Можно ли оставить прописку ребёнка в квартире при выписке родителя?

Здравствуйте, у меня есть квартира я собственник, в квартире прописана я и мой ребёнок (3 года), я хочу выписаться из квартиры и прописаться в частном доме, получается что и ребёнка мне нужно выписать из квартиры или ребёнок может быть прописан на квартире?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Место жительства ребёнка до 14 лет определяется местом жительства его законного представителя. Следовательно, при смене Вашей регистрации будет требоваться и регистрация ребенка по новому адресу. Если второй родитель остается зарегистрированным в квартире, тогда место регистрации ребенка можно не менять.

Правовое основание: ст. 20 ГК РФ

Ребёнок до 14 лет обязан быть зарегистрирован с родителем.

Здравствуйте!

Вы можете выписаться из квартиры и прописаться в частном доме, а ребенка оставить прописанным в квартире только при условии, что он фактически будет проживать с вами; в противном случае ребенок до 14 лет должен быть прописан по месту жительства одного из родителей (п. 2 ст. 20 ГК РФ). Вы также можете прописать ребенка в частном доме.

Ребенка также принялся выписать и прописать по месту своей регистрации. До 14 лет ребенок должен быть зарегистрирован с родителем.