Как доказать подлог документа от должностного лица?

Мне должостное лицо прислали ответ и ответ с исходящими что присылали мне ответ на электронную почту, а по сути ответа не было. Как доказать подлог документа?
Лучший ответ

Доброй ночи!

Сам по себе исходящий номер и ссылка на якобы отправку ответа на электронную почту еще не доказывают подлог. Для ст. 292 УК РФ нужно установить, что должностное лицо внесло в официальный документ заведомо ложные сведения, причем не по ошибке, а при наличии личной заинтересованности. Поэтому в вашей ситуации сначала важнее доказывать не “подлог” как готовый факт, а то, что ответ по существу не был дан или фактически не был направлен. По обращению граждан орган обязан рассмотреть обращение и дать ответ в установленный срок. Срок рассмотрения письменного обращения установлен ст. 12 Федерального закона № 59 ФЗ. Если вам показывают только исходящий номер, но не могут подтвердить сам ответ и его отправку, это уже основание жаловаться на ненадлежащее рассмотрение обращения. Вам нужно письменно запросить у органа копию ответа и подтверждение отправки именно на вашу электронную почту: дату, время, адрес получателя, журнал исходящей корреспонденции, сведения из системы электронного документооборота. Если ответа не дадут или выяснится, что отправка не подтверждается, подавайте жалобу в вышестоящий орган или прокуратуру. Параллельно можно идти в суд по ст. 218 КАС РФ и оспаривать бездействие либо ненадлежащее рассмотрение обращения. И только если вскроется, что в официальный документ действительно внесли ложные сведения об ответе или его отправке, тогда уже ставится вопрос о служебном подлоге по ст. 292 УК РФ.

Правовые основания: ст. 12 Федерального закона № 59 ФЗ, ст. 218 КАС РФ, ст. 292 УК РФ

в судебном порядке можете попробовать , также обратитесь в полицию и прокуратуру

Доказать можно истребованием журнала регистрации исходящих сообщений.

Все письма регистрируются в журнале входящих и исходящих писем, Вам нужно истребовать этот журнал.