LSN Messenger
Красноярск, 28.03.2026, 11:30

Обязана ли полиция уведомлять о продлении срока рассмотрения заявления о краже?

Вопрос №24940579 из г. Красноярск
опубликован 28.03.2026, 11:30
Подал заявление в полицию о краже. Прошло 3 дня ответа нет, прошло 10 дней ответа нет, сейчас 15-й день с момента подачи заявление, в полиции говорят продлили до 30 дней срок рассмотрения. У меня вопрос, обязана ли полиция уведомлять меня о продлении срока рассмотрения с 3 до 10 дней, и с 10 дней до 30 дней? Если обязаны меня уведомить, то в каком законе это написано, в какой статье? 144, 145 ст упк всю перечитал, там ничего не сказано о том, что должны уведомить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, такая обязанность в УПК (и в других актах тоже) не закреплена. Уведомлять должны о принятом решении по материалу.

28.03.2026, 11:32

Да, согласно законодательству, полиция обязана уведомлять заявителя о продлении срока рассмотрения заявления о краже.

Согласно статье 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ, общий срок проверки по сообщению о преступлении — 3 суток. Если проверить все необходимые данные невозможно в этот срок, он может быть продлён до 10 суток. Если необходимо проведение исследований, оперативно-розыскных мероприятий и т. д., срок может продлиться и до 30 суток.

При этом в уведомлении должны указать конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

28.03.2026, 11:36

Где об этом сказано ? О необходимости уведомления…

28.03.2026, 11:40

Андрей, да, полиция обязана уведомлять заявителя о продлении до 10 или 30 суток срока рассмотрения заявления о краже, чтобы он знал о принятых мерах и процессуальном решении

28.03.2026, 11:37

Всем здравствуйте. А где это прописано, что они обязаны уведомить о продлении срока рассмотрения заявления? Я нигде не могу это найти, в статье 144 и 145 упк ничего конкретно про уведомления заявителя не сказано

28.03.2026, 11:39

Вы и не найдете. Там этого нет. Нигде этого нет, даже в ведомственных инструкциях о порядке рассмотрения заявлений!

28.03.2026, 11:40

Приказ МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях"

28.03.2026, 11:42

Обязанность полиции уведомить заявителя о продлении срока рассмотрения сообщения о краже прописана в Приказе МВД России от 29.08.2014 N 736 (Инструкция, п. 69-70). В течение 24 часов с момента принятия решения о продлении (с 3 до 10 или 30 суток) заявителю должно быть направлено письменное уведомление,

28.03.2026, 11:44

Там этого нет. Эти пункты о другом. Единственное что там есть :

49. Заявления и сообщения о преступлениях подлежат проверке в порядке, предусмотренном статьей 144 УПК. При установлении в ходе проверки заявления (сообщения) о преступлении, разрешение которого отнесено к компетенции органов внутренних дел, достаточных данных, свидетельствующих о том, что преступление совершено на территории обслуживания иного территориального органа МВД России, заявление (сообщение) подлежит передаче в соответствии с пунктом 28 настоящей Инструкции.

(п. 49 в ред. Приказа МВД России от 09.10.2019 N 688)

(см. текст в предыдущей редакции)

50. По результатам рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях органом дознания, дознавателем, следователем, руководителем следственного органа в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений:

50.1. О возбуждении уголовного дела.

50.2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

50.3. О передаче по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК.

53. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования

28.03.2026, 11:50

69-70 ни о чем.

редакции)

69. Сотрудник органов внутренних дел, проводивший проверку по заявлению (сообщению) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, должен в кратчайший срок, но не позднее чем до истечения 24 часов с момента принятия решения, проинформировать о нем оперативного дежурного дежурной части для обеспечения своевременного заполнения графы 9 КУСП, а также представить оперативному дежурному копию решения.

70. Информация о решениях (действиях), указанных в пунктах 48 - 50, 59, 63 настоящей Инструкции, в течение 24 часов с момента их принятия (совершения) направляется заявителю в письменной форме или в форме электронного документа. В графе 9 КУСП делается соответствующая отметка с указанием даты и исходящего номера письма, а также способа информирования (вручение под расписку, направление посредством почтовой связи, факсимильным или электронным видом связи). При этом заявителю разъясняется его право обжаловать данные решения (действия) и порядок их обжалования.

28.03.2026, 11:51

Да, полиция обязана уведомлять Вас о каждом продлении срока.

28.03.2026, 11:43

при проведении доследственной проверки органы полиции не обязаны уведомлять заявителя о продлении срока проверки, однако рекомендую по истечении 10 суток с момента регистрации заявления в КУСП, обратиться в отдел полиции, где написать заявление, что желаете ознакомиться с материалом проверки (номером материала проверки будет номер КУСП)

28.03.2026, 12:04

Андрей, вы меня извините , вы пишите о том что нигде не можете найти, что полиция должна уведомить вас о принятом решении по вашему заявлению о краже ссылаясь на ст. 145 УПК РФ. Может быть у меня другой УПК РФ.

Статья 145 УПК РФ. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении (действующая редакция)

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Копия постановления, вынесенного в соответствии с пунктом 3 части первой настоящей статьи, в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.

28.03.2026, 12:43

Здравствуйте. То что вы ответили, это уже другой вопрос, насчёт того, что они должны дать ответ по факту заявления это понятно, но они его дадут по окончанию срока, либо в течение трёх дней, либо в течение 10 дней, либо по окончанию максимального срока рассмотрения 30 дней.

Мой вопрос был в другом, мой вопрос был в том, что когда они продлевают срок рассмотрения с 3 до 10 дней, с 10 до 30 дней, должны ли они меня уведомить о том, что они продлили срок.

28.03.2026, 13:01

Андрей, о продлении рассмотрения с 3 до 10 дней, с 10 до 30 дней уведомлений не будет. По окончанию максимального срока рассмотрения 30 дней вы получите уведомление о принятом решении.

28.03.2026, 13:54

Приказ МВД России от 29.08.2014 года № 736 «Об утверждении

инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных

органах внутренних дел Российской федерации заявлений и сообщений о

преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

п 14. Информация о решениях по заявлениям и сообщениям о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в течение 24 часов с момента их принятия направляется заявителю в письменной форме или в форме электронного документа. При этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок его обжалования.

28.03.2026, 14:04

Обязана и полиция уведомлять о продлении срока рассмотрения заявления о краже

29.03.2026, 00:57