Должен ли я оплачивать ремонт и долги незаконно проживающему родственнику?

Скажите пожалуйста. Если родственники занял квартиру незаконно не вступал в наследство не жил с умершим не жил 5 лет после смерти умершего а сейчас занял всю квартиру в том числе и мою 1/2 оформленную на меня часть. Установил себе кондиционер в самую большую комнату делает ремонт но не платит за коммуналку и долги 100000 я что должен после суда (если его признают незаконно проживающим) оплачивать ему за это все? Уже 9 лет неоформляет ничего и не собирается. Я же тоже мог так заселится в наглую и жить но хочется как то по родственному а ему плевать видно на нашу многодетную семью. Что делать?
Лучший ответ

Вера, даже если другой наследник вовремя не вступил в права наследования, он может получить это право в судебном порядке. См. ст.ст. 1153 и 1155 ГК РФ. То есть, нужны законные основания.

Даже если суд не станет на вашу сторону - имеете право взыскать с родственника деньги, которые заплатили вместо него по его обязательствам. См. ст. 1081 ГК РФ.

Обращайтесь в суд с иском о выселении жильца. Выселяйтесь сами.

Здравствуйте Вера. подготовьте документы, подтверждающие ваше право собственности на долю (свидетельство о праве на наследство, выписку из ЕГРН), а также любые доказательства того, что вам препятствуют пользоваться квартирой: смена замков, отказ в доступе, угрозы и т. д. Это могут быть фотографии, переписка, показания соседей или заявления в полицию. Если ситуация критическая и вас не впускают в квартиру, или сменили замки, вы можете обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве или нарушении ваших прав как собственника 1/2 доли в квартире!. (Однако полиция не занимается ничьим выселением). Основной способ защиты — подача искового заявления в суд о вселении и устранении препятствий в пользовании квартирой.

---Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции РФ, каждый гражданин имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен его. Право граждан РФ на жилище также следует из ст. 3 ЖК РФ.

---Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

---В силу ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, ч. 1 ст. 288 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

---Как следует из положений ч.ч. 1, 2 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

---В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.