Брак по расчету, не считаясь с полученными психологическими травмами ребенка?
Вообще если брачный договор ставит одного из супругов в явно неблагоприятные условия, то это основания для признания его через суд недействительным.
Если как Вы пишете, все имущество ей, а ему ничего - это явно неблагоприятные условия.
Есть и практика в судах соответствующая.
. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение - п. 2 ст. 44 Семейного кодекса
Увы, но все что куплено в браке делиться пополам или согласно брачному договору; на чьи деньги в браке куплено имущество, кто при этом работал/не работал - значения не имеет.
Порадовать вас нечем. Как правило, имущество, приобретенное в период брака, делится в равных долях между супругами (или бывшими супругами). При этом не имеет значения: на чье имя оформлено им-во, кто из супругов больше зарабатывал, платил по кредитам, занимался хозяйством, ребенком, и т.д. Изучите Главу 7 Семейного кодекса РФ (СК РФ).
Потратиться все равно придется. Как минимум, на уплату госпошлины при подаче иска о разделе совместно нажитого им-ва.
На мой взгляд, все-же стоит попробовать оспорить брачный договор:
Статья 44 СК РФ. Признание брачного договора недействительным (действующая редакция)2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
Может попытаться признать договор фиктивным, недействительным. Но шансы не велики. На раздел имущества, всё имущество нажитое в браке делится 50 на 50.
Добрый день!
1. О брачном договоре оспорить можно, но нужна правильная тактика
Вы пишете, что денег на оспаривание нет и шансов нет. Это не совсем так. Оспаривание брачного договора госпошлиной не облагается (иск неимущественного характера), и для подачи иска не нужно платить процент от стоимости имущества. Нужны лишь доказательства, что договор ставит супруга в крайне невыгодное положение (кабальная сделка) или что он был заключен под влиянием обмана.
Брачный договор, по которому «все имущество записано на нее, включая имущество до брака и будущие покупки», в судебной практике часто признается недействительным, если он лишает второго супруга вообще всего.
Проблема Ваша решаема, а консультацию необходимо готовить
решать в судебном порядке (ст.