Запрашивают дополнительные 10 тыс. при завершении банкротства. Что делать?

Здравствуйте, прохожу банкротство, оплатили всё,и вознаграждение управляющему и 15 тыс за публикацию. И вот уже дело находится на этапе завершения пишут и снова просят 10 тыс мол фин управляющий не уложился в сумму на публикациях и почтовых переводах. Что это может быть и что теперь делать? Оплачивать?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ситуация, которую вы описываете, является распространенной проблемой в процедурах банкротства физических лиц. Вот правовая информация и возможные варианты действий.

1. Что это может быть?

Это требование о дополнительной оплате расходов на публикации и почтовые отправления. Финансовый управляющий обязан совершать определенные действия, которые требуют затрат: публиковать сведения в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ), направлять уведомления кредиторам, в госорганы и т.д. Эти расходы (почтовые, публикационные) относятся к судебным издержкам по делу о банкротстве.

2. Правовая основа.

Согласно закону "О несостоятельности (банкротстве)", все расходы на публикации и почтовые отправления возлагаются на должника (ст. 213.4, 213.9 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Вознаграждение управляющего и эти расходы — разные статьи затрат. Управляющий обязан действовать в пределах сметы расходов, которая обычно утверждается судом или собранием кредиторов. Если фактические расходы превысили запланированные, у него возникает обязанность обосновать это превышение.

3. Что делать? Не оплачивать сразу.

Ваши следующие шаги должны быть следующими:

* Запросите письменное обоснование. Попросите финансового управляющего предоставить вам подробный расчет, подтверждающий необходимость дополнительных 10 000 рублей. Он должен указать:

* Какие именно публикации были сделаны сверх плана и почему.

* Копии квитанций об оплате этих публикаций и почтовых отправлений.

* Ссылку на пункт ранее утвержденной сметы расходов или на определение суда, которым эти расходы предусмотрены.

* Проверьте обоснованность. Сравните предоставленные документы с теми расходами, которые вы уже оплатили. Управляющий не вправе требовать оплаты расходов, которые не являются необходимыми для процедуры или которые он понес без одобрения (если такое одобрение требовалось по плану).

* Обратитесь в суд. Если требование кажется вам необоснованным или управляющий отказывается предоставить расчет, вы вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий ваше дело о банкротстве, с ходатайством. В ходатайстве можно:

* Попросить суд проверить обоснованность дополнительных расходов.

* Ходатайствовать об отказе во включении этих расходов в счет должника, если они не подтверждены или не являются необходимыми.

* Указать, что такие требования затягивают завершение процедуры.

4. Важный момент.

Отказ от оплаты бездействия может привести к тому, что управляющий приостановит процедуру и не будет представлять в суд отчет о завершении расчетов с кредиторами, тем самым затягивая окончание дела. Однако это не означает, что вы обязаны платить любую сумму без проверки. Ваша цель — получить документальное подтверждение.

Краткий план действий:

1. Напишите управляющему письменный запрос на обоснование дополнительных расходов с требованием приложить копии подтверждающих документов.

2. Получив ответ, проанализируйте его. Если все обосновано — решайте вопрос об оплате. Если нет — готовьте обращение в суд.

3. При необходимости или отсутствии реакции со стороны управляющего — подавайте соответствующее ходатайство в арбитражный суд, ведущий ваше дело.

Спасибо большое за ответ

По статье 20.7 ФЗ-127 расходы на публикации и почту действительно оплачиваются за счёт должника, но только фактические и документально подтверждённые траты.

Финансовый управляющий обязан отчитаться о всех расходах в итоговом отчёте с приложением чеков и квитанций - статья 213.7 пункт 2.1 подпункт 8 ФЗ-127.

Запросите у управляющего детализацию: копии счетов за публикации в ЕФРСБ и «Коммерсантъ», почтовые квитанции, выписку со специального счёта - без документов платить не обязаны.

Если управляющий не уложился в бюджет по своей ошибке - это его риск, а не ваш: суды часто отказывают во взыскании непредусмотренных расходов, если они не были согласованы заранее.

При отказе предоставить документы или при необоснованном давлении подайте в арбитражный суд, рассматривающий ваше дело, возражение на отчёт управляющего - это бесплатно и останавливает незаконные требования.

Не переводите деньги на личные карты или счета: все платежи по делу проходят только через специальный счёт должника с официальным назначением платежа.

Если процедура уже завершена определением суда, любые новые требования управляющего должны рассматриваться в рамках обособленного спора - просто так «доплатить» постфактум вы не обязаны.

Это требование о дополнительной оплате расходов на публикации и почтовые отправления. Финансовый управляющий обязан совершать определенные действия

Можете обжаловать, ФУт должен обосновать свои расходы.

Добрый день!

Смотрите договор и что в нем сказано по поводу доп. расходов.

Если ничего не сказано, то ничего нет платите ☝️

Прикреплённые файлы:
00:08

1)Добрый, во-первых для понимания есть расходы которые фактически ФУ понес, но взыскать он их не может по судебной практике. Например, при назначении на процедуру СРО взимает членский взнос за назначение на процедуру (в среднем 1500-5000р в разных СРО). Данный расход ФУ может с должника требовать неофициально тоже оплатить добровольно.

Могут также требовать на оплату помошников тоже неофициально доплату. И тут можно спорить до бесконечности. Мол ФУ сам все должен делать и на почту бегать и офис сам оплачивать арендовать и все страховки ит.д. и только за депозит 25тр. Только никто не анализирует, что 25тр в 2016 году было установлено. Если подсчитать инфляцию за 10 лет, то эти 25тр уже должны составлять 70-100тр. Просто до сих пор не утвержден механизм самостоятельной индексации и все финансы расходы пытаются оптимизировать кто как умеет.

2) если вам нужно завершиться по вашей процедуре банкротстве, проще оплачиваете эти указанные 10тр и ждете спокойно завершения. если вам срок завершения не важен, хоть пусть еще год дело завершается, то можете ничего никому не оплачивать.

3) + нужно учитывать , что ФУ может в любой момент подать ходатайство об освобождении с процедуры без объяснения причины и потом вы будете еще 3 мес минимум нового себе ФУ искать.