На каком расстоянии от забора можно прокладывать тротуар?

Здравствуйте. У меня частный дом в селе. В прошлом году администрация по считала нужным проложить тротуар вдоль домов и дороги. От моего огорождения до дороги 10 метров, а тратуар положили от моего забора один метр. Скажите пожалуйста, существуют ли какие-то цифры расстояния от забора, статьи или какая-то информация на каком расстоянии от частной собственности они имеют право эти дела делать? Спасибо большое.
Лучший ответ

В законодательстве РФ нет универсального федерального норматива, который бы однозначно определял минимальное расстояние от забора частного дома до тротуара. Такие вопросы регулируются на местном уровне — в правилах благоустройства территорий муниципальных образований, а также зависят от конкретных условий: типа дороги, градостроительных норм и планировки населённого пункта.

Ширина тротуара. Согласно правилам благоустройства (СП 82.13330.2016), минимальная ширина пешеходной дорожки (тротуара) составляет, как правило, 1,0–1,5 метра . Если администрация уложила тротуар шириной 1 метр, это может соответствовать минимальным нормам.

Вы не правильно прочитали мой вопрос. Извините

В законодательстве РФ нет норматива