Являются ли действия жильцов с подвалом вандализмом и можно ли привлечь их?

Некоторые жильцы решили устроить приют для бездомных животных в подвале, выломали двери в тепловые узлы где находится оборудование, выбили кирпичи в стенах для беспристрастного доступа в подвал бездомных животных, прорубили отверстия в железных дверях в подвальном помещение (где находятся кладовки собственников), испортили запирающее устройство входной двери в подвальное помещение, намеренно открывают и оставляют открытыми двери в подвальное помещение. Фото и видеоматериалы подтверждающие действия жильцов имеются. УК игнорирует обращения, участковый не реагирует " А может оно так и было, обращайтесь в УК " Являются ли перечисленные действия вандализма и прочей общего имущества собственников? Можно ли как то привлечь граждан к уголовной ответственности и возмещению ущерба? А так же участкового полиции отказавшегося исполнять Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ. "О полиции"
Лучший ответ

Нет, данные действия вандализмом не являются. Состава уголовного преступления в их действиях нет. Это гражданско правовые отношения и решать нужно в судебном порядке, - ст. 131, 132 ГПК РФ.

Спасибо за ответ!

Можете пояснить почему, намеренная порча общего имущества не содержит состава преступления ст.167 УК РФ, ст. 214 УК РФ?

С уважением!

Потому, что нет СОСТАВА данных преступлений. Мало читать статьи кодекса,нужно еще уметь их толковать. Что такое состав преступления Вы знаете?

Непонятный адвокат

Вы же адвокат, а не я!

Вот и растолкуйте, а не задавайте непонятные мне вопросы!

Если для Вас норма жить в доме где из подвала пахнет кошатиной, скачут блохи и другие паразиты, платить за отопление улицы потому что сосед выломал двери в тепловые узлы с оборудованием и выветривает подвальное помещение, намеренно сломав замок входных дверей и открывая их, кто угодно заходит справлять нужду в ваш подвал, смотреть на дыры в стенах и дверях!

Тогда ждите диверсантов которые подкинут вам в подвал мешок гексогена и вы отправитесь в другие места изучать составы преступлений!

Нет, для меня это не норма. И я Вам написала, что делать. Идите с иском в суд. НЕТ здесь состава тех преступлений, которые Вы написали.

Состав преступления обязательно должен содержать субъект, субъективную сторону, объект, объективную сторону. Не буду объяснять подробно каждую из этих сторон... Времени много займет... Только про субъективную сторону кратко : Она содержит УМЫСЕЛ.

В ст. 167 УК РФ умысел направлен на уничтожение имущества.- просто так, без всякой цели. Взять и уничтожить имущество....В части 2 статьи - из хулиганских побуждений. В вашей ситуации цель этих людей,- устроить приют для животных. Их умысел направлен на это, а не на уничтожение имущества. Поэтому состава ст. 167 УК РФ здесь нет...

Тоже самое и со ст. 214 УК РФ, Вандализм это - осквернение зданий или иных сооружений... Умысел направлен именно на это - Осквернить, уничтожить просто так, без цели...

Надеюсь, хоть что то из этого Вам понятно стало...

Было бы иначе, - пол страны пересажать можно было бы...

Поэтому, ваше право обращаться с иском в суд и взыскивать причиненный ущерб, либо обязать устранить последствия, привести подвал в порядок...

Спасибо за разъяснение.

Я понимаю, что Вы как адвокат хотите защитить, этих людей, но УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба

То что они повредили имущество и причинили ущерб это факт, то что они это делали умышленно из своих личных убеждений тоже факт

Это никак не может освобождать их от ответственности

Нет, я , как адвокат, не хочу защитить этих людей.. Я с ними не заключала Соглашение на их защиту...И я смотрю, бесполезно объяснять, что состава ст. 167 УК РФ в их действиях нет, потому, что умысел был направлен на другое. Умысел- обязательный признак каждого преступления...

Я не буду писать в заявлении ни про каких-либо кошечек, если они намеренно портили общее имущество собственников МКД, то пусть их адвокат доказывает, что они это делали от любви к кошечкам!

И по поводу Ст. 214 УПК РФ ещё добавлю

В результате действий жильцов, фекалии животных и не только в подвале, является признаком вандализма выраженное иными последствиями

Чем дальше в лес, тем больше дров..... Не буду больше ничего пытаться объяснить дилетанту в праве... Бесполезно..... Считайте, как хотите....

Адвокат им не понадобится, потому, что по вашему заявлению,- дело даже не будут возбуждать))))

Если я в магазине украду телевизор, а потом скажу, что я очень люблю смотреть передачу про животных

По вашей логике меня освободит от ответственности

Это не моя логика. Это ОСНОВЫ уголовного права..))) Ваша любовь к передачам о животных не дает Вам права на хищение.. Вот в этой ситуации, прямой умысел на кражу.- ст. 158 УК РФ.

Вопрос

Произвести анализ заявления в полицию

Заявление. В подвале д.5 расположены кладовки собственников МКД, в том числе у меня (ЖК РФ Статья 36 Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме).С недавнего времени в подвальном помещении стал появляться корм для кошек, бездомные животные, их фекалии и запах испражнения, дверь в подвал кто то преднамеренно стал открывать.Неоднократно встречал в подвале соседа Владимира из кв.49, объяснял о недопустимости кормления и проживания бездомных животных в подвале (п. 3.4.1 Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (с изм. от 22.06.2022) "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда")Ответ: " Пусть здесь живут"Встречал соседей из кв.41 Лидия, кв.44 её дочь В.О. Б...ова, раскладывающих в подвале корм для бездомных кошек, делал им замечание о недопустимости кормления и проживания бездомных животных в подвале, они же постоянно кормили бездомных кошек у подъезда.14.02.2026 зайдя в подвальное помещение, я обнаружил выбитые кирпичи для беспрепятственного доступа бездомных животных в подвал, отсутствуют двери в тепловые узлы где находится оборудование, там же разложенный корм для кошек и самих безнадзорных животных.Считаю данные действия вандализмом и порчей общедолевого (общедомовое) имущества собственников помещений в МКД.Считаю действия указанных выше соседей нарушают мои права и подвергают опастности мое имущество расположенное в кладовке , а так же здоровье ( Часть 3 ст. 17 Конституции РФ устанавливает, что осуществление прав и свобод одних лиц не должно нарушать права и свободы других лиц.

Прошу проверить изложенные в заявлении сведения, установить причастных лиц к вандальным действиям, порче общего имущества собственников, установить лиц кормящих бездомных животных в подвальном помещении, создающих антисанитарные эпидемиологические условия. Фотоматериал готов предоставить при необходимости.Провести разъяснительную беседу о недопустимости проживания бездомных животных в подвальном помещении с указанными в заявлении жителями.Прошу принять меры и предоставить мне ответ на заявление в письменном виде для обращения в соответствующие инстанции.

привлечь к ответственности по Статье 6.4 КоАП РФ.Часть 3 ст. 17 Конституции РФ устанавливает, что осуществление прав и свобод одних лиц не должно нарушать права и свободы других лиц. То есть кормление животных не должно создавать антисанитарию или подвергать соседей опасности.Провести разъяснительную беседу о недопустимости проживания бездомных животных в подвальном помещении с указанными в заявлении жителями.Прошу принять меры и предоставить мне ответ на заявление в письменном виде для обращения в соответствующие инстанции.

Ответ

Анализ заявления в полицию

Заявление содержит ряд юридически значимых аспектов, связанных с нарушением прав собственника, санитарно-эпидемиологическими нормами и правилами эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме.

Ключевые моменты заявления

Нарушение прав собственника: заявитель указывает, что в подвале дома расположены кладовки, являющиеся общим имуществом собственников МКД (ст. 36 ЖК РФ). Использование подвала для проживания и кормления бездомных животных нарушает права других собственников.

Санитарно-эпидемиологические риски: присутствие бездомных животных, их экскрементов и корма создаёт антисанитарные условия, что может нарушать санитарные нормы и права других жильцов.

Порча и вандализм: выбитые кирпичи, отсутствие дверей в технические помещения — это признаки порчи общедомового имущества.

Конституционный принцип: ссылка на ч. 3 ст. 17 Конституции РФ подчёркивает, что права одних не должны нарушать права других.

Правовые основания:

Статья 36 ЖК РФ — определяет право собственности на общее имущество.

Постановление Госстроя РФ №170 — устанавливает правила эксплуатации жилищного фонда, в том числе запрет на проживание животных в подвалах.

Статья 6.4 КоАП РФ — предусматривает ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных зданий.

Оценка перспектив

Заявление составлено грамотно, содержит ссылки на нормативные акты, конкретные факты (даты, фамилии, описание нарушений), а также просьбу о проведении проверки и принятии мер. К заявлению рекомендуется приложить фотоматериалы и, по возможности, показания других свидетелей.

Рекомендации

Провести проверку: полиция или управляющая компания обязаны проверить факты, указанные в заявлении.

Привлечь к ответственности: при подтверждении фактов нарушения санитарных норм возможно привлечение виновных лиц к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ.

Устранить нарушения: обязать ответственных лиц восстановить двери, устранить доступ животных в подвал, провести дезинфекцию.

Разъяснительная работа: провести беседу с жильцами о недопустимости кормления и проживания бездомных животных в подвале.

Письменный ответ: заявитель вправе получить официальный ответ для дальнейших действий (например, обращения в суд или прокуратуру).

Вывод

Заявление обоснованно и подлежит рассмотрению в установленном порядке. При наличии подтверждающих материалов высока вероятность принятия мер по устранению нарушений и привлечению виновных к ответственности.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вышеречисленные действия вандализмом назвать на вряд ли можно.И к уголовной ответственности тоже не привлечь. А вот прочей общего имущества собственников можно назвать.И взыскать через суд материальный ущерб,Ст.15, 1064 ГК РФ

Право собственности определено в ст. 36 ЖК РФ УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 28.02.2025 N 31-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Разве указанные деяния не содержат состав преступления ст. 167 УК РФ, ст. 214 УК РФ ?

В уголовном кодексе чёрным по белому написано

Дмитрий, Вы разводите дискуссию, что ли?

Коли такой умный, то впрёд, в суд. И там отстаивайте свои права.

Здесь-то чего жаловаться на своих соседей?

Уважаемый, я излагаю обстоятельства, и прошу помочь в данном вопросе. Что бы подать в суд, нужно установить личности против которых подавать иск, не так ли?

Противоправными и противозаконными действиями обязана заниматься полиция или суд?

Идите в лес, если не можете помочь в данном вопросе.

Вам ответили! В полицию, в прокуратуру, далее - в суд с иском к нарушителям Ваших прав.

Иного не дано. Всё остальное - это толчение воды в ступе и переливаение из пустого в порожнее.

Алгоритм правильный и понятный. Только вопрос: Являются ли действия жильцов с подвалом вандализмом и можно ли привлечь их?
ст. 167 УК РФ, ст. 214 УК РФ

Вот суд вправе принять соответствующее решение, если в суде будет установлено, что действия, указанные Вам, будут признаны вандализмом.

Здравствуйте Дмитрий, вы пишите всё обобщённо. а кто конкретно это сделал доказать можете? одни любят животных, другие никого не любят, а живёте вы в многоквартирном доме. вот и собирайте общее собрание , и ставьте вопрос по подвальным помещениям на повестку дня. Предложите ваше решение вопроса, и послушайте мнения других собственников квартир. По итогам решения ООС. можете как оспорить протокол ОСС в суде, так и согласиться с принятым решением по нему. С уважением! ☘

Даже на чай не заработала.