Как доказать подлог документа от должностного лица?
Доброй ночи!
Сам по себе исходящий номер и ссылка на якобы отправку ответа на электронную почту еще не доказывают подлог. Для ст. 292 УК РФ нужно установить, что должностное лицо внесло в официальный документ заведомо ложные сведения, причем не по ошибке, а при наличии личной заинтересованности. Поэтому в вашей ситуации сначала важнее доказывать не “подлог” как готовый факт, а то, что ответ по существу не был дан или фактически не был направлен. По обращению граждан орган обязан рассмотреть обращение и дать ответ в установленный срок. Срок рассмотрения письменного обращения установлен ст. 12 Федерального закона № 59 ФЗ. Если вам показывают только исходящий номер, но не могут подтвердить сам ответ и его отправку, это уже основание жаловаться на ненадлежащее рассмотрение обращения. Вам нужно письменно запросить у органа копию ответа и подтверждение отправки именно на вашу электронную почту: дату, время, адрес получателя, журнал исходящей корреспонденции, сведения из системы электронного документооборота. Если ответа не дадут или выяснится, что отправка не подтверждается, подавайте жалобу в вышестоящий орган или прокуратуру. Параллельно можно идти в суд по ст.
Правовые основания: ст. 12 Федерального закона № 59 ФЗ, ст.
в судебном порядке можете попробовать , также обратитесь в полицию и прокуратуру
Доказать можно истребованием журнала регистрации исходящих сообщений.
Все письма регистрируются в журнале входящих и исходящих писем, Вам нужно истребовать этот журнал.