Управляющая компания устанавливает сроки восстановления лифтов после вандализма - жильцы требуют сокращения в 6 месяцев.

В многоквартирном доме (14 этажей) вышли из строя сразу два лифта (грузовой и пассажирский). Причина - вандальные действия третьих лиц (поджег). Других лифтов в подъезде нет. Управляющая компания установила сроки восстановления работоспособности лифтов - 6 месяцев. Существует ли какой-нибудь документ, регламентирующий предельные сроки восстановления лифтов в случае их непредвиденного ремонта капитального характера? В интнернет источниках нашёлся только документ по срокам устранения внепланового ТЕКУЩЕГО ремонта (1 сут.) , но учитывая повреждения оборудования в результате пожара, нашим лифта будет требоваться именно КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт. От сроков восстановления наших лифтов - 6 месяцев жильцы в ужасе: контингент проживающих - мамы с грудными детьми, дети - учащиеся начальной школы, маломобильные пенсионеры... Помогите воздействовать на УК в части сокращения сроков ремонта!
Лучший ответ

Здравствуйте! Все мероприятия по восстановлению функциональности подъемного оборудования выполняются согласно нормам Технического регламента №782 «О безопасности лифтов», введенного в действие правительственным постановлением 02 октября 2009 г. По правилам лифты могут закрывать на ремонт только после того, как в жилой дом завезут все необходимое для монтажа оборудование. Время простоя одного лифта во время его замены зависит от этажности многоквартирного дома:

до 9 этажей - 30 дней;

10 - 12 этажей - 35 дней;

14 этажей - 40 дней;

16 - 17 этажей - 45 дней;

22 - 26 этажей - 60 дней.

При замене лифта в каркасно-приставной шахте время простоя лифта составляет 80 дней. В домах свыше 9 этажей, в подъездах которых установлено по два лифта, работы проводятся по очереди так, чтобы не случилось одновременного отключения всех лифтов.

В данном случае к капитальному ремонту относится также замена лифта. Вам необходимо написать жалобу в Госжилинспекцию на УК.

УК не проводит капитальный ремонт. Вам надо проводить ОСС, определять источник финансирования и нанимать стороннюю организацию для восстановления лифта.