Обязана ли полиция уведомлять о продлении срока рассмотрения заявления о краже?

Подал заявление в полицию о краже. Прошло 3 дня ответа нет, прошло 10 дней ответа нет, сейчас 15-й день с момента подачи заявление, в полиции говорят продлили до 30 дней срок рассмотрения. У меня вопрос, обязана ли полиция уведомлять меня о продлении срока рассмотрения с 3 до 10 дней, и с 10 дней до 30 дней? Если обязаны меня уведомить, то в каком законе это написано, в какой статье? 144, 145 ст упк всю перечитал, там ничего не сказано о том, что должны уведомить.
Лучший ответ

Здравствуйте, такая обязанность в УПК (и в других актах тоже) не закреплена. Уведомлять должны о принятом решении по материалу.

Да, согласно законодательству, полиция обязана уведомлять заявителя о продлении срока рассмотрения заявления о краже.

Согласно статье 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ, общий срок проверки по сообщению о преступлении — 3 суток. Если проверить все необходимые данные невозможно в этот срок, он может быть продлён до 10 суток. Если необходимо проведение исследований, оперативно-розыскных мероприятий и т. д., срок может продлиться и до 30 суток.

При этом в уведомлении должны указать конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Где об этом сказано ? О необходимости уведомления…

Андрей, да, полиция обязана уведомлять заявителя о продлении до 10 или 30 суток срока рассмотрения заявления о краже, чтобы он знал о принятых мерах и процессуальном решении

Всем здравствуйте. А где это прописано, что они обязаны уведомить о продлении срока рассмотрения заявления? Я нигде не могу это найти, в статье 144 и 145 упк ничего конкретно про уведомления заявителя не сказано

Вы и не найдете. Там этого нет. Нигде этого нет, даже в ведомственных инструкциях о порядке рассмотрения заявлений!

Приказ МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях"

Обязанность полиции уведомить заявителя о продлении срока рассмотрения сообщения о краже прописана в Приказе МВД России от 29.08.2014 N 736 (Инструкция, п. 69-70). В течение 24 часов с момента принятия решения о продлении (с 3 до 10 или 30 суток) заявителю должно быть направлено письменное уведомление,

Там этого нет. Эти пункты о другом. Единственное что там есть :

49. Заявления и сообщения о преступлениях подлежат проверке в порядке, предусмотренном статьей 144 УПК. При установлении в ходе проверки заявления (сообщения) о преступлении, разрешение которого отнесено к компетенции органов внутренних дел, достаточных данных, свидетельствующих о том, что преступление совершено на территории обслуживания иного территориального органа МВД России, заявление (сообщение) подлежит передаче в соответствии с пунктом 28 настоящей Инструкции.

(п. 49 в ред. Приказа МВД России от 09.10.2019 N 688)

(см. текст в предыдущей редакции)

50. По результатам рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях органом дознания, дознавателем, следователем, руководителем следственного органа в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений:

50.1. О возбуждении уголовного дела.

50.2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

50.3. О передаче по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК.

53. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования

69-70 ни о чем.

редакции)

69. Сотрудник органов внутренних дел, проводивший проверку по заявлению (сообщению) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, должен в кратчайший срок, но не позднее чем до истечения 24 часов с момента принятия решения, проинформировать о нем оперативного дежурного дежурной части для обеспечения своевременного заполнения графы 9 КУСП, а также представить оперативному дежурному копию решения.

70. Информация о решениях (действиях), указанных в пунктах 48 - 50, 59, 63 настоящей Инструкции, в течение 24 часов с момента их принятия (совершения) направляется заявителю в письменной форме или в форме электронного документа. В графе 9 КУСП делается соответствующая отметка с указанием даты и исходящего номера письма, а также способа информирования (вручение под расписку, направление посредством почтовой связи, факсимильным или электронным видом связи). При этом заявителю разъясняется его право обжаловать данные решения (действия) и порядок их обжалования.

Да, полиция обязана уведомлять Вас о каждом продлении срока.

при проведении доследственной проверки органы полиции не обязаны уведомлять заявителя о продлении срока проверки, однако рекомендую по истечении 10 суток с момента регистрации заявления в КУСП, обратиться в отдел полиции, где написать заявление, что желаете ознакомиться с материалом проверки (номером материала проверки будет номер КУСП)

Андрей, вы меня извините , вы пишите о том что нигде не можете найти, что полиция должна уведомить вас о принятом решении по вашему заявлению о краже ссылаясь на ст. 145 УПК РФ. Может быть у меня другой УПК РФ.

Статья 145 УПК РФ. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении (действующая редакция)

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Копия постановления, вынесенного в соответствии с пунктом 3 части первой настоящей статьи, в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.

Здравствуйте. То что вы ответили, это уже другой вопрос, насчёт того, что они должны дать ответ по факту заявления это понятно, но они его дадут по окончанию срока, либо в течение трёх дней, либо в течение 10 дней, либо по окончанию максимального срока рассмотрения 30 дней.

Мой вопрос был в другом, мой вопрос был в том, что когда они продлевают срок рассмотрения с 3 до 10 дней, с 10 до 30 дней, должны ли они меня уведомить о том, что они продлили срок.

Андрей, о продлении рассмотрения с 3 до 10 дней, с 10 до 30 дней уведомлений не будет. По окончанию максимального срока рассмотрения 30 дней вы получите уведомление о принятом решении.

Приказ МВД России от 29.08.2014 года № 736 «Об утверждении

инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных

органах внутренних дел Российской федерации заявлений и сообщений о

преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

п 14. Информация о решениях по заявлениям и сообщениям о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в течение 24 часов с момента их принятия направляется заявителю в письменной форме или в форме электронного документа. При этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок его обжалования.

Обязана и полиция уведомлять о продлении срока рассмотрения заявления о краже