Барнаул, 21.02.2026, 04:43

Как ускорить возврат переплаты по исполнительному производству?

Вопрос №24910497 из г. Барнаул
опубликован 21.02.2026, 04:43
Здравствуйте. У меня оставался долг 5000 рублей по исполнительному производству. Но в банке была не актуальная информация и списали 30000. Я написала заявление, чтобы мне вернули лишне удержаные средства. Но как поторопить пристава? Они вообще сами же видят, что произошла переплата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поторопиться судебного пристава - исполнителя может только жалоба в порядке ст. 123 ФЗ 229 Об исполнительном производстве

21.02.2026, 05:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, для начал обратитесь с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя.

21.02.2026, 04:51

Ну для начала я обратилась , чтобы мне вернуть излишне удержаные средства.

А на бездействие с какой целью? Объясните, пожалуйста. Я хотела,но подумала ненадо.

21.02.2026, 04:55

Спасибо. Поняла.

21.02.2026, 05:05

Ну а вообще они же сами видят,что сумма лишняя, почему тянут. Или мне лучше лично прийти к ним?

21.02.2026, 05:06

Конечно видят, но очевидным факт становится только при распределении денежных средств с депозита ФССП в исполнительное производство. По закону это делается в течении пяти дней, на практике месяц может быть.

Не ждите, пишите жалобу

21.02.2026, 05:08
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за ответ!

21.02.2026, 05:09

После поступления денег на депозитный счёт ОСП пристав видит сумму и распределит деньги в счёт погашения долга + исп. сбор, а остатки вернёт на б/счёт с которого было списание, но после снятия ограничений на б/счета.

21.02.2026, 10:04

Для возврата излишне списанных 25 000 рублей (30 000 — 5 000) необходимо подать заявление о возврате необоснованного списания судебному приставу, приложив выписки со счетов, подтверждающие списание. Поторопить пристава можно, подав жалобу на бездействие через Госуслуги, начальнику отдела ФССП или прокуратуру. Приставы обязаны вернуть деньги, если те еще находятся на депозите ФССП.

22.02.2026, 21:25

Подскажите, а после жалобы на судебного пристава,как скоро они отреагируют?

Просто срок рассмотрения 17 рабочих дней,это долго.

24.02.2026, 09:25