LSN Messenger
Уфа, 28.03.2026, 11:01

Какое имущество продадут при банкротстве племянника?

Вопрос №24940559 из г. Ульяновск
опубликован 28.03.2026, 11:01
Племянник подал на банкротство. Есть машина, участок, доля в родительской квартире, доля в квартире бывшей жены куплена за мат. Капитал. Прописан в квартире родителей и проживает там же. Что у него продадут с торгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

1. В соответствие с ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье

для гражданина-должника и членов его семьи.

одна из долей в квартире - будет признана единственным жильем, на практике, там где зарегистрирован должник. На нее распространяется иммунитет и она исключается из конкурсной массы.

2. Вторя доля - войдет в конкурсную массу и реализована на электронных торгах.

КС РФ (Постановление КС РФ от 16.05.2023 N 23-П) разъяснил правила продажи доли в общей недвижимости должника:

- Арбитражный управляющий должен предложить другим участникам общей собственности выкупить долю должника по начальной цене торгов. С тем, кто согласился, заключат договор купли-продажи.

- Если в течение месяца никто из сособственников не дал согласия на покупку доли, ее продают на торгах. Преимущественное право покупки действовать уже не будет.

На основании определения КС РФ - другие собственники кв квартире, где доля будет выставлена на торги- могут в порядке приоритетности ее выкупить.

3. На автомобиль и участок не распространяется иммунитет ст. 446 ГПК РФ они будут включены в конкурсную массу и реализованы на электронных торгах.

Искл. только автомобиль для инвалида с подтвержденными справка МСЭ...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

28.03.2026, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Смотря какая у него сумма долга. Может, все машиной ограничиться...

28.03.2026, 11:08

2600 тыс

28.03.2026, 11:10

Машина старая нива. Участок садовый. Недорогой

28.03.2026, 11:11

Машину, участок и одну из долей в квартире.

28.03.2026, 11:15

Родительскую или та, где живут дети?

28.03.2026, 11:16

вторую.

28.03.2026, 11:18

Ту, где, по его словам, он не живёт

28.03.2026, 11:22

Вообще - прежде чем подавать- все обсуждают с управляющим .Если кратко - продать должны - авто,участок и однк из долей .Что бы ответить более подробно и по существу на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы (если у вас есть иные доказательства)

28.03.2026, 11:53

В конкурсную массу будут включены машина, участок и одна из долей. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

28.03.2026, 12:00

Добрый день!

Авто, земельный участок и доля в одном из имуществе☝️

28.03.2026, 14:14
Прикреплённые файлы:
00:08

имущество продадут при банкротстве племянника все

29.03.2026, 01:02