Какое имущество продадут при банкротстве племянника?
Здравствуйте!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.
1. В соответствие с ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье
для гражданина-должника и членов его семьи.
одна из долей в квартире - будет признана единственным жильем, на практике, там где зарегистрирован должник. На нее распространяется иммунитет и она исключается из конкурсной массы.
2. Вторя доля - войдет в конкурсную массу и реализована на электронных торгах.
КС РФ (Постановление КС РФ от 16.05.2023 N 23-П) разъяснил правила продажи доли в общей недвижимости должника:
- Арбитражный управляющий должен предложить другим участникам общей собственности выкупить долю должника по начальной цене торгов. С тем, кто согласился, заключат договор купли-продажи.
- Если в течение месяца никто из сособственников не дал согласия на покупку доли, ее продают на торгах. Преимущественное право покупки действовать уже не будет.
На основании определения КС РФ - другие собственники кв квартире, где доля будет выставлена на торги- могут в порядке приоритетности ее выкупить.
3. На автомобиль и участок не распространяется иммунитет ст. 446 ГПК РФ они будут включены в конкурсную массу и реализованы на электронных торгах.
Искл. только автомобиль для инвалида с подтвержденными справка МСЭ...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Смотря какая у него сумма долга. Может, все машиной ограничиться...
2600 тыс
Машина старая нива. Участок садовый. Недорогой
Машину, участок и одну из долей в квартире.
Родительскую или та, где живут дети?
вторую.
Ту, где, по его словам, он не живёт
Вообще - прежде чем подавать- все обсуждают с управляющим .Если кратко - продать должны - авто,участок и однк из долей .Что бы ответить более подробно и по существу на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы (если у вас есть иные доказательства)
В конкурсную массу будут включены машина, участок и одна из долей. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Добрый день!
Авто, земельный участок и доля в одном из имуществе☝️
имущество продадут при банкротстве племянника все