Уфа, 27.03.2026, 19:05

Что означает отмена решения суда в части с вынесением нового?

Вопрос №24940249 из г. Уфа
опубликован 27.03.2026, 19:05
Я истец, суд выиграла, ответчик подал апелляционную жалобу. Вчера был суд. Сегодня на сайте суда появилась запись: "решение (осн. требов.) отменено в части с вынесением нового решения". Что это значит? Выходит, суд я проиграла? Поясните, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит, что суд в какой-то части решение суда первой инстанции отменил и принял новое решение. Кто там проиграл, а кто выиграл Вы узнаете только из документов, которые получите в суде первой инстанции. Ну или в самом заседании Ваш представитель (адвокат) всё узнал и доведёт Вам в подробностях.

27.03.2026, 19:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да суд вы проиграли все верно подавайте кассационную жалобу. Если нужна помощь с составлением пишите.

27.03.2026, 19:08

Решение суда первой инстанции частично устояло, не отменено полностью, то есть вы не проиграли, но суд второй инстанции учел доводы апелляционной жалобы и частично изменил решение. Например, если в решении суда первой инстанции иск был удовлетворен полностью, то есть все ваши требования к ответчику, то по определению апелляции часть ваших требований сочтена не подлежащей удовлетворению.

27.03.2026, 19:09
Оценка автора вопроса:

Решение отменено частично - Вы выиграли не полностью.

27.03.2026, 19:10
Оценка автора вопроса:

Вы выиграли не полностью.

То есть, немножко выиграли!

27.03.2026, 19:13

Здравствуйте, насчет "проиграли", надо читать решение. Возможно какую-то сумму уменьшили, моральный вред, к примеру. Дождитесь решения, дальше примите решение обжаловать в кассацию или нет.

27.03.2026, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый вечер!

Данная формулировка означает, что апелляционная инстанция отменила часть решения суда первой инстанции и вынесла новое решение по этой части, а по остальному решение может остаться без изменений. Вы точно увидите, что было изменено, когда получите новое решение.

Правовое основание: ст. 328 ГПК РФ

27.03.2026, 21:03
Оценка автора вопроса: