Как составить заявление в суд на возврат переплаты по исполнительному сбору?
Добрый вечер, Татьяна.
1)Вам желательно выбрать юриста и либо лично проконсультироваться, либо что бы он составил вам полностью заявление.
2)а вообще нужно административное исковое заявление о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя и о возврате излишне взысканных денежных средств.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ответ отключен модератором
Для возврата излишне уплаченного исполнительского сбора через суд необходимо подать административное исковое заявление о признании незаконным бездействия судебного пристава и обязании вернуть денежные средства.
КАС РФ Статья
Необходимо подать административное исковое заявление о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя и о возврате излишне взысканных денежных средств.
Юристы не обучают население , как правильно составлять документы. Это не так просто, как кажется. Юристы получают высшее юр. образование и много лет практикуют, чтобы грамотно это делать.
Если прям так хочется, ищите образцы в интернете, составляйте, пытайтесь, экспериментируйте... Если составите неправильно, суд вернет документы или оставит без движения.
На данном сайте можно обратиться к юристу , и оплатить услугу составления правового документа, искового заявления в суд в том числе.
Жалобу направьте с вашими доводами и ссылками на закон и вернут. К них всегда ошибка за ошибкой
Здравствуйте, уважаемая Татьяна !
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, как положено это делать согласно Правил этого юридического сайта.
Во-первых, основания для взыскания с должника в рамках исполнительного производства исполнительского сбора, указаны в статьях 30, 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Во-вторых, если с должника была взыскана сумма исполнительского сбора в большем размере, исходя из статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ, то он вправе требовать от судебного пристава-исполнителя вернуть ему лишние суммы деньги.
Порядок возврата и срок возврата лишней суммы взысканного исполнительского сбора должнику судебным приставом-исполнителем указаны в "Правилах возврата должнику исполнительского сбора", утвержденных Постановлением Правительства РФ № 550 от 21 июля 2008 г. (в Ред. Постановления Правительства РФ № 1833 от 14.10.2022).
В-третьих, если после обращения должника в адрес судебного пристава-исполнителя с обоснованным письменным заявлением о возврате лишней суммы исполнительского сбора, взысканного судебным приставом-исполнителем, его заявление оставлено без удовлетворения, тогда должник вправе обжаловать это на основании статьи 121 Федерального закона № 229-ФЗ и на основании статей 4, 219, 220 Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (кратко – КАС РФ) в суд путем обращения с административным иском.
Как оформляется в суд административный иск, подробно указано в статье
В-четвертых, кроме того, должник вправе также обратиться в суд с исковым заявлением на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ об уменьшении суммы исполнительского сбора.
Более подробней об этом с примерами из разной судебной практики возможно ознакомиться здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24940321 будет для Вас полезным.
Доброй ночи!
Здесь лучше идти в суд с административным иском, а не с обычным иском о взыскании. Излишне перечисленный исполнительский сбор относится к платежам в бюджет, поэтому его возврат регулируется ст.
Правовые основания: ст.
Спасибо большое за ответы на мой вопрос.
Заявление в суд в порядке ст.