Нужно ли платить налог при продаже дома и участка после 4 лет владения?

Вопрос №24940449 из г. Иркутск
опубликован 28.03.2026, 06:52
Хочу продать дом и земельный участок, в собственности 4 года, продаю за три миллиона рублей,обязан ли буду оплатить налог с этой суммы? И какой срок нужно владеть имуществом, чтобы быть освобожденным от уплаты налога-3 или 5 лет? Очень нуждаюсь в вашей помощи
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор!

1. И какой срок нужно владеть имуществом?

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения составляет - 5 лет.

Срок - 3 года применим, если право собственности дома и земельного участка у Вас наступило:

- при наследовании или дарении;

- при приватизации;

- договор ренты;

- единственное жилье для налогоплательщика...

2. Налог с суммы продажи можно рассчитать:

- применить налоговый вычет 1 000 000 руб

- или разницу с покупки и продажи дома + земельного участка...

Выбрать выгодный для Вас вариант.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

28.03.2026, 14:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ был очень полезен, огромное спасибо

Не забывайте смотреть сообщения правый верхний угол...

28.03.2026, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Будете платить налог, если владели имуществом меньше минимального срока. Если владели меньше минимального срока, налог можно уменьшить, применив имущественные налоговые вычеты (например, уменьшив сумму, из которой исчисляется налог (цену продажи), на ваши документально подтвержденные расходы на приобретение имущества).

По общему правилу минимальный срок владения для освобождения от налогообложения 5 лет.

Из этого правила есть исключения:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

Как определяется срок владения унаследованным имуществом

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

1.1) недвижимое имущество, находящееся в собственности налогоплательщика, получено им от личного фонда в соответствии с утвержденными учредителем личного фонда условиями управления или при распределении оставшегося после ликвидации такого личного фонда имущества;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

28.03.2026, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень помогли

Обратитесь за разъяснениями в инспекцию ФНС Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

28.03.2026, 08:13
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, очень помогли

Все зависит от того на каком основании возникло право собственности:дарение/наследование/к-п и пр.

28.03.2026, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, очень помогли