LSN Messenger
Ставрополь, 28.03.2026, 06:29

Брак по расчету, не считаясь с полученными психологическими травмами ребенка?

Вопрос №24940441 из г. Ставрополь
опубликован 28.03.2026, 06:29
Мы с супругой в трансе. У супруги аритмия появилась. Суть дела. Сын приобрел однокомнатную квартиру взяв ипотеку. В первоначальный взнос мы с супругой вложили деньги от продажи родительского дома, автомобиля. Сделали ремонт, все закупили, сын готовился к браку Брак состоялся в 2015 году. В 2015 году. Родился ребенок. Для частичного погашения ипотеки использовали материнский капитал в размере 600 000 рублей. За ипотеку платил сын. Его жена занималась бизнесом по дошкольному воспитанию. Ребенком практически не занималась. Деньги ни копейки не вложила в семейный бюджет. Сын кормил всю семью, успевал и работать и заниматься ребенком. Года три назад обманным путем, разжалобив сына слезами заключили брачный контракт. Перед этим оформила ипотеку на свое имя на двухкомнатную квартиру в элитном доме. Сын сделал ремонт, купил все необходимое, бытовую технику, спальню, кухню. Согласно брачного договора все имущество записано на нее, включая имущество до заключения брачного договора и на будущие покупки. У каждого была своя касса. А сейчас подала на развод. Говорит претензий к сыну не имеет, просто разлюбила. Требует все имущество, купленное сыном оставить ей. Претендует на доли в однокомнатной квартире. Условия поставила, если отдашь мне машину, от доли откажусь. Сыну еще 9 лет оплачивать ипотеку за свою квартиру. У него и мысли даже не было что она разведется с ним. Ее родители тоже в шоке, любили нашего сына. Дочке 6 лет, она ни в какую не хочет даже ночевать у своей мамы, рыдает, хочу с папой. Незнаем как поступить, мы давно с женой на пенсии. Я сыну посоветовал, что брачный договор уже вряд ли оспоришь через суд, шансов практически нет Пусть будет суд, потребуй, вернуть все имущество, купленное лично им, на его деньги. А через 9 лет будет видно, может быть она откажется от своей доли в пользу дочери. На оспаривание брачного договора денег нет, не потянем. Я правильно посоветовал? За ипотеку осталось выплатить 260000 руб. Если взять кредит. На его погашение и выделить доли в квартире, нет вероятности, что она откажется от своей доли, если сын не будет требовать свое купленное им имущество, раньше у нее были такие условия, а вчера добавила еще и отдать ей машину. Одним словом обобрала сына до нитки. Бизнес у нее пошел вверх, получила грант, заняла 1 место. А ведь сын ей во всем помогал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще если брачный договор ставит одного из супругов в явно неблагоприятные условия, то это основания для признания его через суд недействительным.

Если как Вы пишете, все имущество ей, а ему ничего - это явно неблагоприятные условия.

Есть и практика в судах соответствующая.

. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение - п. 2 ст. 44 Семейного кодекса

28.03.2026, 10:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Увы, но все что куплено в браке делиться пополам или согласно брачному договору; на чьи деньги в браке куплено имущество, кто при этом работал/не работал - значения не имеет.

28.03.2026, 07:05
Оценка автора вопроса:

Порадовать вас нечем. Как правило, имущество, приобретенное в период брака, делится в равных долях между супругами (или бывшими супругами). При этом не имеет значения: на чье имя оформлено им-во, кто из супругов больше зарабатывал, платил по кредитам, занимался хозяйством, ребенком, и т.д. Изучите Главу 7 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Потратиться все равно придется. Как минимум, на уплату госпошлины при подаче иска о разделе совместно нажитого им-ва.

На мой взгляд, все-же стоит попробовать оспорить брачный договор:

Статья 44 СК РФ. Признание брачного договора недействительным (действующая редакция)

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

28.03.2026, 07:20
Оценка автора вопроса:

Может попытаться признать договор фиктивным, недействительным. Но шансы не велики. На раздел имущества, всё имущество нажитое в браке делится 50 на 50.

28.03.2026, 08:41
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

1. О брачном договоре оспорить можно, но нужна правильная тактика

Вы пишете, что денег на оспаривание нет и шансов нет. Это не совсем так. Оспаривание брачного договора госпошлиной не облагается (иск неимущественного характера), и для подачи иска не нужно платить процент от стоимости имущества. Нужны лишь доказательства, что договор ставит супруга в крайне невыгодное положение (кабальная сделка) или что он был заключен под влиянием обмана.

Брачный договор, по которому «все имущество записано на нее, включая имущество до брака и будущие покупки», в судебной практике часто признается недействительным, если он лишает второго супруга вообще всего.

Проблема Ваша решаема, а консультацию необходимо готовить

28.03.2026, 09:16
Оценка автора вопроса:

Вообще если брачный договор ставит одного из супругов в явно неблагоприятные условия, то это основания для признания его через суд недействительным.

Если как Вы пишете, все имущество ей, а ему ничего - это явно неблагоприятные условия.

Есть и практика в судах соответствующая.

. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение - п. 2 ст. 44 Семейного кодекса

28.03.2026, 10:43
Оценка автора вопроса:

решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

29.03.2026, 01:07
Оценка автора вопроса: