LSN Messenger
Самара, 27.03.2026, 18:15

Должен ли пристав аннулировать исполнительный сбор после отмены штрафа?

Вопрос №24940200 из г. Самара
опубликован 27.03.2026, 18:15
Получил штраф за нарушение ПДД. Пристав возбудил ИП + исполнительный сбор 1000 рублей. Штраф я не оплатил и его отменили через 2 года. А исполнительный сбор всё висит, хотя прошло уже более 3 лет. Должен ли пристав аннулировать исполнительный сбор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если штраф отменен судом или вышестоящим должностным лицом, то да, исполнительный сбор тоже отменяется.

Если просто производство по штрафу прекратили, без отмены акта, устанавливающего штраф, то исполнительный сбор не отменяется.

27.03.2026, 18:32

Если штраф отменен, то исполнительский сбор также должен быть отменен.

27.03.2026, 18:20

Штраф аннулирован через 2 года, т.к. истек срок исковой давности.

27.03.2026, 18:40

Исполнительный сбор не будет аннулирован.

27.03.2026, 22:33