Курск, 18.12.2023, 10:50

Соседка выиграла суд о залитии квартиры - как доказать подлог документов?

Вопрос №20985975 из г. Курск
опубликован 18.12.2023, 10:50
Соседка подала в суд о залитии ее квартиры нашей. В качестве доказательства предоставила Акт залития. Нас на осмотр не пригласили. Аварийку не вызывали. Сама соседка - управдом в мкд. В ходе суда выяснилось, что из 4 членов комиссии на самой комиссии фактически присутствовали 3 человека. Один из собственников не был при комиссии, но расписался. В акте написано, что он присутствовал. Кроме того, в суде этот собственник сказал, что данный акт вообще не первоначальный, в первоначальном была сделана ошибка и его заменили. Есть ли смысл писать в СК о подлоге документов и предоставления ложных документов суду? В ходе суда я ходатайствовала о передаче материалов дела в СК по этому вопросу. Судья отказала. Суд мы проиграли
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, у вас есть такое право, как и право на обжалование решения суда в суд апелляционной инстанции.

18.12.2023, 10:56
Оценка автора вопроса:

Мы подавали апелляцию и кассацию. К сожалению, проиграли. Женщина не простая, занимает должность в городе. В акте было написано, что пятна сухие (на следующий день после якобы залития). Начальник участка, составлявший этот акт, на суде сказала, что пятна были на самом деле влажные, но она написала сухие, потому что с них не капала вода. Судья приняла такой ответ. Хочется добиться хоть какой-то справедливости.

Спасибо за Ваш ответ

18.12.2023, 11:01

Добрый день, в случае если суду станет известно о фальсификации, он сам может направить материлы в СК. Вы тоже можете это сделать, но ответ может быть формальным.

18.12.2023, 10:56
Оценка автора вопроса:

А то, что собственник подтвердил, что на комиссии не присутствовал, а подписал потом - не фальсификация?

И то, что по сути предоставил суду не оригинал документа, а второй, исправленный вариант

18.12.2023, 11:03

Здравствуйте. Какое решение по данному доказательству принял гражданский суд?

18.12.2023, 11:06

Удовлетворил требование истца. Мы заплатили за пятно 30*60 см 44 тыс. Теперь будет суд о возмещении судебных издержек на 113 тыс.

18.12.2023, 11:08

На взыскание процессуальных издержек подавайте возражение, сумма завышена. По вопросам подложного документа надо изучать материалы дела

18.12.2023, 11:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо 🙏

18.12.2023, 11:11