. 292 УК РФ «Служебный подлог» — внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений. Это наиболее подходящая статья. Состав формальный — преступление считается оконченным с момента внесения ложной записи, даже если это повлекло негативные последствия.

Ст. 303 УК РФ «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности» — фальсификация доказательств по гражданскому (административному) делу лицом, участвующим в деле, или его представителем. Секретарь не является лицом, участвующим в деле, но может быть признан иным участником процесса, ответственным за достоверность доказательств.

27.03.2026, 17:57

Здравствуйте. Секретарь судебного заседания является работником аппарата суда. Его правовое положение регулируется, в частности, Федеральным законом "О государственной гражданской службе РФ" № 79-ФЗ, а также Федеральным законом "О судебной системе РФ" и подзаконными актами Судебного департамента при Верховном Суде РФ. Как правило, секретарь судебного заседания - это государственный гражданский служащий, замещающий должность федеральной государственной гражданской службы в аппарате суда. Соответственно, на него распространяются требования 79-ФЗ, включая дисциплинарную ответственность, ограничения и обязанности, в том числе обязанность добросовестно исполнять служебные функции и не искажать сведения в официальных документах.

Что касается уголовной ответственности. Теоретически она возможна, но только при наличии состава преступления и доказанности умысла. В подобных ситуациях обычно рассматриваются статьи Уголовного кодекса РФ: ст. 292 УК РФ "служебный подлог" (внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в официальный документ), либо ст. 303 УК РФ "фальсификация доказательств". Однако на практике ключевая проблема - разграничение процессуальной ошибки и умышленного искажения. Следственные органы, включая Следственный комитет РФ, в таких случаях почти всегда занимают позицию, что сначала необходимо исчерпать процессуальные механизмы обжалования, поскольку протокол судебного заседания и вынесенное определение проверяются именно в процессуальном порядке. Без установленного факта недостоверности в процессуальном смысле (например, через замечания на протокол или отмену судебного акта) возбуждение уголовного дела маловероятно.

Отдельно отмечу, что ссылка СК РФ в ответе формально корректна. Пока судебный акт не отменен и не признано, что сведения в протоколе недостоверны, действия секретаря воспринимаются как часть процессуальной деятельности суда, а не как самостоятельное преступление.

Теперь по тактике действий. Ваша ситуация указывает на процессуальную проблему, и ее необходимо решать именно через процессуальные механизмы, а уже затем ставить вопрос об ответственности.

Первое. Если срок на подачу замечаний на протокол судебного заседания пропущен, необходимо заявлять ходатайство о его восстановлении. Основание - отсутствие своевременного ознакомления с протоколом, сокрытие судебного акта, направление определения с опозданием и т.п. Это важно, поскольку замечания на протокол являются ключевым инструментом фиксации его недостоверности.

Второе. Обжалование определения о прекращении производства по делу. Даже если суд указал на вступление в законную силу, это не лишает права на подачу частной жалобы с ходатайством о восстановлении процессуального срока. В рамках КАС РФ суд апелляционной инстанции вправе оценить доводы о том, что отказ от иска фактически не заявлялся и был отражен недостоверно.

Третье. Параллельно возможно подать жалобу председателю суда и в квалификационную коллегию судей субъекта РФ. Несмотря на иммунитет судьи, дисциплинарная ответственность возможна при нарушении норм процессуального права, в том числе при лишении стороны права на судебную защиту.

Четвертое. После того как будет получен процессуальный акт (например, отмена определения или установление факта нарушений), имеет смысл повторно обращаться в Следственный комитет РФ с заявлением по ст. 292 УК РФ. В этом случае позиция следствия уже не сможет сводиться только к "обжалуйте в процессуальном порядке".

Пятое. Дополнительно можно подать жалобу в прокуратуру, поскольку надзор за соблюдением прав граждан в судопроизводстве также входит в ее компетенцию, хотя практика показывает, что основной упор все равно будет сделан на процессуальные механизмы.

Ключевой момент в вашей ситуации - сначала добиться процессуальной фиксации того, что отказ от иска не заявлялся или был оформлен ненадлежащим образом (тем более через мессенджер, что само по себе вызывает серьезные сомнения с точки зрения КАС РФ). Без этого уголовно-правовая перспектива практически отсутствует.

27.03.2026, 18:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотрите, согласно действующему законодательству РФ, должности в аппарате суда относятся к государственной гражданской службе.

В должностных инструкциях и квалификационных требованиях к должности секретаря судебного заседания прямо указывается его статус государственного гражданского служащего.

Привлечь секретаря к уголовной ответственности в теории можно, но на практике есть ряд нюансов.

Секретарь судебного заседания не обладает иммунитетом от уголовного преследования, в отличие от судьи. Его действия по внесению заведомо недостоверной информации в протокол судебного заседания могут подпадать под состав преступления, если будет доказано, что он действовал умышленно и с корыстной или иной личной заинтересованностью.

Можете обратиться с заявлением в СУ СК РФ по территориальности для проведения проверки по факту ст. ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств).

Для возбуждения уголовного дела необходимо доказать умысел, мотив и факт внесения заведомо ложных сведений. Основным здесь доказательством является например аудиозапись судебного заседания, если она есть, а также другие материалы дела.

Вы можете обжаловать определения о прекращении производства по делу.

В жалобе следует акцентировать внимание на нарушении процедуры из-за недостоверного протокола.

Также можете подать жалобу председателю суда, в котором работает секретарь, с требованием провести внутреннюю проверку его действий. Председатель обязан реагировать на жалобы на действия сотрудников суда.

Хоть секретарь не является судьёй, можете подать жалобу в ККС с описанием ситуации и просьбой оценить действия судьи, который утвердил недостоверный протокол и вынес определение о прекращении производства. ККС рассматривает вопросы, связанные с нарушениями в судебной системе.

При наличии оснований полагать, что действия секретаря причинили материальный или моральный вред, можно рассмотреть возможность подачи иска в суд о возмещении убытков или компенсации морального вреда (ст. 15, 151 ГК РФ).

В этом случае необходимо доказать причинно-следственную связь и вину секретаря (ст. 56, 67 ГПК РФ).

- см. Указ Президента РФ от 31.12.2005 N 1574 (ред. от 26.02.2026) "О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы", ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

27.03.2026, 18:09

Здравствуйте.

Секретарь судебного заседания является федеральным государственным гражданским служащим, на него распространяется действие Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ».

Теоретически, еще раз повторю - теоретически можно привлечь за подлог. Практически - нереально. По крайней мере на этом этапе. Пока не будет железобетонных доказательств, что секретарь подделала протокол, следственные органы не имеют права оценивать законность судебного акта, пока он не отменен вышестоящим судом. Иначе это будет расценено как вмешательство в деятельность суда, а это запрещено (см. Приказ Следственного комитета России от 11 октября 2012 г. N 72 "Об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации").

Одно из положений приказа, который всегда указывают в таких вот ответах - «В связи с этим не подлежат регистрации в книге заявления и обращения, в которых заявители выражают несогласие с решениями, принятыми судьями, прокурорами, руководителями следственных органов, следователями или иными сотрудниками следственных органов, высказывают предположение о совершении обжалуемыми действиями указанных лиц должностного преступления и ставят вопрос о привлечении этих лиц к уголовной ответственности, не сообщая конкретных данных о признаках преступления». Не сообщая о конкретных признаках… это как раз и подразумевают должностные лица, когда пишут Вам такие ответы, что нет достаточных доказательств, а Ваши доводы не могут являться основанием для проверки и вмешательства в деятельность суда.

Можно долго советовать обжаловать этот ответ и обращаться в прокуратуру, был бы толк….

Вам нужно подать заявление о восстановлении пропущенного срока и Частной жалобы. Это самое действенное. СК не пробьете. Приложите к заявлению Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока (ст. 95 КАС РФ). Приложите им сведения о том, когда Вами получены письма.

Обжалуйте до конца. Конверты все должны посмотреть и запрос на почту сделать. Увидят даты отправки, отменят решение суда. Секретарю влепят замечание какое-нибудь,на этом и ограничатся (как будет на практике).

27.03.2026, 18:22

Да, секретарь судебного заседания — это не судья, а работник аппарата суда.

Если секретарь принят именно на должность федеральной государственной гражданской службы, то на него распространяется 79-ФЗ и связанные с ним ограничения, запреты и дисциплинарная ответственность.

Если это обычный работник аппарата по трудовому договору, то 79-ФЗ на него в полном объеме не распространяется, но он все равно несет ответственность по трудовому и уголовному законодательству.

Ключевой момент: уголовная ответственность возможна только при наличии умысла, конкретного состава преступления и доказательств, а не просто из-за процессуальной ошибки, небрежности или неправильной оценки содержания протокола.

Если же речь о сознательном внесении заведомо ложных сведений в протокол и это повлияло на исход дела, основания для заявления о преступлении есть.

27.03.2026, 19:31

1. С точки зрения Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и Указа Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 1574 "О реестре должностей федеральной государственной гражданской службы" секретарь судебного заседания является федеральным гражданским служащим категории "обеспечивающие специалисты" главной и ведущей групп должностей гражданской службы.

2. Возможно по статье 292 УК РФ (служебный подлог), но исключительно при условии доказанности умысла (а не технической ошибки или забывчивости - в этом случае состав преступления исключён).

3. Не согласны с отказом СКР - Вы вправе его обжаловать как в районной прокуратуре в порядке статьи 124 УПК РФ, так и в районном суде в порядке статьи 125 УПК РФ.

27.03.2026, 19:57

Да, секретаря судебного заседания можно привлечь к уголовной ответственности за фальсификацию протокола судебного заседания, если будут установлены все признаки состава преступления. Однако это требует соблюдения определённых условий и процедуры доказывания.

1. Статус секретаря судебного заседания

Секретарь судебного заседания — государственный гражданский служащий. Его деятельность регулируется Федеральным законом от 27 июля 2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». В его обязанности входит ведение протокола судебного заседания, проверка явки участников процесса, выполнение поручений председательствующего и другие задачи.

2. Возможность уголовной ответственности

Секретарь судебного заседания может быть привлечён к уголовной ответственности за фальсификацию протокола судебного заседания, если его действия подпадают под состав преступления. В науке уголовного права существует дискуссия о том, может ли секретарь быть субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств).

Аргументы в пользу возможности привлечения к ответственности:

Протокол судебного заседания — важный процессуальный документ, и его искажение может повлиять на исход дела.Секретарь обязан полно и правильно излагать в протоколе действия и решения суда, а также действия участников судебного разбирательства. Нарушение этой обязанности при наличии умысла может образовывать состав преступления. В некоторых научных работах секретарь судебного заседания прямо относится к субъектам преступления по ст. 303 УК РФ.

Однако есть и сложности:

В ч. 1 ст. 303 УК РФ прямо не указан секретарь судебного заседания в качестве субъекта преступления. Норма бланкетная и отсылает к нормам процессуального права. Существует мнение, что протокол судебного заседания не является доказательством в «чистом» виде, что усложняет квалификацию деяния как фальсификации доказательств.

Также возможно рассмотрение действий секретаря в рамках ст. 292 УК РФ (служебный подлог), если будет доказано, что он внёс в официальный документ заведомо ложные сведения или исправления, искажающие его действительное содержание, из корыстной или иной личной заинтересованности.

3. Почему СК РФ мог отказать в возбуждении уголовного дела

СК РФ мог отказать в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на то, что проверка законности и обоснованности решений должностных лиц относится к сфере процессуального обжалования, а не уголовного преследования. Это связано с тем, что:

Уголовное преследование требует установления всех элементов состава преступления (субъект, объект, субъективная и объективная сторона).В данной ситуации сложно доказать прямой умысел секретаря на фальсификацию протокола, особенно если нет прямых доказательств его личной заинтересованности или сговора с судьёй.СК мог считать, что имеющиеся материалы не содержат достаточных оснований для возбуждения уголовного дела, а вопрос подлежит разрешению в рамках гражданского или административного обжалования.4. Что можно сделать в данной ситуации

Обжаловать определение о прекращении производства по делу в вышестоящий суд. Если определение о прекращении производства по делу ещё не вступило в силу, его можно обжаловать в апелляционном или кассационном порядке. В жалобе следует указать на нарушения, допущенные при ведении протокола, и приложить доказательства (например, аудиозапись заседания, если она есть).

Подать жалобу председателю суда. Жалобы на действия секретаря судебного заседания можно направлять председателю суда, в котором он работает. В жалобе следует подробно описать обстоятельства нарушения и потребовать проведения внутренней проверки.

Обратиться в прокуратуру. Можно подать жалобу в прокуратуру с требованием провести проверку действий секретаря на предмет наличия состава преступления. Прокуратура вправе инициировать уголовное расследование, если установит достаточные основания.

Рассмотреть возможность гражданского иска. Если действия секретаря привели к материальному или моральному ущербу, можно подать иск в суд о возмещении убытков. В этом случае потребуется доказать причинно-следственную связь между действиями секретаря и наступившими последствиями.

Собрать доказательства. Важно зафиксировать все нарушения: сохранить копии документов, аудио- или видеозаписи заседания, показания свидетелей, которые могли заметить несоответствие в протоколе. Эти материалы могут пригодиться при обжаловании или уголовном преследовании.

Если есть основания полагать, что секретарь действовал в сговоре с судьёй, это усложняет ситуацию, так как судья обладает неприкосновенностью. В этом случае ключевым становится доказательство самостоятельного состава преступления в действиях секретаря.

27.03.2026, 20:36

Здравствуйте.

Напишите подробную, мотивированную жалобу на имя председателя Челябинского гарнизонного военного суда. Изложите все факты, приложите копии имеющихся документов (включая ответ СК).

Требуйте: 1) Провести служебную проверку в отношении секретаря судебного заседания. 2) Привлечь его к дисциплинарной ответственности по закону № 79-ФЗ за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, повлекшее существенные последствия. 3) Дать правовую оценку действиям помощника судьи (если он фигурировал в переписке) и самого судьи, допустившего принятие решения на основе сфальсифицированного протокола.

Жалоба в квалификационную коллегию судей: Параллельно направьте жалобу в Квалификационную коллегию судей Челябинской области (она осуществляет контроль и за работой аппаратов судов). Опишите действия секретаря как порочащие звание государственного служащего и подрывающие авторитет правосудия.

Повторное обращение в СК РФ — после получения судебных решений.

Дождитесь результатов рассмотрения вашей частной жалобы в вышестоящем суде. Если суд отменит определение, прямо указав в своем решении на несоответствие данных в протоколе действительным обстоятельствам или на факт фальсификации, это будет ключевым доказательством.

С этим вступившим в силу судебным актом на руках повторно обратитесь в СК РФ и в военную прокуратуру (так как суд военный). Теперь ваше заявление будет основано не на "проверке законности судебного акта", а на факте установленного судом служебного подлога

УК РФ Статья 292. Служебный подлог

Шансы на возбуждение уголовного дела значительно возрастут.

Главный приоритет — обжалование определения. Без его отмены все дальнейшие действия будут иметь лишь теоретический характер.

Секретарь — госслужащий, и на него можно воздействовать через председателя суда и квалификационную коллегию.

Для уголовного дела нужен установленный судом факт фальсификации (протокола).

Поэтому путь лежит через выигрыш процессуальной стадии.

Действуйте быстро, так как процессуальные сроки крайне важны. Все жалобы и обращения направляйте заказными письмами с уведомлением о вручении.

С уважением Светлана Б

27.03.2026, 21:08

Секретарь судебного заседания является государственным гражданским служащим. Его деятельность регулируется Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Секретарь выполняет свои обязанности в соответствии с процессуальными кодексами, в том числе КАС РФ, и обязан вести протокол судебного заседания, фиксируя все действия и решения суда.

Секретарь судебного заседания может быть привлечён к уголовной ответственности за заведомо ложные сведения в протоколе судебного заседания.

В частности, это может подпадать под статью 307 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает ответственность за заведомо ложные показания, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод.

Однако для привлечения к ответственности необходимо доказать, что секретарь действовал с умыслом и осознавал, что вносит недостоверную информацию.

Поскольку судья отклонил вашу жалобу, вы можете подать апелляционную жалобу на определение о прекращении производства по делу. В жалобе укажите на недостоверность информации в протоколе и нарушение процессуальных норм.

Вы можете подать жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку действий секретаря и судьи. Прокуратура имеет полномочия проверять законность действий должностных лиц.

Вы можете подать заявление в Следственный комитет с просьбой провести проверку. Укажите все обстоятельства дела и приложите копии документов.

27.03.2026, 21:40

По поводу обращения в ККС и ВККС - обращения писал, ответы представляют собой отписки (ответы прикреплены, мое заявление и бред от секретаря). Смысл какой, частную жалобу то я подавал, судья (тот же самый) её завернул, ссылаясь на истечения процессуального срока, который сам же создал.

ККС и ВККС ссылаются на апелляцию, только вот подать в апелляцию не получается.

Может действительно подать жалобу уже в адрес председателя, а затем уже еще раз попробовать обратиться с частной жалобой?

27.03.2026, 22:13
Прикреплённые файлы:

В таком случае выходите с жалобой на имя председателя суда.

Если не получится, подавайте частную жалобу в таком случае либо выходите выше по инстанциям, здесь вам принимать решение в любом случае.

Председатель суда вправе рассмотреть такую жалобу и принять меры в рамках своих полномочий.

ст. 95, 314 КАС РФ

27.03.2026, 22:29

Если вы поздно получили определение о прекращении дела, просили восстановить срок, по причине позднего получения определения суда то отказ в пересмотре данного судебного акта по причине пропуска срока необоснован и имеете право обжаловать дальше в вышестоящую инстанцию

Но суть в чем : в обоснование жалобы необходимо представить доказательства о нарушении судебным секретарем формы отбора отказа от иска и тем самым повлекшие негативные последствия...для вас , расписать прдробно со ссылками на нормы права

В соответствии со ст.314 КАС РФ Частная жалоба, может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящей статьей

Согласно ст.95 КАС РФ

Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен

Уважительной причиной пропуска срока является позднее получение судебного акта

Что касается ответа с СК РФ, то можете паралелльно обжаловать бездействие органа в суд

28.03.2026, 05:35

Для привлечения секретаря судебного заседания к уголовной ответственности по ст. 294 УК РФ должен быть выявлен умысел в действиях секретаря в целях воспрепятствования осуществлению правосудия, осознание, что незаконно вмешивается в деятельность суда и желает этого.

А какой умысел преследовал секретарь судебного заседания в вашем случае ?

Если секретарь судебного заседания отобразил в протоколе судебного заседания недостоверную информацию, выразившуюся в приеме отказа от иска (КАС РФ) по whatsapp , то надо было подать замечание на протокол

Если на основании протокола судья вынес определение о прекращении дела , то на жалобу которую судья отклонил, ссылаясь на истечения процессуального срока, нужно подать другую жалобу в вышестоящую инстанцию .

Согласно ст.95 КАС РФ Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.Уважительной причиной пропуска срока является позднее получение судебного акта

Что лучше предпринять:

Обжаловать вынесенный судебный акт судьей в вышестоящие инстанции. И если не будет результата , только в этом случае попытаться повторно направить жалобу в СК

28.03.2026, 15:57

Секретарь судебного заседания является федеральным государственным гражданским служащим.

На него в полной мере распространяется действие Федерального закона № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации". В соответствии с должностным регламентом он обязан соблюдать Конституцию РФ, федеральные законы и обеспечивать достоверность фиксируемой информации.

Служебный подлог (ст. 292 УК РФ) внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной или иной личной заинтересованности.

Если действия секретаря квалифицируются как создание ложного доказательства (протокола) для изменения исхода дела (ст. 303 УК РФ).

Вмешательство в деятельность суда с целью воспрепятствования всестороннему и объективному рассмотрению дела (ст. 294 УК РФ).

Ссылайтесь на ст. 95 КАС РФ.

КАС РФ Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).

Укажите, что срок пропущен по уважительной причине сокрытие судом факта вынесения определения и неполучение его копии своевременно.

Если срок на подачу замечаний пропущен из-за их позднего изготовления, также просите о его восстановлении.

КАС РФ (ст. 157) заявление об отказе было либо подано в письменном виде, либо занесено в протокол и подписано истцом. Отказ через мессенджер без электронной подписи или личной явки юридически ничтожен.

28.03.2026, 01:14

1. Кем конкретно является секретарь? Распространяется ли на него 79-ФЗ?

Да, секретарь судебного заседания является государственным гражданским служащим (Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ). В иерархии суда он относится к специалистам, обеспечивающим функционирование суда, и не является судьей.

Ключевое отличие от судьи: в отличие от судьи, обладающего конституционной неприкосновенностью (ст. 16 Закона РФ «О статусе судей»), секретарь такой привилегией не обладает. Секретарь является должностным лицом, и его действия могут быть обжалованы, а в случае наличия состава преступления — он может быть привлечен к уголовной ответственности на общих основаниях.

2. Возможно ли привлечь секретаря к уголовной ответственности?

Теоретически — да, но на практике это крайне сложно из-за позиции следственных органов, которую вы уже процитировали.

Состав преступления:

Действия секретаря, который внес в протокол заведомо недостоверные сведения (прием отказа от иска по WhatsApp), могут быть квалифицированы по ч. 2 ст. 292 УК РФ «Служебный подлог» (внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности (ч. 1) и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций (ч. 2)).

Почему СК РФ отказывает (анализ вашего ответа):

Ответ из Следственного комитета, который вы привели, является классической процессуальной «отпиской», но она имеет под собой формальное основание.

«Проверка законности... решений, принятых должностными лицами при реализации имеющихся у них полномочий, осуществляется по правилам, установленным соответствующим процессуальным законодательством...»

Следователи перекладывают решение спора в плоскость административного судопроизводства (КАС РФ). Они рассуждают так: раз вы участвуете в административном процессе (дело рассматривается по КАС), и у вас есть право обжаловать действия судьи и секретаря в апелляционном и кассационном порядке, значит, нет оснований для возбуждения уголовного дела. Считается, что вы еще не исчерпали гражданско-правовые (процессуальные) механизмы защиты, и «уголовка» здесь преждевременна.

Как бороться с отказом СК:

Ответ СК РФ — это, по сути, отказ в возбуждении уголовного дела (или отказ в проведении проверки). Этот отказ можно и нужно обжаловать.

Обжалуйте ответ руководителю вышестоящего следственного отдела (вышестоящему прокурору).

Обжалуйте в суд в порядке ст. 125 УПК РФ . В жалобе укажите, что бездействие следователя СК, не желающего проверять факт подлога официального документа (протокола суда), само по себе нарушает ваши права. Вам нужно добиться от суда (по ст. 125 УПК) признания незаконным решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении секретаря.

3. Что посоветуете, как мне поступить в данной ситуации?

Учитывая, что судья уже вынес определение о прекращении дела и отклонил вашу жалобу, ссылаясь на пропуск срока, ваша стратегия должна быть наступательной и многоуровневой. Вам нужно действовать одновременно по нескольким направлениям, не надеясь только на один орган.

Этап 1. Обжалование судебного акта (КАС РФ)

Судья нарушил процедуру. Вы говорите, что срок он посчитал формально (15 дней) и вынес определение.

Подайте частную жалобу в апелляционную инстанцию (вышестоящий суд) на определение о прекращении производства по делу.

В жалобе обязательно укажите на процессуальные нарушения:

Отсутствие надлежащего уведомления.

Принятие отказа от иска по WhatsApp (недопустимый способ, так как КАС РФ требует письменного заявления или отметки в протоколе лично, либо через Госуслуги/систему «Мой арбитр»).

Необоснованный отказ в восстановлении срока на подачу жалобы судьей, который скрывал от вас факт вынесения определения.

Одновременно подайте жалобу председателю вышестоящего суда на действия судьи Челябинского гарнизонного военного суда (волокита, сокрытие определения). Это может дисциплинировать судью на время рассмотрения апелляции.

Этап 2. Жалоба на действия секретаря (Уголовное преследование)

Раз СК РФ вам ответил формально, используйте их же аргумент против них.

Подайте заявление о преступлении по ч. 2 ст. 292 УК РФ (Служебный подлог) не в районный отдел СК, а в Военное следственное управление СК РФ по Челябинскому гарнизону (или вышестоящее управление по Центральному военному округу), так как суд гарнизонный.

В заявлении четко укажите: прошу возбудить уголовное дело в отношении секретаря судебного заседания (ФИО, если известно).

Укажите, что в протокол судебного заседания внесены заведомо ложные сведения (фальсификация доказательств по гражданскому/административному делу), что является уголовным преступлением. Подчеркните, что это не «обжалование решения судьи», а факт преступления со стороны технического работника суда.

Этап 3. Жалоба в Квалификационную коллегию судей (ККС)

Что касается судьи, который «скрывал вынесение определения» и нарушил сроки, его неприкосновенность не защищает его от дисциплинарной ответственности.

Направьте жалобу в Квалификационную коллегию судей Челябинской области.

Укажите на нарушение судьей КАС РФ (ст. 227-228), выразившееся в необоснованном отказе в восстановлении срока, игнорировании факта неполучения вами копии определения, что привело к нарушению вашего права на судебную защиту.

Этап 4. Надзор прокуратуры

Обратитесь в Главную военную прокуратуру (или прокуратуру ЦВО).

Прокуратура осуществляет надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия (СК РФ). Напишите жалобу на бездействие следователя СК, который не провел проверку по вашему заявлению о служебном подлоге секретаря.

Попросите прокурора отменить постановление следователя СК об отказе в возбуждении дела (или о бездействии) и обязать возбудить дело по ст. 292 УК РФ.

Резюме

Ответ СК РФ является попыткой "спустить вопрос на тормозах". Вам нужно четко разделить две вещи:

Действия судьи — это обжалование в апелляции и жалоба в ККС.

Действия секретаря — это уголовно-правовая оценка (ст. 292 УК). Фальсификация протокола судебного заседания — это не "судейская ошибка", это преступление.

В общении со Следственным комитетом настаивайте на том, что вы не просите оценивать законность решения судьи (это дело КАС), а просите привлечь секретаря за подлог. Если местный СК отказывается, подавайте жалобу в Центральный аппарат СК РФ через интернет-приемную

28.03.2026, 04:12
Это лучший ответ

Здравствуйте Андрей!

Выскажу свое мнение как государственный гражданский служащий, госсоветник юстиции 2 класса, прослуживший в системе Верховного Суда РФ 19 лет

Давайте откровенно.

На что вы собственно жалуетесь?

На то, что секретарь судебного заседания не принял и не внес в протокол направленный по WhatsApp Ваш отказ от административного иска.

Сделал он это абсолютно правомерно, так как руководствовался Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 251 "Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа"

Абз.2 п.1.2 приказа однозначно устанавливает, что

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы, ...подаются посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо информационной системы, определенной Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации

Использование мессенджеров для направления документов в суд ни законом, ни подзаконными нормативно-правовыми документами не предусмотрено

Для этого есть портал Госуслуги и портал ГАС Правосудие.

Вы могли направить документ через модуль "Подача процессуальных документов в электронном виде", а если нет УКЭП - то по электронной почте с указанием номера дела и УИД.

При этом правовой статус секретаря судебного заседания в данном случае никакого значения не имеет.

Различные предложения, в том числе обжалование процессуальных действий в ККС региона указывает на слабое знание коллегами ст. 19. Полномочия квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации Федерального закона от 14.03.2002 N 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации", которая не предусматривает обжалования процессуальных действий судьи

Для этого существуют апелляционная, кассационная и надзорная инстанции, куда Вам и надлежит обращаться

28.03.2026, 06:55