Должен ли пристав отменить взыскание после отмены заочного решения?
Здравствуйте, уважаемая Евгения !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, в указанном случае суд на основании статьи 243 ГПК РФ по заявлению должника отменил заочное решение суда о взыскании с должника долга и своим Определением возобновил рассмотрение искового заявления истца.
Статья 243. Возобновление рассмотрения делаПри отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.
Какое суд вынесет решение уже не заочное по этому иску, время покажет.
Во-вторых, в указанном случае судебный пристав-исполнитель на основании вашего заявления с приложением Определения суда об отмене заочного решения вправе был на основании статьи 39, 40, 42 Федерального закона № 229-ФЗ не прекратить исполнительное производство, а приостановить исполнительное производство до вынесения судом нового решения по этому иску.
Статья 42. Сроки приостановления и возобновления исполнительного производства(в ред. Федерального закона от 06.04.2024 N 74-ФЗ)
1. Исполнительное производство приостанавливается судом или судебным приставом-исполнителем до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства.
2. Суд или судебный пристав-исполнитель возобновляет приостановленное исполнительное производство после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления, в соответствии с частями 7 и 8 статьи 45 настоящего Федерального закона.
В-третьих, по этому вопросу, когда судом был выдан исполнительный лист взыскателю на основании решения суда, но суд в дальнейшем снова вынужден рассматривать иск истца, есть подробное разъяснение для нижестоящих судов Верховного Суда РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», согласно которого, суд в данном случае вправе приостановить исполнение исполнительного листа до окончания рассмотрения судом этого иска.
Если суд при рассмотрении этого иска вынесет решение об отказе в удовлетворении иска, тогда исполнительное производство должно быть прекращено судебным приставом-исполнителем на основании статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ.
Если суд при рассмотрении снова этого иска вынесет решение об удовлетворении исковых требований истца, тогда новый исполнительный лист не выдается судом, исполнение соответствующего судебного акта осуществляется на основании ранее выданного судом исполнительного листа, который находится на исполнении у судебного пристава-исполнителя.
Если хотите получить более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите юристу больше нужной информации по этому вопросу и предоставьте копию иска и копию отказа судебного пристава-исполнителя на ваше заявление.
Что должнику нужно знать об исполнительном производстве, подробней можно ознакомиться здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24940444 будет для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Действия судебного пристава в данной ситуации незаконны.
Добрый день! В данном случае проблема решаема, по заявлению должника судебный пристав исполнитель прекращает исполнительное производство .
Согласно ст. 43 ФЗ 229 испол. Производство прекращается в случае
отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
Вероятно заявление не соответствовало требованиям закона
Надо составить новое
Стандартная отписка пристава, чтобы не заниматься вопросами. Идите в ОСП и подавайте лично в канцелярию своё заявление о прекращении ИП, снятию всех ограничений с приложением подлинника Определения суда об отмене заочного решения.